7 мин.

Почему «Торпедо» потенциально главная сила на «Западе»

Если сравнивать хоккейные клубы, например, с определенными типажами учеников в классе, то нижегородское «Торпедо» будет ни зазнаистым выскочкой, ни балбесом, который заканчивает 11 классов с Божьей помощью, а таким учеником, который, даже не всегда понимая материал, беспрекословно выполнят домашнее задание и не пропускает ни одного урока. Скрепя зубами, он дочитывает последний том «Войны и Мира», доучивает внешнюю политику Александра II, для тренировки этот ученик прорешивает 50 дополнительных задач по алгебре, и, в итоге, к концу одиннадцатого класса  наш паренек уже исправил все тройки и стал  хорошистом.

«Торпедо», по сути своей, проделало точно такой же путь, исправив прежние оценки. Упершись рогами, команда, истекая потом, долбила и долбила в одну точку и вот долгожданный результат в виде полуфинала плей – офф.

За 4 года работы Петериса Скудры в коллективе, команда, закалившись неудачами прошлых лет, стала, по – настоящему, мощной силой на «Западе». Теперь это не зеленые ребята, которых два года назад чисто на опыте проходил «Салават». Эта не та команда, которая совершенно ничего не могла противопоставить питерским звездам.

1

Теперь это дружина, без шансов убивающая самую организованную команду лиги «Йокерит». Пожалуй, в нынешнем,  до безобразия предсказуемом плей – офф, поражение финов выглядит чуть ли не главной сенсацией. Но парадокс то заключается в том, что нижегородцы объективно были сильнее. В этой серии не было никакого чуда, не было никаких подлостей изподтишка, да и те, кто смотрел игры знают, что при адекватном судействе 6 - ти матчей могло и не быть (да, я про беспредел, который творился во втором матче серии).

2

Впереди ЦСКА. Вот здесь, наверное, может помочь лишь чудо, однако, думается, что сами армейцы предпочли бы в соперники знакомый по прошлому году «Йокерит».

 

Самое важное и интересное для болельщиков Нижнего Новгорода в том, что за их команду, что называется, «взялись». Руководству, видимо, надоело жить по принципу: «новый сезон – новый состав». «Торпедо» - это теперь пластинка долгоиграющая, на перспективу. И, думается, что в следующем сезоне Нижний будет ещё мощней.

 

Тренер

Если бы Петерис задумал в Нижнем Новгороде какое – нибудь восстание, больше половины города поддержало бы латыша. Скудра для Нижнего – это не просто главный тренер команды, это олицетворение силы и уверенности в себе. Мало кто из тренеров может потягаться с ним в авторитете среди игроков и фанатов. Скудра, в принципе, и есть нижегородский хоккей, визитная карточка города что ли.

11

После двух сезонов в «Торпедо», болелы понимали, что главный тренер свою команду уже перерос. Скудра определенно готовился к новому вызову для себя, настраивался в последнем для себя сезоне выступить с «Торпедо» как можно успешнее. Но, О ЧУДО! 10 – ого февраля Петерис заключил новый контракт! И это тот уникальный случай, когда команду подогнали под уровень тренера. Теперь латышский специалист может решать самые высокие задачи и с нынешним составом.

22

 

Состав

Думается,  трансферная политика сыграла немаловажную роль в продлении Скудры. В НиНо начали ехать, действительно, игроки именитые. Правда, большинство из них приехало на родину Максима Горького в статусе «сбитых летчиков», но все эти летчики чудным образом преобразились. Пропустив весь прошлый сезон, неожиданно для многих, воскрес  Александр Фролов (19 очков в регулярке – не самый плохой результат, согласитесь).

33

Неугодный ХК «Сочи» Николай Жердев приехали и стал  лидером атак нижегородцев. Ну а а его поступок после одной из игр - просто вне комментариев.

Гармонично вписался в состав  и некогда самый результативный защитник лиги, Кирилл Кольцов. Сергей Костицын, Дмитрий Сёмин, Каспарс Даугавиньш, Картер Эштон, дебютант сборной Владимир Галузин – один из сильнейших составов в КХЛ и уж точно самый мощный в истории «Торпедо».

 

Молодёжь

Субъективно или не очень, но в современной истории нижегородского хоккея нынешняя эпоха – долгожданное светлое пятно, в плане становления молодых кадров. Все немного позабыли, но «Чайка» - действующий обладатель кубка Харламова, а её прошлогодние лидеры в главной команде города сформировали самую сыгранную нижегородскую тройку нападения. Появления четвертого «молодежного» звена нижегородский болельщик каждую игру ждал с нетерпением, а когда Скудра начал доверять молодым ребятам розыгрыш  большинства, то фанаты и вовсе теряли рассудок от недолгого счастья.

2222

Ильин, Руденков и Шураков, согласно нижегородским легендам, - своеобразные Михайлов, Петров и Харламов. Судя по всему, сравнение данное основывается на взаимопонимании внутри этих троек. Бывали такие моменты, когда Скудра шел ва – банк, давая молодежи значительно больше игрового времени, и этот риск возвращался ему сторицей: в некоторых матчах ребята, действительно, феерили, но тем не менее, у юношей были и откровенные провалы в игре. Посему логично выглядит решение сослать Шуракова и Руденкова набираться опыта в ВХЛ. Даниила Ильина пока эта учесть не постигла, но в основном составе он гость не частый.

Чего не скажешь про главную молодую гордость Нижнего Новгорода, Артёма Аляева. Ему, пусть и частично, но всё же удалось заменить самого любимого финна  Юусо Хиетанена. Наконец –то, в «Торпедо» появился защитник, хорошо действующий, как в атаке, так и в обороне. Причем откуда: из своих же! Вот уж никто бы не подумал!

878786

В текущем сезоне, с учетом плей – офф, Аляев сыграл 54 игры и набрал 23 очка. Артём уже успел дебютировать за сборную России и живет припеваючи, являясь главной нижегородской силой на «синей линии».

уу

 

 

 

 

Управление

Кураторством  «Торпедо» занимается сам губернатор Нижегородской области, Валерий Шанцев. Будучи заядлым любителем игры с шайбой, именно он с 2005 года начал воскрешать местный хоккей.

ввв

Нижегородская земля – не самая богатая на финансы, а если учесть, что помимо «Торпедо» существуют БК «НН», одноименная волейбольная команда, а футбольная «Волга» нуждается  в срочном спасении из финансовой ямы, то становится и вовсе немного грустно. На все команды рассчитан один гос.бюджет. Безусловно, есть и частные инвестиции, но такого гиганта, как, например, «Татнефть» в регионе попросту нет. Поэтому деньгами в Нижнем Новгороде не разбрасываются, а тот факт, что в проекте задействован глава региона, позволяет рассчитывать хоть на какую – то стабильность, даже в не самые благоприятные времена.

 

Кстати говоря, у Валерия Шанцева есть такая «фишка»: не знаю, кто её придумал, но губернатор каждый год, в начале сезона говорит болельщикам следующее: «Кубок Гагарина – на проспект Гагарина!» Кто не просёк, скажу: арена, на которой играет «Торпедо» располагается на этом самом проспекте.  И, знаете, в нынешнем сезоне этой фразе доверяют как – то немного больше.