5 мин.

«Когда-нибудь Гарсия будет первой ракеткой мира». Возможно, Маррей был прав?

Француженка Каролин Гарсия выиграла два титула подряд и теперь войдет в Топ-10. В Пекине в финале была обыграна новая первая ракетка мира Симона Халеп – 6:4, 7:6. 

«Девочка, которая сейчас играет с Шараповой, когда-нибудь будет первой ракеткой мира. Каролин Гарсия – вот это игрок. И я первый это сказал», – в 2011 году Энди Маррей во время «Ролан Гаррос» предрекал 17-летней Гарсия большое будущее. Один из комментариев к этому твиту, написанный в 2016 году, обвиняет британца в том, что он сглазил француженку. Но за последние две недели ситуация серьезно изменилась. И в этом году Гарсия, за последние две недели выигравшая два титула, для этого многое преодолела.  

Конфликт с Младенович

В прошлом году Гарсия начала играть в паре с Кристиной Младенович, и вместе они выиграли четыре титула, включая «Ролан Гаррос» и Мадрид. В начале этого сезона пара развалилась, потому что Гарсия решила сосредоточиться на одиночке. Младенович в интервью потом не сдерживалась.

«Я понимаю ее решение, но она проявила ко мне неуважение, и ей хватило смелости только на то, чтобы написать мне смс. Вообще мы всегда с ней были разными. Я независимая – ее контролирует ее отец. Я знаю пять языков, а она забросила образование», – негодовала Младенович.

Конфликт в сборной

Сборная Франции в прошлом сезоне дошла до финала Кубка Федерации, где проиграла Чехии в решающем пятом матче. Гарсия по ходу сезона выиграла пять из шести кубковых матчей и в принципе была героиней своей команды. Но по итогам года она объявила, что в сезоне-2017 за сборную играть не будет.

«Я хочу сосредоточиться на турнирах WTA и «Больших шлемах», на своей личной карьере. Моя задача – войти в Топ-10», – обосновывала свое решение Гарсия.

Несмотря на это, и на то, что Гарсия из-за травмы снялась с турнира в Штутгарте, в апреле федерация тенниса Франции заявила теннисистку на матч со сборной Испании. По словам главы федерации Бернара Гюдичелли, руководство сборной решило, что она может сыграть – и значит она должна была играть. Каролин пришлось доказывать, что она на самом деле травмирована, и врач сборной это подтвердил.

Это не помешало Младенович, Ализе Корне и Полин Парментье усомниться и практически синхронно написать LOL в твиттере.

Позже Корне объясняла твиттер-кампанию: «Мы общались с Полин и Кристиной, и нам захотелось показать, насколько ситуация нелепая. А теперь Каро делает из себя жертву нашего LOL-заговора. А мы всего лишь поторопились со своими комментариями».

В мае Гарсия и Корне встретились на «Ролан Гаррос», и перед матчем Каролин прокомментировала их отношения: «Она написала мне сообщение, но извинений там не было. Она написала, что не берет свой твит обратно, так что это сообщение ничего не значило». Тем не менее, после матча, в котором Гарсия победила, они с Корне расцеловались.

Конфликт постепенно сошел на нет, и каждый успех Гарсия в Китае сопровождался поздравительными твитами Корне.

Королева Китая

По ходу сезона Гарсия рассказывала, что ей трудно играть на негативном эмоциональном фоне. В этом сезоне негатива ей хватало, так что пришлось учиться с ним справляться: «Я много узнала о том, что делать, чтобы стать лучше в личном плане и исходя из этого стать лучше в игровом плане. Я постаралась сосредоточиться на себе, на мнении моей команды и забыть обо всех остальных». В последнее время новый настрой явно помогает.

За две недели в Китае Гарсия выиграла два крупнейших титула в карьере – Premier 5 в Ухане и Premier Mandatory в Пекине. Они же стали ее первыми победными турнирами на харде. При этом она первая после создания турнира в Ухане в 2014 году сумела выиграть оба крупнейших китайских титула. По итогам двух турниров она поднялась на 11 строчек рейтинга и дебютирует в Топ-10 на девятой строчке. Поэтому можно сказать, что отказ от пары и Кубка Федерации окупился.

Реклама 18+

По ходу сезона Гарсия проигрывала в основном только соперницам, которые стояли выше нее в рейтинге – в 12 из 20 случаев. При этом у нее была только одна победа над более высокорейтинговой соперницей. В Китае многое изменилось.  На победных турнирах в Ухане и Пекине она выиграла 11 матчей подряд и из них пять были против соперниц, которые стояли выше нее в рейтинге. Две из них были теннисистками Топ-5, еще одна – Топ-10.

За счет китайских успехов Гарсия стала самой успешной французской теннисисткой в этом сезоне, обойдя в рейтинге обиженную ею Младенович. Кроме того, теперь она фаворит в борьбе за последнее место на итоговом турнире WTA – чтобы обойти ее, Йоханне Конте, проигравшей уже пять матчей подряд, нужно выходить в финал Кубка Кремля.

Первой ракеткой мира Гарсия пока не стала, но все же начала воплощать в жизнь пророчество Маррея.

Фото: globallookpress.com/Li Jundong/imago/Xinhua; instagram.com/carogarcia; globallookpress.com/imago/Xinhua