15 мин.

«У нас будет праздник, когда...»

(из ноябрьского номера журнала «Total Football»)

В попытке понять, может ли футбольный клуб, снующий между дивизионами, хоть как-то растормошить привыкшую к степенн ому течению жизни Восточную Англию, в конце сентября съездил в Норвич. Там я оценил зеленое пиво (нормальное), знаменитые пирожки (уже не те), билетные кассы (отличные) и народное творчество (веселое), посвященное в первую очередь Луису Суаресу.

29/09/2012. Премьер Лига. 6-ой тур. "Норвич Сити" 2 "Ливерпуль" 5

7

«Да вы цвета не пугайтесь, на вкус он нормальный», — с улыбкой успокоил нас бармен, наливая три пинты темно-зеленой жидкости. «Осенний» эль, немного отдававший травой, действительно оказался более чем приемлемым. Поблагодарив, мы перешли к одному из экранов, по которому шла трансляция раннего матча игрового дня. Паб «Принц Уэльский»,

4

расположенный на одноименной улице в центре Норвича, в четверть второго был полон болельщиков в желтых майках, но среди них встречались и вкрапления красного, а неторопливый норфолкский говор временами перебивали пулеметные очереди скаузеров. Я с удовлетворением отметил, что за семь с половиной лет, прошедших с моего последнего визита в эти края, местные болельщики не растеряли своего спокойствия и радушия. Впрочем, создается впечатление, что в Восточной Англии, расположенной несколько на отшибе от главных коммуникаций страны, размеренный ритм жизни не меняется веками. Но так было далеко не всегда.

Пабы и церкви

В первом веке нашей эры Боудикка, королева племени Иценов, подняла восстание против распустившихся римских завоевателей. Ее войска двинулись на юг, захватили и сожгли Камулодун (Колчестер) и Лондиний, но потерпели кровавое поражение где-то в Центральной Англии. Во второй половине первого тысячелетия Северное море пересекли англы и саксы, основавшие Нортвик и наладившие торговые связи с континентом, чем, конечно же, привлекли внимание викингов, разоривших город в 1004 году.

2

Ко времени нормандского завоевания Нортвик был одним из крупнейших городов страны. Пришельцы немедленно взялись показать, что они настоящие хозяева, и здесь до сих пор доминируют символы их власти — донжон замка на самом высоком холме и огромный готический собор.

3

В Средние века город обогатился за счет текстильной промышленности и тесных связей с Фландрией. Именно беженцы из Испанских Нидерландов во времена религиозных разборок завезли в город канареек, ставших позже одним из местных символов. К началу XVIII века Норвич — самый богатый город Англии после Лондона. Однако по большому счету промышленная революция прошла мимо Норфолка, и к концу XIX века столица региона впала в спячку рыночного провинциального города, сохранив средневековый дух, десятки церквей (их, согласно поговорке, тут хватит на каждую неделю в году) и сотни пабов (а этих — на каждый день).

8

Неудивительно, что самым знаменитым жителем Норвича, где в целом не происходит ничего интересного, на рубеже тысячелетий стал… вымышленный персонаж. Когда во второй половине 1990-х Армандо Иануччи и Стив Куган искали, куда бы отправить в профессиональную ссылку разведенного, потерявшего работу, социально не приспособленного и совершенно неадекватного диджея Алана Партриджа в своем новомситкоме, выбор пал на главный город Восточной Англии. В итоге первое, о чем узнает приехавший в Норвич на поезде путешественник, это то, что Партридж недавно написал мемуары и их можно приобрести прямо в здании вокзала! Ну а кроме Алана, пабов и церквей, в городе еще есть футбол.

Сто десять лет скитаний

В XIX веке возмущенные постоянным пьянством черни религиозные деятели и представители среднего класса принялись основывать футбольные команды. В 1902 году из одной из них, ссылаясь на недостаточные амбиции руководства, ушли три ключевых игрока, основавших свой собственный клуб, названный «Норвич Сити» и получивший впоследствии профессиональный статус, «канареечное» прозвище и желто-зеленые цвета.

За первые 60 лет существования «Сити» ничем не прославился. Однажды он был ликвидирован (во время Первой мировой войны), в 1957 году чуть не обанкротился, но в начале 1960-х смог закрепиться во втором дивизионе. В 1962-м был завоеван первый трофей, Кубок Лиги, учрежденный двумя годами ранее как своего рода альтернатива еврокубкам — с вечерними матчами посреди рабочей недели. Учитывая нескольк непонятный статус турнира, на первых порах некоторые ведущие клубы не принимали участия в розыгрыше. В финале со счетом 4:0 по сумме двух матчей был повержен «Рочдейл» из четвертого дивизиона. На фоне неожиданного чемпионства соседей из «Ипсвича» достижение «Норвича» выглядело несолидно.

---

Трактористы на ферме

12

Дерби Восточной Англии, также известное как «тракторное» и «дерби старой фермы», проходит между «Норвичем» и «Ипсвич Тауном», представляющим столицу графства Саффолк. «Ипсвич» был основан в 1878 году, а первое дерби состоялось 15 ноября 1902 года, когда соперники были еще любителями, и закончилось победой «Сити» — 1:0. В 1936-м «Таун» стал профессиональным клубом, а еще через два года был принят в Футбольную лигу. С помощью таких классных специалистов, как Альф Рэмзи и Бобби Робсон, «трактористы» обогнали своих соседей в погоне за славой, став чемпионами Англии (1962), а также завоевав Кубок Англии (1978) и Кубок УЕФА (1981). Но в последние годы они не блещут, прочно осев в чем пионшипе после вылета из Премьер-лиги в 2002 году. В сезоне-2010/11 «канарейки» дважды обыграли соседей (4:1 и 5:1), но в целом «Ипсвич» продолжает лидировать, имея 59 побед против 53 у «Норвича».

---

Под руководством строгого Рона Сондерса в 1972 году в упорнейшей борьбе (первые четыре места разделили всего три очка) «канарейки» достигли первого дивизиона. С осени 1973-го до начала 1980-х команду тренировал Джон Бонд. Он считается основателем «новейшего» «Норвича», заигравшего в приятный комбинационный футбол. Помог ему в этом элегантный полузащитник Мартин Питерс, забивавший немцам в победном для англичан финале чемпионата мира — 1966. В 1980-х же «Сити» бесславно болтался между дивизионами, но при этом во второй раз завоевал Кубок Лиги.

Дебютный сезон премьер-лиги (1992/93) многим запомнился первой за 25 лет победой в чемпионате «Манчестер Юнайтед», хотя настоящим сюрпризом розыгрыша стала бронза «Норвича». Главный тренер Майк Уокер собрал крепкий состав, но никто не ожидал, что эти игроки смогут ввязаться в борьбу за первое место. Только в апреле, за шесть матчей до конца, «Норвич» сдал. Сказочной концовки не получилось, но «канарейки» вышли в Европу, где стали первой британской командой, обыгравшей на выезде мюнхенскую «Баварию». После этого президент клуба Роберт Чейс распродал сильнейших игроков, и в 1995 году «Норвич Сити» опять покинул высший свет.

---

Джереми Госс

93

У любого английского любителя футбола «за тридцать» имя этого полузащитника ассоциируется с «Баварией». Госс провел 13 лет в «Норвиче», забивая редко, да метко. В сезоне-93/94 он отметился двумя голами, которые вошли в футбольный фольклор. 20 октября в Кубке УЕФА «канарейки» играли на выезде в Мюнхене. На 12-й минуте матча Лотар Маттеус головой выбил мяч к линии штрафной. Подключившийся к атаке Госс ударом с лета чуть не порвал сетку ворот. Вратарь «Баварии» Раймонд Ауманн даже не шелохнулся. Гол стал самым знаменитым в истории клуба, а победа (2:1) позволила «Норвичу» пройти в следующий круг. 

В том же сезоне за тур до конца чемпионата «Норвич» пожаловал на «Энфилд». Это был последний матч в истории знаменитой террасы«красных». «Коп» стоял в последний раз. На 35-ой минуте Найджел Клаф вынес мяч из штрафной. Госс первым касанием его подхватил, а вторым оправил под перекладину ворот Дэвида Джеймса. Таким образом, последний гол перед легендарным «Копом» достался игроку «канареек».

---

Последовали 16 лет болтания по низшим дивизионам, лишь с одним сезоном в премьер-лиге (2004/05), закончившимся бесславным поражением от «Фулхэма» со счетом 0:6. А еще через четыре года случились позорные 1:7 от «Колчестера» в первом туре третьей по рангу лиги Англии. Болельщики рвали абонементы…

К кому же клуб обратился за помощью? К автору домашнего унижения, тренеру «Колчестера» Полу Ламберту. За два года он вывел «Норвич» в Премьер-лигу и сохранил клубу прописку в элите. Причем такие футболисты, как Уэс Хулахан и Грант Холт, оставались в команде на ведущих ролях, несмотря на повышение в классе. Таранного форварда Холта, капитана и лучшего игрока на протяжении трех сезонов подряд, вообще чуть не взяли на чемпионат Европы. Поэтому, когда после ухода Ламберта в «Астон Виллу» Холт попросил трансфера, болельщики недоумевали. В итоге с помощью нового контракта капитана уговорили остаться.

Локал тим

53

Музыкальный критик «Гардиан» Пол Макиннес не чужд фуболу. Он основал ставшую культовой рассылку «Файвер» (она появляется в почтовых ящиках подписчиков около пяти часов дня) и регулярно выступает в подкасте «Футбол Уикли», где делится мнениями о прекрасной игре и любимом «Норвич Сити».

 — Грант Холт — герой или злодей? — спросил я Пола.

 — Холти? Меня распирают противоречия. Если честно, благодаря всему тому, что он сделал за последние три сезона, он герой. Его голы и самоотверженность на поле вдохновили весь клуб. Но лето оставило нехороший осадок, и этот осадок останется, пока Холт не наберет форму.

 — Сможет ли Крис Хьютон продолжать строить команду на фундаменте, оставленном Ламбертом? Он вселяет в болельщиков оптимизм? Как у него с тактикой?

 — Неприятное впечатление оставили, конечно же, поражение от «Фулхэма» (0:5 в первом матче сезона) и матч против «Вест Хэма», когда мы просто потерялись. Мы также должны были купить еще одного форварда. Мне кажется, нам не хватает остроты в нападении, но, с другой стороны, мы стали тверже в обороне и временами выглядим впечатляюще в полузащите. Хьютон не так осторожен, как многие думают, но он точно не так тактически гибок, как Ламберт.

 — Как вы отреагировали на уход Ламберта в «Астон Виллу»?

 — Он настолько отличный тренер, что я не могу делать вид, будто считаю его Иудой. Частенько им можно просто восхищаться, даже если он тебе не нравится.

 — И наконец: почему «Норвич Сити»?

— Я болею за «Норвич», потому что это команда из моего родного города.

Думаю, подавляющее большинство болельщиков «Сити» дали бы на последний вопрос тот же самый ответ. Ну, в крайнем случае, сказали бы, что они из Норфолка. Не надо забывать, что с подорожанием билетов средний возраст посетителей стадионов перевалил за сорок. Это означает, что футболом они «заболели» задолго до появления Премьер-лиги и повального телевизионного внимания к спорту. Да, и тогда во всех школах было достаточно глорихантеров, но прежде всего людям были доступны матчи местного футбольного клуба, а не далекого «Манчестер Юнайтед».

6

Вокруг стадиона

25

В начале третьего мы выдвинулись к «Кэрроу Роуд». В попадавшихся по дороге питейных заведениях мирно сосуществовали болельщики обеих команд. Если местные склонялись к осторожно-скептическим прогнозам, то гости ждали матча с оптимизмом, хотя ни те ни другие на тот момент в чемпионате еще не побеждали. «Ливерпуль» вот-вот должно было прорвать. Красивые кубковые победы «дубля» в Берне и Вест Бромвиче, отличная игра (даже вдесятером) против «Манчестер Юнайтед»… Процесс пошел, что и отметил «Коп» после поражения от «дьяволов», впервые массово скандируя имя нового главного тренера.

25

Оригинал моего билета потерялся при пересылке, так что значительную часть пути в Норфолк я провел на телефоне, выбивая дубликат, а на месте зашел в кассу, изучив по пути занимательную топономику. Прогулявшись вдоль трибуны «Норвич и Питерборо», я оказался на углу, носящем название еще одного спонсора, страховой компании «Авива» (ранее — «Норвич Юнион»). Здесь же расположились кассы. В таких я ранее не бывал: входишь в офис и беседуешь со служащим через прилавок, а не через маленькое окошко. Все делается с улыбкой. Билет мне выдали за 10 секунд.

9

На улице у вагончиков с разнообразной едой толпился народ, однако мы решили идти на вход, так как были уверены: «у Делии» на стадионе все равно вкуснее. Но знаменитые пирожки, за которыми несколько лет назад выстраивались очереди, оказались совершенно обычными. Как выяснилось, в августе 2011 года компания Делии Смит передала эстафету — сменщикам до ее стандартов пока далеко.

18

Гостям выделяется около двух с половиной тысяч мест с краю центральной трибуны. Между ней и боковой «Барклэй» расположилась… бюджетная гостиница «Холидэй Инн». Из некоторых номеров можно без проблем наблюдать за тем, что происходит на поле. А напротив, над «городской» трибуной имени Джеффри Уотлинга (бывшего президента, дважды спасшего клуб от банкротства), раскинулась панорама Норвича — с замком, но, увы, без собора, расположившегося где-то за крышей стадиона.

---

OTBC

47

Этот акроним встречается под воротником на спине игровых маек «Норвича», а также на обложке клубной программки. Расшифровывается как «On the ball, City» (можно перевести как «С мячом, „Сити“» или «Соберитесь, „Сити“»). Так называется клубный гимн, который считается древнейшей футбольной песней в мире! Он появился в конце XIX века и, скорее всего, был написан для одного из местных любительских коллективов. Болельщики «Норвич Сити» адаптировали песню под себя практически сразу же после создания клуба. В наше время на уникальный, но совершенно немелодичный мотив поется один куплет. Он призывает не обращать внимания на опасности, играть низом и оставаться спокойными. Тогда забьем!

---

Поиски правды

33

Игра для хозяев получилась просто кошмарной. Луис Суарес подтвердил репутацию грозы Восточной Англии, во второй раз за пять месяцев оформив в Норвиче хет-трик. После этого практически весь матч был слышен исключительно гостевой сектор, который, кроме одобрения игры подопечных Роджерса, громко выражал свою реакцию на вердикт независимой комиссии, 12 сентября опубликовавшей результаты расследования трагедии на «Хиллсборо». 23 года семьи погибших болельщиков «Ливерпуля» боролись против системы за правду и победили! Хотя большинство пунктов присутствовало еще в «Докладе Тейлора». Долгое время многие замешанные в трагедии люди продолжали отрицать свою вину в смерти зрителей. Теперь им некуда прятаться. Болельщики погибли из-за аварийности стадиона и некомпетентных действий полиции, чье начальство, фактически покрываемое правительством Маргарет Тэтчер, при поддержке некоторых СМИ практически немедленно занялось очернением пострадавших и «правкой» отчетов рядовых полицейских. Теперь мы впервые узнали, что «шишки» в службе скорой помощи вели себя примерно так же.

Правда есть. Даже премьер-министр Дэвид Кэмерон принес публичные извинения. Следующий шаг — правосудие. По всей стране болельщики разных клубов провели акции в поддержку ливерпульцев. Да что там по Англии — баннеры в память 96 погибших появились на трибунах по всей Европе, так как это была победа для всех, кто ходит на футбол.

В Ливерпуле Железную леди Маргарет Тэтчер просто ненавидят. Не только за ее роль в сокрытии правды после «Хиллсборо», но и за то, что ее правительство в 1980-х поставило экономику города на колени. Поэтому почти весь гостевой сектор пел: «У нас будет праздник, когда Мэгги Тэтчер помрет!» Во время одного из этих зарядов Суареса в два приема завалили в штрафной. Фол был настолько очевидный, что, не прерывая ритма, болельщики «Ливерпуля» грянули: «У нас будет праздник, когда Суарес заработает пенальти!» Предвзятость судей по отношению к уругвайцу уже сложно отрицать.

68

Суарес знает, кто он

26

Летом Суарес дал журналисту газеты «Гардиан» Сиду Лоу обширное интервью, первое после скандала с защитником «Манчестер Юнайтед» Патрисом Эвра (уругваец был признан виновным в расистских высказываниях в адрес француза и дисквалифицирован на восемь матчей). Разговор не оставил никаких сомнений в том, что нападающий «Ливерпуля» — боец. Чем больше ему достается, тем злее он на поле. Так что, заехав ему по голове на 35-й минуте, один из игроков «Норвича» совершил грубейшую ошибку.

Когда покачивающийся Суарес был брошен в прорыв Даниэлем Аггером, удар у форварда не получился. Хохоча, «Барклэй» запела хорошо знакомую песню о скандале с Эвра: «Ты знаешь, кто ты, ты знаешь, кто ты, Луис Суарес, ты знае…» Болельщики «Норвича» за воротами поперхнулись на полуслове: уругваец обокрал замешкавшегося после розыгрыша удара от ворот центрального защитника Майкла Тернера и внешней стороной правой стопы отравил мяч в дальний нижний угол ворот Радди. Уже через несколько секунд скаузеры дразнили местных фанатов: «Ты знаешь, кто ты, ты знаешь, кто ты, Луис Суарес, ты знаешь кто ты!!!» Бесценный момент. Ну а после того, как Суарес довел преимущество «Ливерпуля» до четырех голов, остаток матча превратился в тренировку. Именно «красные» (в своей несуразной черно-серой форме), а не «канарейки», больше походили на легких, элегантно порхающих по полю птичек.

27

Для болельщиков «Норвича» осень грозится быть промозглой, а зима — длинной и холодной. ТF

12