9 мин.

Непонятные легионеры в истории "Авангарда"

За последние дни просто-таки снизошло вдохновение, плюс были кое-какие наработки, потому вот она, очередная моя статейка.

Наш клуб в свое время прославился, первым рискнув пригласить в свои ряды иностранных игроков. Но, к сожалению руководства (в меньшей степени) и болельщиков (в большей), некоторые из них откровенно разочаровали. Посему, я решил в своем блоге составить свой список легионеров, которые меня не внушили собственной игрой за «ястребов».

Изначально даже хотел составить эдакий Топ-10, но после определенных раздумий и небольшого анализа омских легионеров пришел к выводу, что игроков будет несколько больше, чем 10. Итак, представляю на ваш суд свой список игроков, которых считаю неудачами в селекции по иностранцам.

1. Стивен Зорик, отыгравший за нас несколько матчей в 2000 году. Как ни крути, но Зорик сотоварищи (следующий товарищ под №2 в списке) стали первопроходцами и потому приковали к себе повышенное внимание. Пожалуй, не меньшее, чем знаменитые бразильцы у футбольного «Бормана» в свое время. Но, на деле все оказалось гораздо прозаичнее, особо ничем в игре Зорик не запомнился, разве что подрался с Вадимом Епанчинцевым (тот еще тафгай). Зато Стивен регулярно зажигал в ночных клубах, чем и спровоцировал свой ранний отъезд на родину. Канадец, находившийся в «конкретно подшофе», решил исполнить стриптиз на клубной вечеринке. Удивленное руководство «Авангарда» эротический танец оценило, немедля отправив перспективного танцора, которому видимо ничего не мешало, обратно в Канаду.

 

2. Кристофер (так и хотелось написать Робин) Ковени стал вторым посланцем из страны родоначальников хоккея на омской земле. Надо признать, что из первых канадцев Крис пробыл в составе дольше всех (Вине Вильяме, например, не прижился еще на предсезонке). Ковени был потомственным тафгаем, но, не в пример некоторым Веро, свой пыл сдерживал, а также иногда забивал голы. Любопытен тот факт, что у Ковени в Омске появилась пассия. Ходили слухи, что отношения были серьезными и вроде даже Крис познакомил омичку со своими родителями. Но, как дальше развивались события неизвестно, да и в общем-то, все равно. А по игре – как и Зорик, в этом же 2000 году отчалил из команды.

3. Дион Дарлинг. К моменту приглашения, как у нас говорили, «игрока с красивой фамилией», у «ястребов» возникла одна проблема, имя которой – Александр Юдин. «Тафгай всея Руси» успел в свое удовольствие переколошматить всех смельчаков, которые рискнули здоровьем и принимали вызов. Когда желающих с российским паспортом не осталось, а Юдин-то остался, омское руководство обратило свои взоры за океан. А там маячила фигура, по заявлениям агентов, лучшего бойца ИХЛ – Диона Дарлинга. В предвкушении избиения хваленого Юдина, многие довольно потирали ручки, мол, ну щас ты получишь за все. Но не тут-то было, 27 сентября 2001 года, во время матча «Нефтехимик» - «Авангард» Александр Юдин нанес Диону 4 мощнейших удара, после чего отправил последнего в нокаут. Тяжесть нокаута могла бы быть гораздо больше, но на выручку пришли судьи. Собственно, это и стало отправной точкой Дарлинга назад в Канаду.

http://www.youtube.com/watch?v=gl_V49WcKtY&feature=fvw

4. Дан Кеса. Честно говоря, напрягал память и особо не смог вспомнить какие-то достижения этого игрока. Как и Ковени, вроде чего-то забрасывал, вроде кому-то отдавал, но не впечатлил. Потому, отправился вслед за своим товарищем – Дарлингом, не доиграв до конца сезона.

http://www.youtube.com/watch?v=gSP6l4cHW2k&feature=related

5. Ярослав Камеш. На тот момент был чуть ли не сильнейшим вратарем Экстралиги, которому прочили лавры лучшего вратаря Суперлиги. Вообще, стоит сказать, в 2002 году появились в Омске первые чехи, среди которых был и тезка Гашека (не путать с Доминатором). Но начался сезон и видимо Камеш удивился, что в Омске, оказывается, есть свой классный кипер – Вьюхин, который усадил распиаренного чеха в запас, изредка позволяя сыграть с аутсайдерами. С другой стороны, сидя на лавочке, у Камеша было время выступать толмачом у Патеры и Прохазки, которые на великом и могучем изъясняться не могли. Этим, пожалуй, он и запомнился омским болельщикам. Была и еще одна легенда, что Камеш – мастер отражения буллитов. Но, как показала полуфинальная серия против «Ак Барса», и это не шибко соответствует действительности, ибо Бенда & Ko с легкостью переиграли чеха в серии буллитов.

Пожалуй, последней каплей стали его капризы в отношении постоянных перелетов. Первое время он еще терпел, но вояж в Хабаровск, видимо, выбил из колеи. Устроив истерику на борту, изъявив «желание» слетать поиграть в Архангельск и Воркуту, Камеш по окончании сезона получил еще один билет, правда в один конец – домой в Чехию.

6. Иржи Шлегр. На момент самого чешского в истории «Авангарда» сезона нам не хватало хорошего защитника – и вот мы получили очередного Олимпийского чемпиона Нагано. Безусловно, с пылу, с энхаэловского жару прибытие Иржи стало грандиозным событием в Омске, пресса без устали рассказывала и показывала первые шаги улыбающегося чеха. Да и начал он за здравие – в первом же матче забросил шайбу и отдал результативную передачу. Но потом, почему-то стал реже попадать в состав, руководство обосновывало это лимитом на легионеров. Дальше были постоянные травмы, после чего логично возникло мнение, что Шлегр приехал в Омск полечиться, попутно срубив нехилое по тем временам «бабло». Ну а в конце сезона, в пятом матче полуфинала против «Северстали» случилось эпохальное событие с участием Иржи – очередной раунд противостояния с Тафгаем всея Руси, где Шлегр вроде как, по мнению нашей пишущей братии, наконец накостылял непобедимому череповецкому исполину. На деле все оказалось гораздо прозаичнее, Михалев разменял в принципе ненужного защитника на одного из ведущих игроков «Авангарда», после чего, как мы помним, «ястребы» проиграли 2:3 и в матче, и в серии.

http://www.youtube.com/watch?v=0xY9RTDZdno

7. Рихард Капуш. Словацкий нападающий приехал к нам в ранге бронзового призера чемпионата мира, а в своем чемпионате в 55 матчах набрав 59 очков. Казалось бы, вот он, потенциальный лидер будущего чемпиона сезона, но снова ожидания не оправдались. Капуш выглядел бледно, равно как и вся команда до смены одного хитрого тренера, забросил парочку шайб, сделал несколько передач и отправился искать счастья в другие команды.

8. Милан Крафт. Игрок позиционировался, как потенциально главная звезда «Авангарда», приехав чуть ли не одним из лидеров «Пингвинов» (как говорили у нас, во всяком случае), но, откровенно разочаровал, набрав 2+5 за почти 30 игр, после чего было принято решение расторгнуть контракт с «потенциально вторым Ягром» или как его не называли.

Отыскал красивейший гол Крафта в симуляторе. Впрочем, по тому сезону так и казалось, что чех может забивать только в NHL-2006. :)

http://www.youtube.com/watch?v=sNis9LtA0ZY

9. Вацлав Новак. Замена предыдущему персонажу, приехал в Омск в ранге второго бомбардира Экстралиги, но выглядел очень уж скромно, не всегда попадал в состав, из 2 звена по ходу сезона перекочевал в четвертое. В финале с «Ак Барсом» запомнился нереализованным выходом один на один с Брэтуэйтом в третьем матче, который мы проиграли и стали серебряными призерами. Однако, контракт по итогам сезона не расторгли, впрочем, недолго музыка играла, и в начале следующего сезона чеха вытеснил из состава Алексей Черепанов...

10. Норм Маракл. Были некоторые сомнения, включать ли «настоящего индейца» в этот список. Ведь свежи в памяти его сэйвы на победном Кубке Европейских чемпионов, когда за весь турнир он совершил, по сути, всего одну (!) ошибку, правда в финале, пропустив гол от Кярпята. Но, хорошо то, что хорошо кончается, Ягр забросил в овере победную шайбу Бэкстрему, Маракла признали лучшим вратарем турнира. Правда, в сезоне 04/05 Норм не особо впечатлил, а в полуфинале проиграл будущему чемпиону – «Динамо», попутно облажавшись по полной программе на пару с Соколовым во втором матче серии.

На следующий год в регулярке омские болельщики продолжали критиковать индейца за крайне нестабильную игру, некоторые связывали удачные матчи с полнолуниями и приездом любимой девушки, но, в плей-офф Маракл преобразился, команда с ним в воротах дошла до финала, привычно выбив из розыгрыша «Магнитку». Правда, на финал действия полнолуния и девушки не хватило, и, пропустив 9 шайб в трех матчах, закончили сезон с серебром, после чего было принято решение отправить индейца на родину в прерии.

Казалось бы, наконец-то дождались омские болельщики, трижды сплюнув и постучав по дереву, что уехал, но не тут-то было. Посреди сезона 2006/2007 состоялся «камбэк» вратаря, который вроде уже закончил карьеру, но нет, омскому руководству захотелось видеть именно Норма. В итоге все увидели то, что увидели, и сезон провел средне, и наконец-то дал магнитогорским болелам повод для радости – пропустил «Металлург» дальше по сетке плей-офф. После этого сезона уже вопросов, оставлять или нет, не возникло, и Маракл отправился в чемпионат Германии, где периодически зажигал после матчей»

http://www.youtube.com/watch?v=OZms69JWPcQ&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=jVelqos4ylA&feature=related

11. Фред Брэтуэйт. На первый взгляд, казалось первым умным решением по поводу усиления вратарской позиции со стороны тогдашнего президента «Авангарда». Но, уровня игры казанского чемпионского сезона мы так и не увидели, а в 1/8 со старым-новым главным усатым тренером скромно проиграли московскому «Динамо», после чего контракт с Фредом было решено не продлевать.

http://www.youtube.com/watch?v=bp0F7Rw3bxQ http://www.youtube.com/watch?v=Y5P8TTkl2GM

12. Росс Лупачук. Анонсировался, как отличный атакующий защитник, с великолепными броском и щелчком, что аж заменит Кирилла Кольцова, а то и переплюнет. Но сезон показал, что с канадцами нам не везет хронически и Росс оказался в принципе игроком среднего уровня, правда забил вроде 9 шайб и сделал по-моему 13 передач. Однако качество игры и итоговый результат сезона, а также намечающееся «перетряхивание и омолаживание состава» привели к отъезду Лупачука в Новосибирск, где он, к слову, тоже не задержался.

http://www.youtube.com/watch?v=0FYlaEagiyo

http://www.youtube.com/watch?v=EK0a9yro7PM

13. Джон Грэм. Первые ассоциации с именем этого голкипера – ночь, «Атлантида», трезвяк и постоянные безрезультатные суды различных инстанций. А по игре, начал было за здравие, блестяще отыграв несколько матчей, в том числе и на «0», особенно памятна игра с «Магниткой», выигранная 6:0. Но, в октябре 2008 года случилось... Не буду лишний раз ворошить в памяти те трагические события, после которых Грэма, как и всю команду, словно подменило. Грэм заметно сдал, а вскоре был тот знаменитейший инцидент с омским ночным клубом, а также ночным вояжем Бардина за Джоном в вытрезвитель. Правда, мне до сих пор кажется неоднозначным та ситуация, да и увиденное видео позволяет судить, что американец не был так уж пьян, как об этом говорилось в прессе. Потом были суды, в которых Грэм пытался восстановить себя на работе или хотя бы отсудить денежки, но, как это и было заранее понятно, не добился ничего. На память приведу ссылочку – гол нынешнего «ястреба» Семина в Ярославле.

http://www.youtube.com/watch?v=rT1D_W5kECc

14. Адам Свобода. После отчисления предыдущего вратаря надо было в срочном порядке заткнуть освободившуюся легионерскую вакансию на последнем рубеже. Выбор наше руководство остановило на Свободе, в свое время успевшем немного поиграть в Тольятти. В принципе, Адам провел не так уж и много игр, чтобы о нем можно было однозначно судить, но, учитывая, что в плей-офф он не сыграл ни одного матча, уступив в конкурентной борьбе не самым сильным (чего греха таить) вратарям Царегородцеву и Фомичеву, можно считать его приглашение непонятным.

http://www.youtube.com/watch?v=WwYw0vtXQ18

P.S. Не стал включать в этот список Белла и Дафо, потому как даже толком не успел понять, чего стоят данные игроки. Ну а в этом сезоне кандидатом на 15 место пока видится Сватош. Как говорится, поживем – увидим. У кого есть какие предложения или мнения по моему списочку – прошу к обсуждению