2 мин.

Взгляд со стороны

Сэм Эллардайс крайне интересный персонаж. Когда-нибудь я обязательно посвещу ему большой материал, по мне так Большой Сэм заслуживает этого как никто другой. Его часто относят к островной тренерской школе, потому коуч "Блэкберна" сочетает в себе любовь к классическому британскому футболу с невероятной прямотой в суждениях, порой служащей замечательной иллюстрацией к незабвенному "лучше жевать чем говорить". Жевать Сэм любит - уже долгие годы, проведенные им на тренерском мостике, челюсти Эллардайса не знают покоя, упрямо деформируя неизменный баббл-гам.

Сэму очень не нравится Арсен Венгер. Французу-то что Эллардайс, что приставучий прохожий - все одно, но вот Сэм не устает при каждом удобном случае как-то задеть рулевого "Арсенала". Однажды Эллардайс обвинил Венгера в том, что из-за таких как он для сборной Англии скоро наступят смутные времена (в двух матчах подряд в составе канониров не появилось ни одного англичанина). В то же время в сэмовском "Блэкберне" интерес тренерского штаба "трех львов" мог вызвать только вратарь-комик Пол Робинсон - иных кандидатов в сборную не было даже в запасе.

Так вот, недавно Эллардайс достаточно резко высказался в духе того, что Венгер очень некрасиво ведет себя в прессе, своими заявлениям как бы невзначай оказывая серьезное давление на судей и футбольную общественность. Журналисты эту тему умело раскручивают, и вот уже Большой Сэм выдает освершенно потрясющую вещь:

"Я не гожусь для "Блэкберна" и "Болтона", я бы лучше подошел для "Интера" или "Реала". Для меня не проблема возглавить эти клубы прямо сейчас, потому что я бы делал дубль или выигрывал чемпионат (на худой конец - прим. автора) каждый год.

Дайте мне "Манчестер Юнайтед" или "Челси" и я сделаю тоже самое. Высокие ожидания не станут проблемой, они лишь сделают мою работу легче."

Я еще не разобрался со своим отношением к этим словам: то ли это плаксивый возглас "непризнанного" гения, то ли перчатка, брошенная вечным андердогом более удачливым и известным коллегам. Возможно, Эллардайсу уже на этом этапе собственной карьеры понятно, что до борьбы за медали он не дорастет никогда и навсегда останется вожаком крепких, но бесславных коллективов. Хотя глядя на пример Роя Ходжсона Сэму стоило бы прикусить язык: во-первых судьба может дать шанс и на закате карьеры, а во-вторых тот же Ходжсон демонстрирует, что побеждать с суперклубом - не самое простое ремесло для неопытного работника...