5 мин.

Вячеслав Быков: «А пондус у тебя достаточно хорош?»

Тренеры, которые нас поразили. Часть 5-6. Вячеслав Быков и Игорь Захаркин: обо всём

автор: Follow The White Rabbit

 

C Вячеславом Быковым и Игорем Захаркиным встретиться не так то просто. Порой они ходят по Братиславе в масках льва и котенка, а иногда закрывая лица вратарскими масками. Однако нашему спецкорру удалось поймать БиЗ за завтраком в одном из башкирских ресторанов словацкой столицы.

- Вячеслав Аркадьевич, Игорь Владимирович, Здравствуйте!

-Что? Еще один герой пришел нас троллить и опускать?

- Нет. У нас тут цикл интервью с лучшими тренерами евросезона. А у вас такой тандем, вы столько всего выиграли. Поэтому пришел взять интервью для этого цикла.

- А пондус у тебя достаточно хорош?

- У меня суперпондус.

- Ну ладно, задавай свои вопросы.

- Сегодня матч с Канадой. Победим?

- Да.

- Но ведь канадцев называют сильнейшей сборной турнира, а Россия, напротив, демонстрирует какой-то шляпный хоккей...

- Так говорят так называемые специалисты. Никто ведь не смотрит на то, как хоккеисты выводят друг друга на бросок, как открываются, как берегут свой пондус. У нас же просто- промахнулся Афиногенов с метра в пустые ворота-Быков и Захаркин плохие тренеры. Это все из-за того, что в хоккейном обществе нет толерантности. Вот в шведском хоккейном обществе есть толерантность, там к нам, не шведским в общем-то тренерам относятся как к своим, родным. Обсуждают с нами схемы игры сборной, хвалят нас, когда мы делимся секретами. А здесь только опускают и все.

- Вы считаете критику в адрес сборной необоснованной?

- Знаете, мы столько уже сделали для сборной, что критиковать нас бесмысленно. Мы специально подсунули в начале сезона Маклину неправильные схемы игры в хоккей, чтобы Нью-Джерси не попал в плей-офф и Ковальчук приехал к нам в полной боевой готовности. Мы специально отправили Назарова в Вашингтон, чтобы он воздействовал психологически на всю вратарскую бригаду и та напропускала голов и наполучала травм. Мы специально бережем место в составе для Дацюка.

- Кстати, как долго Вы готовы ждать Павла?

- Мы готовы ждать его до конца. Даже если Павел выиграет Кубок Стэнли, пусть приезжает в сборную. Мы с ребятами его подождем.

- Но ведь Чемпионат Мира уже кончится!

- Ну и что? Главное, чтобы он приехал. Мы не какие-то там упертые бараны, и готовы лавировать в современных реалиях. Но не в вопросе Дацюка.

- А в вопросе Набокова?

- Набоков будет играть, даже если сломает себе ноги и руки. У него отличнейший пондус, такой, какого не было даже у Юрия Шевчука среди говнорокеров.

- Ладно, хватит о Чемпионате Мира. Расскажите, чем Вам запомнился заваершившийся чемпионат КХЛ?

- Много чем.

- Например.

- Например, тем что мы выиграли Кубок Гагарина. Если бы мы не выиграли его и на этот раз, то на следующий сезон пришлось бы везти в Уфу Ковальчука, Овечкина, Вагнер Лава, Кержакова, братьев Буре, Ван Дер Сара- всех, кто способен решить задачу по завоеванию чемпионства.

- А каково Вам было выслушивать по ходу сезона критику в свой адрес?

- Так называемые специалисты любят пообсуждать нашу работу. Еще бы, мы ведь пришли на такое хлебное место, работаем с самыми сильными в Европе хоккеистами. Всем было завидно, что мы такие крутые, а они нет. Нам было смешно читать, когда нашу игру называли примитивной или идиотской. Все ведь думают, что хоккей- это игра, в которой надо забить шайб больше, чем соперник. А хоккей- это игра, где нужно грамотно расставить игроков по зонам, выводить друг друга на бросок, одевать красивую форму.

- А почему Радулов так часто жаловался судьям на то, что его обижают?

- Саша очень ранимый человек. Я бы сравнил его с Серхио Бускетсом. Того тоже называют симулянтом и плаксой. Но ведь это не так. Они оба гении игры, просто не принимают ситуации, в которых соперник мешает им красиво играть. И сразу же падают и начинают жаловаться. Они- санитары игры. И когда-нибудь все будут им благодарны.

Реклама 18+

- То есть Вашим командам нельзя мешать играть?

- Ну естесссно. Иначе как мы выведем игроков на бросок и победим? Хорошо, что во втором матче финальной серии судья вспомнил, ради чего играют в хоккей и помог нам победить. Иначе победил бы Атлант, а они в хоккей играют похуже нашего.

- Но ведь если победили - значит получше?

- Нет, похуже. Мы ведь уже объяснили, что хоккей состоит не только из голов. Того судью многие ругают. Но ведь он настоящий санитар хоккея, такой же, как Радулов. Да и представьте, что было бы, если бы Мытищи победили. Если Ржига после полуфинала встал перед командой на колени, то что он мог сделать, если бы они выиграли финал?

- Встал бы на колени второй раз?

- ДА!

- А вы почему не встали на колени перед своими парнями за победу в Кубке Гагарина?

- Мы уже вставали на колени перед судьями. Мы считаем, этого достаточно.

- Хорошо, вернемся к теме Чемпионата Мира. Каким образом сборная России сегодня будет обыгрывать канадцев?

- Мы будем бить канадцев в их слабые места. Будем лезть на пятачок, бросать, втыкаться!

- Втыкаться?

- Да. Втыкаться.

- Какова будет роль Артюхина в сегодняшней игре?

- Как раз втыкальщика. Псевдоспециалисты не совсем понимают, что лучше Артюхина в России втыкаться никто не умеет, называют его второсортным тафгаем. Но все это не так. Втыкаться. Пондус. Так называемые специалисты. Выводить партнера на бросок. Нет толерантности. Нет толерантности. Пондус.

- Что с Вами?

(подходит Владислав Третьяк)

- Кажется, зависли опять. Ну я пойду чинить тренеров, а ты беги отсюда, пока не стал псевдоспециалистом.