3 мин.

Матчи «Валенсии» и «Леванте» перенесены из-за ужасного пожара. Его называют самым сильным в истории города

Трагедия в Испании.

В Валенсии случился ужасный пожар, унесший жизнь как минимум четырех человек. Пожар уже называют самым сильным в истории города.

Матчи местных клубов перенесли, в регионе ввели трехдневный траур.

«Пламя отбросило некоторые части здания на несколько метров». Страшные кадры произошедшего

Многоквартирный дом (14 этажей) в районе Кампанар загорелся вечером 22 февраля. Из-за сильного ветра огонь перекинулся на соседний дом. Изнутри сгорело вообще все.

Издание El País добавило детали: «Всего за полчаса пламя охватило весь комплекс, построенный в начале 2000-х и насчитывающий 138 квартир. Пламя охватило весь фасад и отбросило некоторые части здания на несколько метров».

Пострадали как минимум 14 человек, шесть из них – пожарные (по другим данным, семь). Центр по чрезвычайным ситуациям развернул полевой госпиталь на месте трагедии.

Заместитель главы ведомства по чрезвычайным ситуациям Валенсии Хорхе Суарес заявил, что катастрофа унесла жизни четырех человек. Функционер добавил, что тушение помещения пока невозможно из-за характеристик здания, фасад еще остывает.

Внутри выгорело вообще все: пускать туда пока не рискуют из-за возможного обрушения конструкций. Количество пропавших без вести постоянно пересматривается и по некоторым данным насчитывает 19 человек. В попытках спастись люди прыгали прямо с балконов.

Премьер-министр Испании Педро Санчес в ужасе: «Потрясен страшным пожаром в Валенсии. Хочу выразить всю солидарность пострадавшим и признательность всем сотрудникам экстренных служб, уже развернутых на месте». Также Санчес предложил помощь президенту автономного сообщества Валенсия и мэру города.

Жители города сразу начали собирать гуманитарную помощь.

Пострадавших временно разместили в отелях. Соболезнования уже выразили глава Европарламента Роберта Метсола и лидер Народной партии Испании Альберто Нуньес Фейхоо. В автономном сообществе Валенсия введен трехдневный траур.

Ла Лига объявила о минуте молчания перед каждым матчем этого тура. «Валенсия» выразила соболезнования на отдельной пресс-конференции

Перенесены матчи всех валенсийских клубов: «Валенсии» против «Гранады» и «Леванте» против «Андорры». Оба должны были состояться в субботу 24 февраля.

«Валенсия» организовала специальную пресс-конференцию с участием тренера Рубена Барахи, капитанов мужской и женской команды и представителем руководства клуба, где выразили соболезнования семьям погибших.

Бараха опустошен: «Тяжелый момент. В такой день футбол отходит на второй план, в жизни есть вещи намного важнее. Мы выражаем солидарность с пострадавшими и благодарим всех, кто сделал так, чтобы эта катастрофа не стала еще больше. «Валенсия» постарается быть рядом во всех ситуациях, где это возможно».

«Кадис» выразил соболезнования и отдельно запросил у Ла Лиги минуту молчания в память жертв пожара еще до централизованного решения. Также клуб выйдет на разминку перед матчем с «Сельтой» в траурных футболках.

Позже лига объявила, что с минуты молчания начнутся все матчи Примеры и Сегунды в этом туре.

Фото: Eduardo Manzana, Jorge Gil/Global Look Press