3 мин.

Дмитрий Аленичев: «Никакого ультиматума от руководства не было»

Тренер «Спартака» и Куинси Промес рассказали, как живет самый шумный клуб России.

Дмитрий Аленичев: «Никакого ультиматума от руководства не было»

Конечно, неприятно пропускать мячи на последних секундах. После матча с «Рубином» все были расстроены, но я попросил игроков сильно не переживать. Поэтому перед предстоящим матчем стараюсь внести больше позитива, шуток, чтобы подготовка проходила в позитивной атмосфере.

В последнем матче не бывает подходящих и неподходящих соперников. Скажу честно: заключительный матч меня немного беспокоит. Тренерам бывает тяжело настроить команду на последнюю игру перед отпуском, игроки уже думают об отдыхе. «Крылья Советов» – крепкий орешек, хорошо играют в обороне, у команды высокий уровень организации игры. В матче не сможет принять участия Макеев, остальные рвутся в бой.

Никакого ультиматума от руководства не было. Был разговор, просили, чтобы команда выложилась в оставшихся трех матчах по максимуму. Считаю, что в играх с «Краснодаром» и «Рубином» нам удалось показать качественный футбол, несмотря на то, что шесть очков не набрали.

Федун после матча в Казани позвонил, поблагодарил футболистов за самоотдачу. Я, в свою очередь, попросил его не расстраиваться. В футболе всякое бывает.

Родионов и Александр Жирков часто приезжают на тренировки, эти люди живут футболом. Немного поговорили перед тренировкой – ничего особенного,

Ситуацию с Широковым сами понимаете. Руководство должно сесть и обсудить все.

На трансферном рынке в первую очередь будем искать нападающего. Неплохо было бы усилиться и одним игроком обороны.

Проблема Зе Луиша – в психологии, в нем чувствуется какая-то неуверенность. Я часто с ним разговариваю, поддерживаю его как могу. Надеюсь, скоро прорвет. Сегодня пообщались перед тренировкой, настроение у него хорошее.

Отдыхать в Турции я не собирался. Мы часто ездили туда на сборы, но мне, если честно, больше нравится другая страна. Теперь гадайте какая.

Куинси Промес: «Не думаю о переходе в другую команду, хочу остаться в «Спартаке»

Я пересмотрел эпизод с Рыжиковым после матча и остался при своем мнении. Считаю, что вратаря нужно было удалять, судья ошибся. У меня хорошая скорость, я видел, что голкипер вышел, поэтому мысли ударить с центра поля, например, не было. Рассчитывал, что обгоню вратаря и забью гол. Считаю, что принял правильное решение.

Первое место в списке бомбардиров – это не так важно сейчас, еще не конец сезона, важнее, как играет команда. Будет классно, если я стану лучшим бомбардиром по итогам чемпионата. Пока что это просто показатель того, что я в хорошей форме. Я не на сто процентов доволен своей игрой, это не предел моих возможностей.

Пока я Аленичеву ничего не обещал. Обещания давать опасно, свои слова нужно сдерживать. Перед игрой я послушаю свое сердце, может быть, оно что-то мне подскажет. В любом случае я помогу каждому игроку «Спартака», чтобы выиграть в Самаре.

Я хотел бы вам сказать, что точно останусь в «Спартаке», но никогда не знаешь, что произойдет, это футбол. Я уже много раз говорил, что счастлив здесь, сейчас я совсем не думаю о переходе в другую команду, хочу остаться в «Спартаке».

Я могу играть на разных позициях, все зависит от указаний тренера. Для меня не проблема играть чистого нападающего, важнее приносить пользу команде.

Фото: globallookpress.com/Dmitry Golubovich/Russian Look; rubin-kazan.ru/Roman Kruchinin