2 мин.

Зря весь этот кипеж

Форвард ЦСКА Александр Никулин, вернувшись из НХЛ, возобновляет ведение своего блога под новым названием, удивляется тому, что никто не воспринимает армейцев всерьез, и утверждает, что не боится нагрузок на первом сборе в Финляндии.

Отпуск, как я уже говорил ранее, у меня затянулся, поэтому работать я стал за четыре недели до начала официальных сборов. Просто уже так соскучился по хоккею, что сил нет. Жду, очень жду.

Журналисты, придя на наше открытое занятие на стадионе «Октябрь» хватаются за голову, изучая состав. Да вы что, ребята! Нормальный состав ведь. Что вы нас хороните? Не открою тайны, если скажу, что очень многое зависит от коллектива. Бывает, что класс хоккеистов не очень высокий, но сплоченность в команде приносит результат. Поверьте, так бывает очень часто. Да, звезд особых нет, но ведь в большом спорте состав с громкими именами не всегда добивается результата.

Давайте я пример приведу. Вот «Лада». Что у нее в составе есть игроки высокого уровня? Но ведь всегда добивается серьезных результатов. Несмотря на всевозможные проблемы. А все из-за идеального командного взаимопонимания. «Спартак» прошлогодний вспомните. Конечно, у них Максим Рыбин раскрылся, словаки. Но кто думал, что они попадут в восьмерку сильнейших?

Нет, понятно, что по именам мы уступаем таким командам, как «Салават Юлаев» или «Динамо». Но мы-то знаем, что это не главное. И никого не боимся. Кроме того, пусть нас недооценивают. Но я опять же повторюсь – зря весь этот кипеж. Нормальный у нас состав. Защита практически прежняя осталась, плюс Яша Рылов добавился. Опытные нападающие ушли, да. Но надеюсь, что Сергей Широков и Денис Паршин останутся.

Надо сказать, судя по прессе, складывается ощущение, что команда распалась. А ведь Петр Счастливый остался, Александр Суглобов. В обороне Константин Корнеев, Денис Куляш… В плей-офф поборемся, а в число 16-ти лучших, уверен, попадем без проблем.

Пока не удалось познакомиться с нашими иностранцами. Марк Хартиган по-русски вообще не говорит, а вот Никоса Димитракоса я хорошо знаю. Мы же с ним в фарм-клубе «Оттавы» играли целый сезон. Такой умный хоккеист. Не дерется, не толкается, а старается все грамотно делать. Да и парень нормальный – это очень важно.

Сейчас мы в Финляндии. Без клюшек, без коньков – сконцентрировались на физической подготовке. С расписанием дня познакомлю чуть позже, но уже могу сказать, что нас ожидают трехразовые не очень тяжелые занятия. Может быть, мы и поздновато встанем на лед. Первая тренировка 5 августа, а 11-го уже выставочный матч против «Витязя». Но против чеховского клуба и надо выходить физическими подготовленными.