Видео
5 мин.

Голеада

В стране пятикратных чемпионов мира говорят: «Команда, которая приезжает играть в Бразилию против «селесау», может рассчитывать на четыре результата – победу, ничью, поражение и «голеаду». Этим словом в португальском называется проигрыш с унизительно крупным счетом. Сегодня ранним утром «пентакампеоны» устроили «голеаду» своим старым друзьям из Европы.

Этот матч должен был стать особенным, различных подтекстов у него было предостаточно. Начнем с того, что «Бразилия против Португалии» – это дерби. А с недавних пор компания Nike сделала из этого противостояния одну из тем для своей рекламной кампании, и матчи стали проводиться ежегодно. Португальцы под руководством Сколари выиграли две последние встречи. Бразилии был необходим реванш. Кроме того, для обеих команд победа в дерби – классная возможность извиниться за скверную игру в отборочных матчах к чемпионату мира.

Другая история, которая сопровождала этот товарищеский матч, – противостояние Кака и Криштиану Роналду. Действующий обладатель титула лучшего игрока мира и главный претендент на это звание в нынешнем году лицом к лицу – вот тут-то все и будет видно! К тому же, встреча проходила в родном для Кака городе Гама.

Бразильцы, как обычно, устроили представление. Символический удар по мячу в начале игры сделал Пеле. Таким образом он отметил очередную годовщину своего рекорда. 19 ноября 1969 года в матче «Сантоса» против «Васку да Гама» Пеле забил знаменитый тысячный гол.

Торсида ждала спектакля, и она его получила. Бразильцы разорвали соперника со счетом 6:2. Но кто мог подумать, что именно так все закончится? Тем более, что начало для сборной Португалии было оптимистичным – Данни из «Зенита» забил дебютный гол за национальную команду уже на четвертой минуте игры. Но что было потом?

Оборона португальцев без Рикарду Карвалью продемонстрировала полное отсутствие разума. Пепе и Бруну Алвеш выглядели огромными, неповоротливыми монстрами. Робиньо, Кака и Луис Фабиано были настолько быстрее, что ответный гол бразильцев на восьмой минуте выглядел насмешкой.

Проблемы в обороне – это, конечно, серьезно, но с возвращением Карвалью защищаться португальцам будет значительно легче. Есть гораздо более неприятная вещь. Кейрош, похоже, решил (разумеется не специально) вернуться к тем временам, когда слова «тактическая дисциплина» были для португальских футболистов пустым звуком. При Сколари команда играла так и только так, как этого хотел тренер. Каждый игрок строго выполнял отведенную ему на поле роль. Смотря этот матч у себя дома в Лондоне, Большой Фил, должно быть, кусал усы от досады. Роналду, Симау, Данни, Деку – каждый придумывал свою, непонятную остальным игру.

Расстановка игроков на поле тоже оказалась сложной для понимания. Кейрош рискнул использовать в качестве оборонительного полузащитника Тиагу, который не всегда получает место в основе «Ювентуса». В итоге центр поля в первом тайме был полностью отдан во владение Кака, Андерсона и компании. Во второй половине Раул Мейрелеш, куда более явный кандидат на место главного опорника, слегка исправил положение, но едва бразильцы немного прибавляли в скорости, сдержать их уже не получалось.

Очень вовремя, как оказалось, мы вспомнили в предыдущей заметке о вратаре «Лейшойш» Бету. Ким, это мое личное мнение, потерпел фиаско и окончательно дискредитировал себя в качестве основного вратаря для сборной. Очень непросто играется защитникам, когда кипер пропускает такие мячи, как гол Майкона, который сделал счет 3:1.

Гол Элану (5:2) бесспорно был изумителен – «Golaço!», как говорят бразильцы. Этот мяч даже успели сравнить со знаменитым выстрелом Нелинью на чемпионате мира 1978 года.

Вот только Нелинью забивал свой гол в ворота Дино Дзоффа ☺

У бразильцев же как раз наоборот – вратарская позиция сейчас как никогда сильна. Жулио Сезар из «Интера» находится в блистательной форме и забить ему можно только из убойной позиции. Однако беда португальцев в том, что им не удавалось разыграть мяч в атаке до верного, вывести человека на голевую позицию. Бразильские защитники позволили Симау выскочить один на один, но это было уже при счете 1:4.

Игра Криштиану Роналду на позиции форварда была неудачной. В атаке Роналду чувствовал себя неуютно и слишком часто опускался в глубину для того, чтобы получить мяч. После игры Криштиану был нещадно раскритикован в португальской прессе за излишний индивидуализм и стремление сыграть на публику.

В очередной раз бросается в глаза, как тяжело Роналду даются игры за сборную, где на нем лежит большой груз ответственности и ожиданий, которые нужно немедленно оправдывать. Один из лучших игроков мира в составе клуба пока не может стать настоящим лидером своей сборной. А капитанская повязка еще сильнее отягощает его и так непростую ношу. Роналду заслуженно проиграл дуэль Кака, но вряд ли это сможет отнять у него «Золотой мяч».

Бразильцы выиграли во всем: в мотивации, в организации игры и в индивидуальном мастерстве. Уже после 60-й минуты стало ясно, что в конце матча обязательно заиграет традиционная «Tema da vitória» – «Победная мелодия», музыка, которую сделали знаменитой победы Аиртона Сенны на трассах Формулы-1 и которая с тех пор сопровождает победы бразильцев во всех видах спорта.

Бразилия – Португалия – 6:2 (2:1)

Голы: 0:1 – Данни (4), 1:1 – Луис Фабиано (8), 2:1 – Луис Фабиано (25), 3:1 – Майкон (56), 4:1 – Луис Фабиано (58), 4:2 – Симау (62), 5:2 – Элано (65), 6:2 – Адриано (90).

БРАЗИЛИЯ: Жулио Сезар, Майкон (Алвес, 78), Тиаго Силва, Луизао, Андерсон (Жосуэ, 80), Элано (Мансини, 77), Кака, Жилберто Силва, Робиньо (Алекс, 81), Клебер (Марсело, 81), Луис Фабиано (Адриано, 66).

ПОРТУГАЛИЯ: Ким, Бруну Алвеш, Пепе, Босингва, Феррейра, Роналду, Манише, Деку (Моутинью, 66), Данни (Нани, 46), Симау (Алмейда, 77), Тиагу (Мейрелеш, 46).

Предупреждения: Данни (21), Элано (59).