5 мин.

Рисковый парень

В мировом футболе роль главного тренера, возможно, самая ответственная. 

Ну уж точно самая обсуждаемая и критикуемая. Сегодня ты можешь быть героем целого города, но пройдет пара неудачных недель и тебя будут чрезвычайно эмоционально сравнивать с умственно-отсталым человеком. Пресса атакует со всех сторон, задает неудобные вопросы после каждой встречи, надоедает, как комар под ухом.  Руководство нетерпеливо и ненасытно. В таких условиях удержаться на тренерском мостике большого клуба может только топ-специалист.  

     

Сегодня, я расскажу вам о человеке, который на сегодня является самым неизвестным тренером топ-класса здесь и сейчас. О Руди Гарсии.

Тренерская история Руди - история повсеместного риска. Гарсия рисковал везде, даже когда впервые встал за штурвал клуба Лиги 1 за 12 туров до окончания чемпионата, он попытался привить бело-зеленым атакующий футбол. Та затея провалилась, клуб сумел набрать только 10 очков из 36 возможных и Гарсия был отправлен в отставку.  

Следующим местом работы Руди стал скромный Дижон, который, однако, и послужил толчком для развития Гарсии. Можно сказать, что там он сформировался как тренер. Очень важен менталитет победителя, который был присущ Руди с первых его тренерских шагов. Выйдя в Лигу 2 вместе с Дижоном, французский тренер был фантастически близок ко второму успеху, уже к выходу в высший дивизион Франции. 4-е место в следующем сезоне больно ударило по небогатой команде - игроки начали разбредаться по другим клубами и Руди остался у разбитого корыта.

Пятилетнее бодание в Лиге 2 прервал Ле-Ман, сделавший предложение Гарсии летом 2007 года. Ле-Ман в те годы решал строго определенную задачу - не вылететь, и Руди был призван для выполнения этой миссии. Каково же было удивление руководителей Ле-Мана, когда новый тренер не стал выстраивать авторский "автобус" у своих ворот, а превратил ле-манцев в одну из самых играющих команд Лиги 1!

Авантюризм тут был конечно велик, оборона красно-желтых оставляла желать лучшего,и клубу удалось занять лишь 9 место, что с трудом отражает уровень игры, которую Ле-Ман показывал в атаке.  

После этого потрясающего сезона у Гарсии уже лежало на столе предложение от Лилля, которое он с радостью принял летом 2008 года. Стоит отметить, что от Руди не ждали каких-то великих свершений. Он был чуть ли ни как единственный вариант, точнее, он был чуть ли не единственным тренером в Лиге 1, кто работал действительно классно. Француз даже оказался уволен после первого сезона, но руководство Лилля, не найдя действительно достойного преемника, сделало очень мудрый шаг. Он просто вернули Гарсию. Вернули тренера, уволенного две недели назад и сказали, махнув рукой : "ну ладно, работай!"  И Гарсия стал работать.

Чтобы понять всю грандиозность сделанного им дела, надо знать небольшую предысторию Лилля. До Руди там работали такие люди, как Клод Пюэль и Вахид Халилходжич. У любителей атакующей игры эти фамилии вызывают рвотный рефлекс, ведь по части осторожности и закрытости игры, демонстрируемой их клубами, с ними мог потягаться только Отто Рехагель со своей усыпляющей Грецией. Но для Лилля, для самого северного клуба Лиги 1, такой подход казался правильным. Даже не правильным, а единственно-возможным рецептом для успеха.

При Пюэле клуб даже поиграл в Лиге Чемпионов, но первым и последним достижением северян в главном еврокубковом турнире стало отправление Манчестера, да-да, того самого Юнайтед, на 4 место в группе.

И тут приходит Гарсия. Вы думаете, он отшлифовывает наработки Пюэля, продолжает развитие его проекта? Ничуть не бывало!  Французский тренер просто стер из команды все признаки "пюэльевской" игры, как римляне когда-то стерли Карфаген с лица Земли. Схему, где частенько было 7 обороняющихся игроков он заменил на развеселую 4-3-3, а надежность и концентрацию - на скорость и владение мячом. Скажите мне, разве Гарсия не рисковал? Разве не было такой вероятности, что Лилль будет разбомблен, что тренера отправят в отставку с позором и клеймом "тренер, не умеющий ставить игру в обороне"? Однако, Руди рискнул. Он поставил все на "красное", весь свой опыт, весь свой тренерский ум и не прогадал.

Сезон 2010/2011 стал квинтессенцией сотрудничества Гарсии и Лилля, и та команда может официально называться первой машиной, которую построил Руди Гарсия. В том году он, казалось, контролировал абсолютно все. Людовик Обраньяк, зауряднейший игрок, стал у него первокласнным джокером, выходы на замену которого не раз переворачивали ход матчей. Перешедший бесплатно из Ренна, на тот момент абсолютно неведомый Мусса Сов становится за сезон одним из лучших нападающих Европы в таком компоненте, как завершение атаки, он становиться наконечником хай-класса. Именно Гарсии мы обязаны за взрощенного как в теплице Эдена Азара, который в свои 19 уже успел побыть и лучшим молодым игроком Франции и просто лучшим игроком. Молодая команда отпраздновала чемпионство, первое для клуба с 1954 года. 

Но все понимали, что повторить успех будет невероятно сложно. Потому что топ-клубы не дремлют, а хороших игроков всегда дефицит.

Так и случилось, из Лилля выдрали всю центральную ось, как из человека можно было бы выдрать позвоночник. Жервиньо и Кабай отправились покорять Туманный Альбион, Адиль Рами поехал в Испанию, чтобы узнать, каково это - играть против Месси. Этой зимой Мусса Сов оказался в Турции, а Людовик Обраньяк - в Бордо.

И вы думаете, Лилль посыпался? Удалился в свои аутсайдерские пеннаты?

Ничего подобного, северяне сейчас идут на 3 месте и являются главным претендентом на последнее лигочемпионское место. И этот сезон - чисто тренерский. В прошлом многие заявляли : "это великолепный Азар и Жервиньо, Гарсия просто дал им играть". В этом году Руди просто-напросто заткнул им рот. Он продожает рисковать, ведь этом - весь его тренерский гений. Он берет никому не известного Нолана Ру из убогого Бреста - и тот начинает идти по графику игра-гол. Он перемещает Матье Дебюши на позицию опорного полузащитника - и черт возьми, получается! А пока получается у Гарсии - будет получаться и у Лилля.

Надеюсь, руководство Лилля не будт делать глупых шагов, ведь тренера лучше во Франции сейчас просто нет. Потому что он, Руди Гарсия - и есть лучший.    

 

Материал мартовского номера журнала "Football Tribune"