6 мин.

«Манчестер Юнайтед» - «Ливерпуль». Не претендуя на объективность

Премьер-лига. 22-ой тур. "Манчестер Юнайтед" 2 "Ливерпуль" 1

10

В первое воскресенье года мы посетили окутанный туманами мрачный Мордор... пардон, Мэнсфилд, и смогли вернуться оттуда целыми и невредимыми. Неделю спустя болельщики "Ливерпуля" оказались в несезонно солнечном Манчестере. Однако, как только они переступили порог стадиона "Олд Траффорд" небо посерело, а десятки тысяч зрителей на домашних трибунах потеряли свой человеческий облик, их морды перекосила ненависть и они стали напоминать полчища безмозглых злющих орков. Это ли настоящее безобразное лицо футбола?

Чтобы нормально запарковаться, пришлось приехать за пару часов до матча. Бесплатные уличные места уже были забиты и пришлось отдать "пятерку" за место на стоянке рядом с автобусами с символикой фан-клубов "Манчестер Юнайтед" разных городов северо-запада Англии.

В поисках приемлемого паба ("гостевых" для болельщиков "Ливерпуля" здесь нет) прогулялись по Солфордской набережной, мимо военного музея,

1

 

новых студий "Би-би-си",

2

 

(www.geograph.org.uk)

центра Лоури, кинотеатра, жилых кварталов.

3

 

4

 

5

30 лет назад здесь царила разруха. В 1982-ом году закрылись Манчестерские доки, находившиеся у самого конца одноименного канала. Вы никогда не задумывались, почему на гербах главных клубов столь удаленного от моря города фигурируют корабли? Во время Длинной Депрессии во второй половине 19-го манчестерские купцы решили, что пошлины Ливерпульского порта великоваты и решили построить собственный, прокопав канал длинной 60 километров, тем самым породив неприязнь между городами-соседями.

В 20-ом веке Манчестер одно время был третьим портом страны, но, в целом, канал себя не оправдал, а с контейнеризаций морских грузов доки безнадежно устарели. Только огромный проект по регенерации района смог за последние четверть века его облагородить.

За то же время был модернизирован и увеличен еще один символ соперничества, стадион "Олд Траффорд", громоздящийся недалеко от канала.

6

Пройдя по дороге мимо знакомых названий,

13

ненавистных королей

7

и оказавшись у гостевого сектора,

8

мы услышали и первую песню. "Оh, Manchester is full of shit," доносилось из недр стадиона. Наши!

14

"Ливерпуль" здесь ненавидят. 25 лет без чемпионства сыграли в свое время свою роль и даже догнав и перегнав (но не по Кубкам Европейских Чемпионов) соперников из Мерсисайда, от накопившихся комплексов болельщики хозяев отойдут нескоро, в чем мы в очередной раз убедились.

Они пели об "убийцах", которые "никогда не виноваты", в то время как "мы выигрывали Кубок Чемпионов никого не убивая". Замечу, что в первых двух репликах, довольно прозрачны "скрыты" намеки о трагедии на "Хиллсборо". Все это мы слышали и раньше. В прошлом, было дело, что срывались "Мюнхеном", но не в этот раз. Сектор упорно игнорировал провокации и пел о своем, не желая заниматься откровенным скотством.

Недалеко от нас двое молодых ребят пару раз начинали орать "Мюююнхен". Их сначала проигнорировали. Потом цыкнули. Они замолчали, а на выходе я заметил, как такой же на вид бухой мальчишка им продолжал внушать, что не надо "уподобляться этим животным". Дело чуть не дошло до рукоприкладства.

К сожалению, "Ливерпуль", вместо того, чтобы атаковать соперника, сам попал под прессинг и полностью провалил первый тайм. Причем опять ужасно выглядел Джо Аллен и толькая желтая карточка Лукаса под занавес тайма спасла его от замены. Пассивные передачи поперек и назад, в то время, как в таком матче нужен был заигравший в последние недели позитивный Хендерсон. Он появился на поле только в последние 10 минут, когда с команда Фергюсона уже "закрылась".

17

В перерыве вышел Дэниел Старридж. Учитывая состояние Видича, почему он не играл с самого начала? Получилось как против "Челси" - неверная установка на первый тайм, и исправление ошибок во втором. Эффект был замечательный - "Ливерпуль" взял "дьяволов" за рога. У Кэррика стало намного меньще времени на принятие решений, а центральные защитники пятились от бывшего нападающего "Челси", пытаясь при этом одним глазом следить за Суаресом. Даже пропущенный со стандарта гол не выбил "красных" из новой колеи. Старридж почти немедленно отквитал один мяч, спровоцировав знатный слэм на секторе и порцию дымовух.

15

Увы, несмотря на преимущество, "Ливерпуль" так и не смог сравнять счет. Тем не менее "You'll never walk alone" был исполнен в конце от души, как мне кажется, не только благодаря игре команды во втором тайме, но и осознанию того, что в этот день болельщики "Ливерпуля" остались людьми.

11

 

12