6 мин.

«Давление фанатов связано с участием Слуцкого в ролике еврейского центра». Конфликт вокруг ЦСКА

Что приключилось?

Группировка болельщиков ЦСКА «Люди в черном» на воскресном матче против «Локомотива» (0:1) после пропущенного гола вывесила вот такой баннер в адрес Леонида Слуцкого:

Они это как-то объяснили?

Да, в понедельник появилось заявление фанатов, в котором говорится:

«Мы хотели бы пояснить ситуацию, которая возникла вокруг главного тренера нашей команды – Леонида Слуцкого.

В последнее время, к Леониду Викторовичу накопилось много вопросов, которые связаны как с игрой команды, так и с его личным поведением.

Раньше, когда у нас возникали какие-то недопонимая, мы встречались и выясняли все лично, не переходя на личности. Когда-то ЛВС сам просил о встрече, когда-то – просили мы.

Во время паузы на матчи сборной, когда мы хотели встретиться со Слуцким, нам было отказано. В связи с этим, мы адресовали такое же послание нашему тренеру.

Надеемся, что ни у кого больше не будет вопросов про то, что мы забыли про заслуги и титулы, которые Леня принес нашему клубу.

Если тренер сам отворачивается от фанатов команды, которую он тренирует – то нам не нужен такой тренер.#ЛСПНХ»

Как на это отреагировал Слуцкий?

Сказал, что негатив со стороны болельщиков не чувствуется.

Как на это отреагировал ЦСКА?

«А назовите мне более успешного российского тренера за последние десять лет? Легче всего в такой ситуации найти крайнего, – отметил генеральный директор Роман Бабаев. – ЦСКА – это единое целое, одна семья. В данном случае вина лежит на всех. Впадать в крайности, искать виноватого и публично наказывать – не наш метод». 

Оскорбительные баннеры в адрес Слуцкого появились впервые?

Нет, еще на игре с «Уфой» 14 октября было замечено вот это:

Слуцкий заявил, что отнесся к баннеру спокойно.

Какие еще претензии к Слуцкому?

В сентябре тренер ЦСКА снялся в рекламе еврейского культурного центра. Бывший пресс-атташе РФС и известный болельщик ЦСКА Андрей Малосолов рассказал, что болельщики этим недовольны.

«Давление фанатов ЦСКА связано исключительно с тем, что Слуцкий снялся в ролике еврейского центра, – подтвердил комментатор и друг Слуцкого Дмитрий Федоров. – Поскольку часть фанатов придерживаются правых взглядов, даже ультраправых, им это категорически не понравилось. Они захотели объясниться со Слуцким, но он им несколько раз отказал. Об игре Леонид Викторович готов говорить с болельщиками, а вот оправдываться перед ними из-за абсолютно невинного видео – нет. Следует отметить, что Леонид Викторович – еврей по отцу. То есть формально не еврей. И евреем себя не называет.

Чего они хотят от Слуцкого? Чтобы, как в сказке Пушкина, золотая рыбка была у них на посылках. И это-то раздражает. Они свистнули – и он прибежал перед ними отчитываться. Они пытаются самоутвердиться. Показать, какие они крутые, что тренера вызывают на ковер. Вот и все».

На поле у ЦСКА все совсем плохо?

В последних 6 матчах во всех турнирах команда одержала всего 1 победу (дома над «Уфой»), вылетела из Кубка России, опустилась на 3-е место в премьер-лиге и на последнее – в Лиге чемпионов. Игорь Акинфеев продолжает антирекордную серию, а Роман Еременко отстранен от футбольных матчей на 30 дней и подозревается в упоотреблении допинга.

Во всем виноват Слуцкий?

Вряд ли. Бывшего тренера сборной России давно обвиняют в трусливой тактике, но главная проблема ЦСКА, очевидно, в том, что у Евгения Гинера и его клуба сейчас очень туго с деньгами.

Дело идет к отставке?

Очень на это похоже. Даже лояльные и аккуратные журналисты, болеющие за ЦСКА, стали подталкивать Слуцкого к увольнению:

Так думают все?

Нет. Заместитель главного редактора «Спорт-Экспресса» Дмитрий Симонов поддержал Слуцкого:

Еще можно все исправить?

Дерби со «Спартаком» – уже в эту субботу.

Фото: vk.com/Люди в Чёрном; globallookpress.com/Alexander Kulebyakin