5 мин.

Япония убрала звезду прямо по ходу Кубка Азии. Его обвиняют в сексуальном насилии

Полузащитник сборной Японии Дзюня Ито уезжает с Кубка Азии, хотя Япония еще не вылетела.

Причина – разгорающийся сексуальный скандал.

Ито выпивал с двумя женщинами – обе затем обвинили футболиста в сексуальном насилии

Две женщины обвинили Ито в сексуальном насилии. Livedoor News, ссылаясь на Daily Shincho, сообщил: в июне 2023 года после товарищеского матча сборной Японии против Перу, который проходил в японском городе Суйта, Ито напоил двух женщин в отеле Осаки (расстояние между этими городами – не более десяти километров). После этого обе они обвинили его в сексуальном насилии.

Daily Shincho пишет, что Ито познакомился с девушками в ресторане, а после этого они сели в заказанную футболистом машину. Одна из них вспоминала: «Я подумала, куда мы едем, может, в бар?» И услышала, как он говорил кому-то по телефону: «Собираюсь выпить с девушками в отеле».

Еще одно воспоминание – женщина потеряла сознание на кровати: «Когда я очнулась, мистер Ито был надо мной. В комнате было темно, но я могла видеть лицо Ито прямо перед собой. Эту сцену я хорошо помню».

Одна из пострадавших требовала извинений через адвоката с сентября 2023-го. Ито, по их словам, заявлял, что сексуальный контакт осуществлялся по согласию, он также предлагал финансовую компенсацию и призывал включить в их договор пункт о неразглашении.

Тогда она решила подать иск вместе со второй жертвой, поскольку не почувствовала ни раскаяния, ни искреннего ответа со стороны футболиста. По их словам, они не давали согласия на участие в сексуальной активности. Ито ждет уголовное дело, но футболист уже подал ответную жалобу.

А ведь тот день складывался вполне приятно – Япония выиграла 4:1, сам Ито забил, впереди – свобода: новый сезон должен был стартовать почти через два месяца.

Медиа также обратили внимание, что в ноябре 2021-го в соцсетях Ито выкладывал пост о женитьбе, но не показал лица жены. В последующих записях Ито также обходился без совместных фото с ней.

Сборная убрала Ито, клуб ждет вердикта

Футбольная ассоциация Японии решила, что Ито покинет сборную, учитывая его физическое и психологическое состояние на фоне известных новостей. Главный тренер Хадзиме Мориясу отказался комментировать отсутствие Ито, сославшись на то, что ему нужна более полная информация.

Французский «Реймс», за который выступает японец, тоже опубликовал сообщение, в котором дал понять, что следит за ситуацией и своевременно отреагирует. При этом клуб заверил, что в человеческих качествах и поведении Ито никогда не было никаких сомнений, в то же время напомнив о необходимости борьбы со всеми формами насилия в отношении женщин.

В комментариях в твиттере японцу высказана единогласная поддержка. Существует и такая версия: Ито был заменен из-за травмы в игре против Перу, после матча приехал в отель, где была команда, попрощался со всеми и на следующий день улетел в Токио. Логичный вопрос: мог ли травмированный футболист провести бурную ночь в отеле Осаки, о которой говорят?

Подробности, вероятно, будут известны позже.

Ито уже второй раз за 10 дней во всех новостях. Раньше о нем вспомнила жена президента Франции

Дидье Дешам и Брижит Макрон посетили больницу университета Реймса в рамках благотворительного мероприятия. Один из журналистов спросил Дешама, следит ли он за «Реймсом». «У меня нет игроков из «Реймса», но я слежу за этой командой, как и за всеми французскими и зарубежными клубами», – ответил тот.

Макрон отреагировала: «В «Реймсе» есть японец, который очень хорошо играет! Напомните, как его зовут?» Ей подсказали, что это Ито. Она обратилась к Дешаму: «Да, это Ито. Он очень хорош. Мы должны вызывать его в команду, Дидье! Почему вы его не вызываете?»

Дешам улыбнулся: «Ну, потому что он японец».

Японии был полезен, в «Реймсе» – лидер

На Кубке Азии Япония вместе с Ито в стартовом составе победила Вьетнам и уступила Ираку. На игру третьего тура с Индонезией футболист вышел в конце, а в 1/8 финала против Бахрейна не играл вообще. К тому времени уже вышла новость об уголовном деле.

11 голов на турнире Япония забила без участия Ито, но он все равно провел два качественных матча, пусть один из них и был проигран. Для Японии это потеря, но теперь, похоже, чаще станет выходить Рицу Доан. В четвертьфинале Японию ожидает трудная игра против Ирана.

В «Реймсе» дела у Ито в этом сезоне шли очень прилично. Команда идет в зоне еврокубков и замахивается даже на Лигу чемпионов, сам японец набрал 2+4 и за матч в среднем совершает не менее двух ударов, обостряющих передач и обводок. По ударам в Лиге 1 он в топ-20, по передачам – в пятерке, по обводкам – на 11 месте.

Клубу он очень нужен – без Ито не забили «Нанту» и не прошли в Кубке «Сошо». 

Защитник из СА постоянно задирает звезд. Жертвы – Роналду, Месси, Левандовски, а теперь и Сон

Фото: DAISUKE Nakashima, Naoki Morita/Global Look Press