4 мин.

Спортивный викенд. Пятница. Баскетбол (1/3)

"Арена О2". Евролига. Полуфинал. "Олимпиакос" 69 ЦСКА 52

"Арена О2". Евролига. Полуфинал. "Реал Мадрид" 74 "Барселона" 67

2

Выйдя из метро "Северный Гринвич" без десяти пять в пятницу я уткнулся в длиннющую очередь. "Эй, мужик, куда стоим?" поинтересовался я у единственного на вид британского персонажа. "Да, с ключами," последовал грустный ответ лондонца. Решив, что он издевается, усмехнувшись, я отправился к ближайшим стюардам, ошарашившим меня новостью, что на входе надо сдавать все - ключи, монеты, зажигалки, а также "зеркалки". Ключи у меня пытались забрать впервые в жизни. Да, и не только у меня. Мда-с... ну, где наша не пролезала? Однако, покрутившись у входа и понаблюдав за шмоном, убедился, что номер не пройдет. Пришлось вернуться на Кэнэри Уорф (все-таки удобно работать рядом) и оставить все лишнее. Судя по толпам несчастных у арены после матчей, решение было верным. Подозреваю, что некоторые не только замерзли, но и утром меняли замки.

5

Решение руководства Евролиги провести "Финал четырех" в Лондоне вполне понятно - шикарная арена, инфраструктура и гарантия качественной организации. Только не совсем понятно, кто должен был занять места на трибунах. Не сказал бы, что даже прошлым летом во время Олимпиады трибуны "Арены O2" буквально ломились от зрителей. Даже сборная США не могла заполнить стадион до отказа. Впрочем, в августе 2012-го я на это не обращал никакого внимания, так как жил как в сказке. Выходишь с работы и через четверть часа уже сидишь на своем месте, а впереди все баскетбольные четвертьфиналы.

Интересно, что несмотря на сравнительно высокие цены на билеты (места на первом ряду четвертого яруса стоили почти 70 фунтов) на "домашний" матч "Пистонс" против "Никс", проведенный в Лондоне в январе, ажиотаж был нехилый.

8

Да, в Лондоне много американцев, но все-таки британцы, даже будучи небаскетбольной нацией, имеют некоторое представление об НБА. Евролига же находится в совершенно другой категории. На появившиеся в лондонском метро незадолго до "Финала четырех" афиши аборигены не обращали никакого внимания и они были хорошо заметны своим отсутствием на матчах. Таким образом заявление пиарщиков Евролиги об "открытии новых рынков" звучало очень странно.

3

Не знаю, сколько было приезжих, но большинство болельщиков "Олимпиакоса" рядом со мной (среди них я оказался "кликнув" на логотип клуба во время покупки билетов) были из "местной", лондонской диаспоры. Из всех финалистов именно греки отличались наибольшим энтузиазмом и лучшей поддержкой

7

и "наши" сектора время от времени очень напоминали футбольные. Так что остался очень доволен, что купил билет на место "в народе" (160 евро за 4 матча).

1

Кстати, о том, что "Финал четырех" пройдет в Лондоне я тоже узнал от греков (коллег на работе). Таким образом, было приятно, что турнир для них сложился удачно. Если бы не саппорт "красно-белых", первый полуфинал был бы уныл до невозможности. На все еще полупустой арене (всего 9 тысяч зрителей пришли на матч, начавшийся в 17:00 в пятницу) при жиденькой поддержке горстки своих болельщиков "армейцы" играли так, как будто все еще не отошли после прошлогодней катастрофы, а штрафные мазали так лихо, что заставили вспомнить полуфинал Олимпиады Россия-Испания.

Матч "Реал Мадрид" - "Барселона" оказался намного веселее. Наконец-то я попал на "класико", хотя бы баскетбольное. Будучи совершенно нейтральным в начале матча, я достаточно быстро перешел на поддержку "Реала". Помогли недавно появившаяся аллергия на "эстеладу", активная поддержка небольшого сектора фанатов "сливочных" и практически полное отсутствие оной со стороны их соперников. Оказывается, что каталонцы - хреновые болельщики не только футбольные, но и баскетбольные. В заключительной четверти "Реал" проигрывал 9 очков, но болельщики взревели еще громче, а игроки перестали дурить. Итог: рывок 17-2 и место в финале.

4

Продолжение следует.