6 мин.

Почему Депаю не стоит ехать в «МЮ»

Sports.ru объясняет, почему лучший игрок Голландии должен сказать «нет» ван Галу.

Неопытность

В распоряжении Мемфиса Депая перед отбытием в большую Европу был целый сезон. Такого не мог позволить себе больше никто из бронзовой сборной Голландии-2014, но проект ПСВ под началом Филиппа Коку заходил на чемпионскую гонку, да и уже наварился на трансферах за год до того. Эредивизи ПСВ выиграл так уверенно, как это давно не удавалось сделать «Аяксу»; Депай — с огромным отрывом MVP лиги. Однако ему по-прежнему всего 21 год. Вторая звезда ПСВ, Жоржиньо Вейналдум, тоже стоит на продажу, но ему 24, а засветился Джини еще при Дике Адвокате и сейчас выглядит готовым, сформировавшимся продуктом. Про Депая такое если и говорят, то с опаской.

Мемфис начал большую карьеру четыре года назад, к нынешнему уровню подобрался к концу 2013-го, а на ЧМ блеснул, в общем, только с Австралией и Чили. «Слишком рано» — это давно не про чемпионат Голландии, а Депай — никакой не Матея Кежман, но таланты, сопоставимые по масштабу с Мемфисом, уезжали из Голландии другими.

Эгоцентричность

За год результативность Депая в чемпионате Голландии подскочила вдвое. При этом Депай-ассистент, напротив, будто бы сдал: потенциальных и удачных ассистов и созданных голевых шансов у Мемфиса стало меньше. У Депая 21 гола за сезон (столько в его возрасте за ПСВ последний раз забивал Роналдо), но Мемфис еще и наносит в среднем каждый четвертый удар ПСВ (один из пяти первых показателей в лиге). Критики припоминают Депаю уже отлипший было ярлык эгоиста — и по делу. Прима ПСВ берет инициативу на себя порой неоправданно часто, и это вредит не только ему, но и команде. В мартовском матче с «Аяксом» ПСВ бил по воротам втрое чаще амстердамцев, а в итоге проиграл 1:3.

Да, в активе Депая 2,2 «ключевых передачи» за матч — столько нет ни у одного левого форварда в лиге; но мало ли кто козырял в Голландии голами и передачами. Депаю хорошо бы не переоценить свои возможности, а уж приписываемое ему высокомерие в «МЮ» явно придется некстати.

Тяга к свободе

Главное открытие сезона в ПСВ не Депай, а Люк де Йонг. Форвард забил всего на два гола меньше Мемфиса и, что важно, не всегда играет чистого форварда или уж тем более столпа. Приход де Йонга формально не изменил классические 4-3-3, но отодвинул Депая ниже по схеме. Это приглушило самолюбие Мемфиса, а обострять атаку ему комфортно и из глубины. Депай освоил что смещение в центр, что скоростные рывки, что дриблинг — к тому же, голландец ощутимо окреп физически, стал устойчивее и выносливее (работа Мемфиса над собственным телом породила сравнение с Криштиану Роналду). Но Депаю слишком уж комфортно на просторе и, напротив, непривычно действовать в жестких тактических рамках, недостает ему и концентрации на все 90 минут матча.

Атакующие планы Луи ван Гала и сейчас не поддаются прогнозам, и не имеет значения, что он уже находил управу на Депая в сборной. В «МЮ» опыты удачно проходят на Антонио Валенсии, а сейчас в команду приходит футболист другого порядка.

Партнеры

У Депая неслучайно все сложилось именно в таком ПСВ — и дело тут не в одном де Йонге. Неоценимую помощь Мемфису оказывает Йетро Виллемс, безукоризненно закрывающий всю левую бровку. Опыта и ума Андреса Гуардадо, еще недавно посредственного защитника «Валенсии», в Эйндховене хватает на всю команду — без хладнокровия и выдержки мексиканца чемпионский ПСВ тоже непредставим. Наконец, капитанская повязка оказалась на руке Вейналдума тоже не зря. В «МЮ» налаживать связи придется с нуля, а с взаимодействием в команде проблемы и без него.

Лимит времени

Случай Радамеля Фалькао уже считается безнадежным, спады Анхеля ди Марии болельщики еще как-то терпят, да и самому ван Галу вроде как отмерен год на эксперименты. Над Депаем будут трястись до последнего, но вносить вклад в успех ему вообще-то придется сразу. И дело не в нем, еще юном, а в его команде, которая хочет казаться взрослой.

Одного Депая «МЮ» не хватит

Депай сейчас, пожалуй, первый выбор на позицию левого вингера на трансферном рынке. «МЮ», ПСЖ и «Ливерпуль» предлагают за него больше 20 миллионов фунтов — и непременно заплатят, когда Мемфис определится с тем, чего хочет. Но его покупка не должна заслонить другие командные нужды. В том же «МЮ», например, куда очевиднее нехватка защитника или центрального форварда. Так что в списке трансферых целей ван Гала Депай должен быть не один — и не на первом месте.

Депай нужен не только «МЮ»

Еще неделю назад Депай летал на переговоры с «МЮ» (и чуть ли не с самим Луи ван Галом), а агент футболиста выкладывал в твиттер фото из Манчестера. Но Мемфис предпочел не торопиться и рассмотреть все предложения — и они, как выяснилось, более привлекательны. По словам спортивного директора ПСВ Марселя Брандса, «Ливерпуль» и ПСЖ лидируют в гонке за Депая. Зачем Депай «Ливерпулю», как раз понятно: Рахиму Стерлингу требуется замена, а команде не помешает новый лидер. «МЮ» еще вовсе не сдался, но у Мемфиса явно есть причины размышлять над выбором.

Фото: globallookpress.com/Andre Chaco/Fotoarena; РИА Новости/Игорь Руссак; REUTERS/Darren Staples