11 мин.

Юбилей: кто в роли «Титаника»? «КПР» - «Ливерпуль»

Премьер Лига. 29-ый тур. "Куинз Парк Рейнджерс" 3 "Ливерпуль" 2

(Саут-Африка-роуд в Шепердс Буш после одного из матчей в апреле 2009-го года)  

- Кто они такие? Считают, что если они пришли и потратили свои 10 фунтов, то имеют право? Мы вложили 35 миллионов! Я хочу знать имена тех, кто меня освистывает... или я продам клуб... мне все равно!  

- Но, Флавио, мы тебя любим... ты нас спас, не надо ничего продавать.  

- Я продам! Сейчас позвоню своему адвокату и все!  

- Но, Флавио, мы тебя любим...

(В сотне метров у паба "Спрингбок" на улице стоят болельщики и распевают "Верните наших "Рейнджерс!"")

Пару недель назад воскресным вечером, после футбольного обозрения "Match of the Day 2", англичане с интересом смотрели документальный фильм "Четырехлетний план" про мой местный клуб, "Куинз Парк Рейнджерс". Директор-продюсер Мэт Ходжсон снимал жизнь в клубе с подачи зятя Лакшми Миттала, Амита Батии. Флавио Бриаторе согласился, а потом, похоже, забыл, что его снимают и вел себя подобающим образом. Или ему просто было глубоко наплевать. Многое из того, что произошло за 4 года до выхода команды в Премьер Лигу давно известно (я кратко писал об этом) и некомпетентное управление футбольными клубами не было изобретено итальянцем в Шепердс Буш, но в очередной раз можно было посочувствовать тем, кому пришлось работать в этих условиях.

Половина фильма на итальянском. Половина итальянского (да и английского) - мат. Флавио Бриаторе работает так, как будто он на базаре в Неаполе. За ним бегает и поддакивает Джанни Паладини. В раздевалке шпионит тренер-итальянец. При этом от процессии главных тренеров просто рябит в глазах. Игроки в недоумении смотрят на весь этот бардак. Нила Уорнока я никогда не любил, но на фоне этой вакханалии он выглядит просто рыцарем, а выдержке Батии можно только позавидовать. Хотя, он же фильм заказал... Пересказывать не буду, можно посмотреть здесь. Конечно, не мой клуб и в самом "КПР" многое изменилось, но как человека живущего футболом, весь фильм меня глодал вопрос: "неужели я болею за это?"

Тем временем моя "болезнь" довела меня до сотого матча "Ливерпуля" за пределами "Энфилда". В середине февраля решил сесть подсчитать. Думал, что сотня уже прошла, но получилось 98. Пересчитал. Раз. Второй. Третий. Эх... 99-ый будет на "Уэмбли". 101-ый, скорее всего, тоже на "Уэмбли", а вот юбилейный - на "Лофтус Роуд". Ну, что ты поделаешь? Настоящими выездами всю сотню назвать нельзя. 49-ый лондонский матч "Ливерпуля" в моей копилке. Были и дерби в Ливерпуле в 90-ых.

"Гудисон Парк" был первым 16-го апреля 1997-го года. Почти 15 лет назад. До конца сезона оставалось 5 матчей и у "Ливерпуля" были все шансы на первое место, а у "Эвертона" даже не было постоянного тренера (Дэйв Уотсон дорабатывал остаток сезона после увольнения Джо Ройла).  Автогол Томсена. Гол с разворота Данкана Фергюсона. На последних минутах удаление Фаулера, из-за которого он пропустил остаток сезона. Ничья. Через три дня домашняя катастрофа против "Манчестер Юнайтед" и мечты о чемпионстве испарились.

Пятидесятый завершился триумфом. 21-го февраля 2007-го года на верхнем ярусе "Камп Ноу" 5 тысяч человек подравляли друг друга с великой победой. В какой-то момент победитель Лиги Чемпионов 2006-го года грозился раздавить соперника, но "Ливерпуль" выстоял и подарил нам незабываемый праздник. Сравняв счет Беллами играл в гольф на поле великого стадион, а пострадавший за несколько дней до этого Риисе ударом с правой выиграл матч во втором тайме.

У вот сотый. Ближе не придумаешь - по дороге с работы, а потом домой с гостевого сектора пешком минут 10. Так близко от футбольного стадиона нигде до этого не жил. Поэтому, конечно же, оправился на "Лофтус Роуд" во второй раз за 5 лет после переезда.

Собирался выбраться пораньше, но задержали на совещании, так что ехал прямо на стадион. Взял полистать в метро "Evening Standard". Ах, да, против "красных" на поле выйдет Сиссе. А вот и его фотография с Кубком Европейских Чемпионов. Почти семь лет уже прошло.

Станция метро "Уайт Сити".

Реклама 18+

Взгляд упал на постер "Титаника". Теперь в 3D под столетия крушения лайнера.

 

Кто сегодня будет в роли легендарного корабля? Поражение "Ливерпуля" окончательно потопит кампанию "красных"  в чемпионате. Проигрыш "КПР" ускорит процесс погружения "хупс" на дно турнирной таблицы. А еще витают слухи, что в случае вылета Тони Фернандес прыгнет в ближаюшую шлюпку со своей охапкой денег и погребет восвояси. Дошло до того, что ему пришлось их опровергать в программке к матчу. Гммм... верим? да?

Саут-Африка-роуд перекрыта. Иду в потоке к стадиону.

Слева на убитой синтетике - "ковер" древний, разодранный, ворота сломаны, половина матч освещения не работают - команды выходят... сорри, это не "Лофтус Роуд", а общественное поле, за которым никто толком не смотрит, но где играют в "квадрат" любители, которых подгоняет тренер. Справа муниципальное жилье.

А прямо перед нами Премьер Лига!

Народ толпится в клубном магазине.

"Эй, вы где? У какого вагончика? Здесь только полицейские фургоны.... Ах, елки..." Гостевой сектор находится на Скул Энд (за ним действительно школа для детей-инвалидов). Вход на нижний ярус с Саут-Африка-роуд, а на верхний - с Эллерсли-роуд. Так что надо обойти школу.

"Обилечиваю" знакомых и на вход через узкий проход. Такое впечатление, что здесь работали японцы. Сколько человек можно запихнуть в "Мини"? Сколько футбольных болельщиков можно запихнуть в маленькое пространство между домами, школой и Саут-Африка-роуд?

Лезем на верхних ярус. Думаю, бывают лестницы на чердак пошире этой. Здесь я раньше не бывал, так как мой предыдущий визит на Скул Энд прошел на нижнем ярусе. Гостевой матч No.7, 2-го ноября 2003-го года. Пенальти Дэнни Мерфи на предпоследней минуте принес победу над... "Фулхэмом", который провел на стадионе 2 сезона, пока Аль Файед пытался решить, что делать с "Крэйвен Коттедж". Из игроков, вышедших на поле в тот день, в составе "Ливерпуля" остался только Стивен Джеррард. "КПР" тогда играл во Втором Дивизионе (Д-3).

На балконе тесно - я даже не представляю, что произойдет, если все попытаются разом сесть - но со второго ряда видно замечательно. Верхний ярус спроектирован так, что через несколько рядов кое-что пропадает из поля зрения - например, ближайшие ворота.

Команды на поле,

минута апплодисментов Фабрису Муамбе. Английский футбол был просто потрясен случившимся, но выйдя из шока это чувство переросло в упражнение "похвали себя любимого". Марина Хайд очень язвительно и метко отписалась по этому поводу в "Гардиане". А Муамба и врачи действительно молодцы. Сердце игрока не билось 80 (!) минут. Чудо!

В первые 15 минут можно было делать игру. Ставить все точки, идти домой, без всяких вопросов, но... старая история. Выходы один-на-один, дюжина угловых, вынос мяча с "ленточки"... Хозяева были просто ужасны. Вспоминались "Уотфорд" и "Дерби" прошедших лет.

Реклама 18+

Однако когда "хупс" немного собрались и "Ливерпуль" отдал иницитиву.

Тем не менее, кроме дальнего удара Сиссе и попытки Хосе Энрике забить один из самых выдающихся автоголов всех времен и народов, у ворот "Ливерпуля" до перерыва опасно не было.

В перерыве

 

мнение было одно - этих надо выносить, ногами вперед. В первые 30 минут второго тайма "Ливерпуль" занялся именно этим.

В конце концов реализовали угловой, да как! Техника, сила! Был слышен стук челюстей об пол, я просто схватился за голову, а игроки "Ливерпуля" сжали Коатеса в жарких мужских объятиях перед гостевым сектором и долго не отпускали.

Былко здорово наблюдать за передачами Суареса - слишком легко, до адресата не докатится, сейчас перехватят... нет, дошла... еще одна и еще. В конце концов в своем коронном стиле он увернулся от защитников, попал в штангу, Даунинг первым успел к мячу, сейв Кенни и Дирк Куйт добил мяч в ворота в своем 200-ом матче в Премьер Лиге. Мужик из тренерского штаба "КПР", смотревший матч из кабинки телестудии под крышей Эллерсли Роуд Стэнд, работая на выездную публику, спрятал лицо в ладони. 

Реклама 18+

Мы просто обзавидовались, сколько у этого чувака было места. У нас на секторе на такой же площади находилось человек 100.

И тут "КПР" побежал. Без всяких тактических новшеств. Просто побежал вперед, как настоящая команда из Чемпионшипа. Бей, беги, навешивай. "Ливерпуль" три раза напоролся на один и тот же айсберг и затонул. Такой капитуляции "Ливерпуля" на последних минутах я своими глазами не видел никогда. Конечно же, присутствие условного Лукаса в полузащите остановило бы все эти отчаянные атаки отчаявшегося соперника далеко от подступов к штрафной, но как ТАК могли заснуть поочередно Каррагер, Шкртел и Хосе Энрике? Заметьте, Коатеса нет в этом списке. Изначально (дело было на другом конце поля) мне показалось, что неопытный уругваец сыграл роль в дестабилизации защиты на последних минутах, но угрюмо уткнувшись в "Match of the Day" через час после игры, обнаружил, что ни в одном из голов даже приблизительно вины его нет.

Справа бесновались болельщики "КПР".

Мы в полном шоке. В сезоне остается два матча. Пишу "два", так как о поражении в полуфинале Кубка Англии даже думать не хочу. Учитывая полный провал в чемпионате, такой исход 14-го апреля на "Уэмбли" станет катастрофой. До возвращения Аггера пусть в центре обороне играет молодой уругваец. А Далглишу надо решать, какой на какой курс ляжем дальше.

Улицы полны счастливых людей. Они до сих пор не могут поверить в то, что произошло. Скандируют "Оле-оле-оле-оле... Сиссеееее-Сиссеееее!!!" и наперебой звонят знакомым. У них есть надежда. Мне же после метаморфозы "Ливерпуля" в "Титаник" хочется поскорее попасть домой, заварить чайку, плюхнуться на диван и прийти в себя, что сегодня осуществимо в самые краткие сроки. Хоть за это спасибо.