2 мин.

«Ман Сити» потратил на этот состав больше миллиарда евро 💰 «ПСЖ» – второй, а скромная «Бавария» не вошла даже в топ-10

Рейтинг самых дорогих команд. 

Международный центр спортивных исследований (CIES Football Observatory) представил рейтинг клубов из топ-5 лиг Европы, потративших больше всех на формирование текущего состава.

Рейтинг включает потенциальные бонусы и выплаты за игроков.

• «Манчестер Сити» – до сих пор единственный клуб, который потратил на состав больше миллиарда евро. Эту отметку «Сити» пробил еще в прошлом году – 1014 млн после покупок Родри и Канселу.

• Чемпион Бундеслиги, обладатель Кубка Германии, Лиги чемпионов и Суперкубка УЕФА «Бавария» на 15-м месте – 408 млн евро.

• Сразу два клуба, избавившись от дорогостоящих приобретений, выпали из пятерки: «Реал» отдал Хамеса и сдал в аренду Бэйла – и с третьего места (902 млн) отпрыгнул на шестое, а «Юве» отпустил Матюиди и Игуаина – с пятого (719 млн) на восьмое.

• «Челси» проделал обратный путь: с 591 млн вырос до 763 (+202 млн!), заскочив на пятое место с восьмого.

• При этом в АПЛ минимальный из списка разрыв между самой дорогой и самой дешевой командами: «Сити» потратил в 10 раз больше «Вест Брома» (102 млн евро).

Хуже всего дела обстоят в Ла Лиге: «Барселона» потратила минимум в 83 раза больше «Кадиса», «Эльче» и «Уэски» — их составы стоят меньше 10 млн евро.

Еще про деньги:

Рейтинг зарплат Серии А-2020/21: ведомость «Юве» сдулась на 58 млн, Миранчук получает как Буффон

АПЛ теперь продает британцам матчи поштучно – по 15 фунтов за трансляцию. Недовольны все, кроме клубов

Фото: Gettyimages.ru/Clive Mason; globallookpress.com/TEAM2, via www.imago-images.de/www.imago-images.de