8 мин.

Прекрасное, да Локо. Немного эмоций после отличной игры «Локомотива» в Омске

Михаил Кравец - https://www.metallurg.ru/

Не думал, что придется оживлять свой блог постом после такого матча, но «такова C'est La Vie».

Три года прошло с последней записи, которая была создана по прекрасному поводу - «Авангард» победил ЦСКА под руководством Игоря Никитина и завоевал первый в истории кубок Гагарина.

Спустя три года «Авангард» растерял все, что нажито непосильным трудом, и сейчас в двух шагах от «свипа» во втором раунде плей-офф. Причем абсолютно по делу и по игре.

Сейчас, когда после окончания игры, где «Авангард» при поначалу полной «G-Drive Арене» проиграл 0:7, прошел примерно час - наверное стоит высказать все свои ощущения от увиденного. Причем не только после этого зрелища, а в принципе за последние 2 сезона после возвращения команды в Омск.

Что произошло такого интересного - для начала внезапно ушел Александр Крылов, причем сначала из руководства «Авангарда», а потом также внезапно из ПАО «Газпром нефть». Пришел другой человек из генерального спонсора, фамилию которого без поиска в интернете вы наверняка не вспомните, скорее даже придет на ум Александр Дыбаль - предшественник человека, вернувшего Омску былую славу.

Соответственно, от спонсора есть человек, которому эта нагрузка нужна как в бане пассатижи и очевидно контролируются общие процессы, но результат особо не важен и жесткого спроса очевидно нет.

Следом получили не менее «логичный» ход - начинающий тренерскую карьеру Антон Курьянов, который был на хорошем счету при Хартли в его последний год и неплохо отработавший прошлый сезон, по спонтанному приглашению Крылова стал генеральным менеджером. Зачем? Риторический вопрос, выдернули винтик из работающего механизма и по факту поставили человека, не имеющего никакого менеджерского опыта, рулить клубом с солидным бюджетом и вроде бы на что-то претендующего. Или уже нет?

Не знаю, искал ли кто-то тренера, потому как помнятся все эти летние слухи, но факт остается фактом - «Авангард» вновь продолжил тренировать король регулярок Михаил Кравец. Хотя, по скромному мнению автора этого поста, после прошлогоднего финала «Востока» против «Ак Барса», проигранного в одну калитку, примерно также как сейчас с «Локомотивом», надо было красиво расставаться. Но нет, тот результат посчитали успехом, повесили баннер с бронзовыми медалями и все хорошо.

Впрочем, объективно сложно назвать большим успехом проход «Сибири», которая была заведомо слабее по составу, и немотивированной «Магнитки», очевидно уставшей от Воробьева. Причем 4-0 в последней серии не должно вводить никого в заблуждение, «Металлург» цеплялся и отыгрался с 0:3 во втором омском матче, но там повезло. Да, на секундочку, это были первые в карьере выигранные серии плей-офф у главного тренера «Авангарда». Нынче с «Ладой» была третья.

Что до остальных участников тренерского штаба - к Сергею Звягину, наверное, вопросов меньше всего, ему который год после ухода Шимона Грубеца подкидывают разных не пригодившихся другим командам вратарей, начиная от Демченко и заканчивая Хомченко (экс-дублер Серебрякова в «Адмирале», на секундочку). Хотелось, конечно, ждать прогресса от Мишурова, как в свое время заиграл Костин при Парккиле, но, видимо, поэтому один тренер сейчас работает в «Колорадо», а второй работает в Омске. Ну или не дано увидеть в «Авангарде» основным омского вратаря, судьба такая.

А теперь вопрос, который мучает меня весь сезон - кто отвечает в тренерском штабе за игру защитников? Давайте пройдемся по амплуа - Кравец - нападающий, Свитов - нападающий, Подконицки - нападающий, Звягин - вратарь. Уважаемые знатоки, я, конечно, понимаю, что в ДЮСШ может один тренер работать со всеми, но на таком серьезном уровне, как видится, должен быть человек, который будет прорабатывать по своему амплуа и давать конкретные подсказки?

Однако же - тут есть вопрос к комплектованию защитной линии, к которой вопросов не меньше, чем вратарской. Давайте по персоналиям - Дамир Шарипзянов заметно прибавил в атакующих действиях и сейчас выглядит если не на уровне Каски, то как минимум что-то близко, впрочем именно в обороне он с каждым годом после чемпионского сезона проседает. Несмотря на это - он наш главный защитник. Семен Чистяков - наш второй главный защитник, особо критиковать не за что, играет как умеет. А дальше - вроде и дом стоит и свет горит, и из окна видно даль, но откуда-то взялась печаль. Про падение Киселевича, уставшего от хоккея, уже все высказались, поэтому сильно критиковать немотивированного игрока не за что, тут вопрос к тем, кто его держит в составе. А дальше - Чмыхов, Абросимов, Бойков - ну извините, это уровень «Омских Крыльев», без обид. Миша Гуляев старается, но ему просто некому подсказать, поэтому как бы не завис на одном уровне, если вдруг не найдется нормальный тренер по защитникам. Где-то в запасе есть еще Мурылев и Рыков, но тут сами понимаете.

В нападении вроде бы по регулярному чемпионату все было прекрасно, 9 шайб забили СКА и можем этим бесконечно гордиться, однако ж та игра принесла ровно 2 очка и радость присутствовавшим на матче болельщикам.

И как-то забылось, что весь сезон в любой непонятной ситуации выходили Ткачев-Спунер-Буше. С одной стороны логично, самые высокооплачиваемые игроки должны «вх..яривать и вп..яривать» больше всех, однако когда последний раз такая команда с таким перекосом добивалась успеха? Возможно «Магнитка» времен звена Коваржа, но там и остальные пахали, и Вася Кошечкин тащил.

Отмечу Владимира Ткачева - что год назад с «Ак Барсом», что сейчас с «Локомотивом» - начали бить и все, кроме красивого катания больше ничего не видно, в защите работать - не царское дело, попытаться обыграть в одного пятерку обученных игроков - это успех. Зато Бабаев доволен, наверняка опять будут в НХЛ рассматривать кучу предложений.

Тут же все хвалили менеджмент за прекрасное усиление в лице Жафярова-Прохоркина-Юрчо - целую вторую тройку вроде бы отхватили, впрочем так они и не заиграли. Жафяров пытается с Игумновым и Николишиным, Юрчо борется, бросает с неудобной и вроде бы картины явно не портит, но и пользы большой не приносит, ну а с Прохоркиным это изначально было понятно, что он - игрок настроения. Может накрутить всех и красиво забить, а может и колено в колено приехать.

А что дальше - Мартынов вроде неплохой игрок, но не покидает ощущение, что его вообще не так используют, а по факту сейчас это просто бегунок. Николишин старается, борется и в целом играет на своем уровне. К Игумнову тоже много претензий не предъявишь.

Но есть и другой список - Телегин, который весь сезон в лазарете, как чемодан без ручки. Верба - честно - это загадка. Венгрыжановский, Беляев, Круженков - ну примерно также, как и трое вышеназванных защитников, игроки ротации и не более того.

И конечно, не могу не отметить сегодняшнего центра первого звена - Валентина Пьянова. Вспоминая легендарную фразу про прыжок от Максима Сушинского, сложно требовать геройства от игрока под номером 45. При этом хочется задать логичный вопрос тренерам - зачем? В этом одном слове со знаком вопроса кроется очень много всего, но не буду повторяться.

Искренне жалко смотреть на то, что из неплохого нападающего Холодилина пытаются лепить такого прямолинейного силовичка, хотя по молодежке он вполне подавал надежды. А сейчас иди ударь Лукоянова и так далее.

Рейнгардт откровенно выглядит сыроватым, впрочем как и в ситуации с Гуляевым и Холодилиным, очевидно то, что с молодежью нормально никто не работает, поэтому и прогресса ждать не приходится.

Если вы дочитали до этого момента, не уснули, сильно не обматерили автора поста - вам благодарность за понимание, ибо три года без практики - тяжеловато, особенно с учетом того, что приходится давить в себе эмоции после такого матча.

Что о перспективах - оба матча смотрел вживую и кроме первых двух периодов в первом матче - все очень грустно. Конечно, я предполагал, что организованный и системный хоккей Игоря Никитина создаст большие сложности для «Авангарда», но что все будет настолько плохо - тут просто нечего добавить.

Как пел Владимир Семенович Высоцкий,

«Ноль семь, здравствуйте! Повторите снова! Не могу дождаться — жду дыханье затая... Да, меня!.. Конечно, я!.. Да, я!.. Конечно, дома!» — «Вызываю... Отвечайте...» — «Здравствуй, это я!»

Ну а серьезно - если ничего глобально не изменится, а пока никаких предпосылок к этому нет, «Локомотив» пройдет дальше. И я искренне желаю удачи лично Игорю Валерьевичу Никитину. Удивительное терпение проявляет менеджмент «Локомотива» и дает работать столько времени, даже непривычно видеть такую веру в тренера у Юрия Яковлева.

Поэтому хочется пожелать, чтобы эта вера была не зря и в Ярославль спустя 21 год вернулось золото, в конце концов после всего пережитого болельщики «Локомотива» этого заслужили как никто другой во всей КХЛ.

А «Авангарду» желаю глобальных перемен, чтобы в новый сезон зашли с новым менеджментом и новым тренерским штабом, а также измененным составом команды. Хоть и не сильно в это верится, в силу вышеназванных причин :)

P.S. Если все-таки мой пессимизм не подтвердится и «Авангард» пройдет «Локомотив», а потом еще и Кубок Гагарина возьмет, то обещаю - куплю себе сетку с фамилией Пьянова и буду весь следующий сезон ходить в ней на арену :)

Сегодня, 18 марта, не только день рождения у губернатора Омской области, который был на матче и изображал радость от поздравления на медиакубе при счете 0:5.

Сегодня - семь лет, как не стало Сергея Наильевича Гимаева. Помним...