3 мин.

Ностальгическая таблица бомбардиров Серии А сезона-1997/98

Таблица бомбардиров Серии А-1997/98 способна выбить слезу ностальгии почти у любого поклонника футбола. Начнём с конца и вспомним всех, кто перевалил через отметку в 15 забитых мячей.

На восьмом месте с 16 голами расположился Дарио Убнер из «Брешии» – великолепный бомбардир, раз за разом отвергавший предложения топ-клубов и предпочитавший оставаться «первым парнем на деревне», чтобы не отказывать себе в бокале пива и сигаре после матча.

Чуть выше, на седьмой строчке, расположился с 18 забитыми мячами Филиппо Индзаги, ещё не сменивший «бьянконери» на «россонери». На шестом месте с 20 голами – Винченцо Монтелла из «Сампдории», голевые подвиги которого позволили генуэзцам скинуть на 10-ю строчку в таблице «Милан» и пробиться в Кубок Интертото.

Четвёртое и пятое места разделили Габриэль Батистута из «Фиорентины» и ювентиец Дель Пьеро, не нуждающиеся в особом представлении. Оба забили по 21 мячу. На один гол обогнал их Роберто Баджо, изгнанный непреклонным Фабио Капелло из «Милана» в «Болонью». Божественный Хвостик наверняка был доволен, что также обошёл со своим клубом «Милан» в итоговой таблице, а его голевые подвиги обеспечили ему трансфер в «Интер».

Кстати, об «Интере»: вторая строчка в таблице бомбардиров – у Роналдо. Бразилец провёл потрясающий сезон, забил 25 мячей, и лишь судейская ошибка в Дерби Италии не позволила ему затащить «нерадзурри» на первое место в чемпионате.

А кто же был первым? Спорим, вы не сразу вспомнили этого человека? Оливер Бирхофф, скромный герой провинциального клуба «Удинезе», который благодаря 27 мячам немца выскочил на третье место, обогнав целую россыпь более богатых и грозных соперников.

Особо подчёркивают крутость Бирхоффа ещё два факта: во-первых, он всего дважды забивал с 11-метровой отметки (для сравнения у ближайших преследователей, Роналдо и Баджо, 6 и 11 голов с пенальти соответственно). Во-вторых, он единственный из топ-8 списка бомбардиров, кто ни разу не оформлял хет-трик: его голы равномерно распределились по соперникам.

Следующий сезон 30-летний Бирхофф начал уже в «Милане», который с ним в составе совершил скачок от 10 места к чемпионству, а сам Оливер забил 19 мячей, в том числе решающий победный гол в труднейшем выездном матче последнего тура против «Перуджи», который принёс «россонери» титул.

То, что Бирхофф лишь в 30 лет получил шанс в топ-клубе, на самом деле удивительно. Свой талант забивать решающие голы он продемонстрировал всему миру ещё в 1996 году в финале чемпионата Европы. К 69-й минуте сборная Германии проигрывала чехам 0:1, когда Бирхофф появился на поле вместо Мехмета Шолля. Через 4 минуты Оливер сравнял счёт, а в овертайме забил «золотой гол», сделав немцев чемпионами Европы.

Забавно, что Бирхоффа даже не планировали изначально приглашать в сборную на Евро-96. По воспоминаниям тренера Берти Фогтса включить Оливера в состав на турнир ему посоветовала жена Моника.

Автор: Даниил Шульман-Симаков

Если вам понравилась эта статья, подписывайтесь на ROCK’n’BALL в соцсетях, где я ежедневно публикую интересные авторские материалы: VK и Telegram

Дорогие читатели, напоминаю, что на «Спортсе» появились донаты. Если вы захотите поддержать мой блог и канал, то можете сделать это в комментарии.