2 мин.

Как стать тренером в России

Чтобы стать тренером, прежде всего нужно любить футбол и заниматься им по мере возможности с самого детства, лучше всего – в специализированных школах.

Система

В соответствии с требованиями Европейского союза футбольных ассоциаций (УЕФА), каждый тренер должен иметь тренерскую лицензию. Получить ее можно только после обучения в специальных центрах, создаваемых под эгидой национальных федераций на базе физкультурно-спортивных учебных заведений. Такие центры называются центрами лицензирования. В России действуют шесть таких межрегиональных центров. В 2002 году РФС вступил в Европейскую хартию УЕФА, которая предусматривает международное признание тренерских квалификаций. С этого момента в России, как и в Европе, есть четкое ранжирование тренеров. При этом количество профессиональных ступеней-категорий, несмотря на одинаковое их наименование и одинаковые профессиональные требования, в разных странах различно. В нашей стране таких ступеней пять. И право на обладание каждой лицензией необходимо подтверждать раз в три года.

Ступени

Первый этап тренерского обучения – курсы на получение лицензии категории «Д», которая дает право работать тренером в массовом футболе. При этом соискателю не обязательно иметь высшее образование. Но чтобы работать с детско-юношескими командами начальной подготовки, уже требуется диплом института физкультуры. Высшее образование необходимо и для получения категории С, а затем – В, А и Pro. Для соискателей тренерских категорий В, А и Pro в России обязательно наличие диплома Высшей школы тренеров (ВШТ), их обучение проходит в Москве на базе кафедры футбола Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (РГУФКСиТ). Небольшое послабление делается только для заслуженных тренеров СССР и России – их примут и без диплома ВШТ. Права подготовки специалистов категорий D и С, а также переподготовка и подтверждение один раз в три года лицензий категории В делегированы межрегиональным центрам. Обучение в центрах лицензирования платное.

Допуск

Обладатель лицензии категории С имеет право работать тренером во втором дивизионе, главным тренером в любительском футболе, тренером детско-юношеской спортивной школы (ДЮСШ) и училища олимпийского резерва (УОР). Лицензия категории В дает право работать тренером в командах первого дивизиона и главным тренером в командах второго дивизиона. Тренеру, получившему лицензию А, разрешается занимать должность главного (старшего) тренера команды первого дивизиона, а также работать ассистентом главного тренера в премьер-лиге. Обладатель лицензии Pro имеет право работать в должности главного тренера высшего квалификационного уровня – в командах премьер-лиги и национальных сборных командах.