11 мин.

9 боев года, которые нельзя пропустить

Изучив планы боксеров на 2012 год, Sports.ru выбрал девять поединков, которые обязательны к просмотру – новые немецкие гастроли братьев Кличко, первая серьезная проверка для Чавеса-младшего в статусе чемпиона, Поветкин против собственного промоутера, Донейр в погоне за славой и гонорарами Пакьяо и другое качественное рукопликадство, ожидающее нас в ближайшие месяцы.

4 ФЕВРАЛЯ, суббота

Сан-Антонио, США. Alamodome, 40 000 мест

Бой за вакантный титул WBO в первом полулегком весе, 12 раундов

  Нонито Донейр, Филиппины                    Уилфредо Васкес, Пуэрто-Рико

       27 (KO 18) 1 (0)0                             21 (KO 18) - 1 (KO 1) - 1

Мнение. Владимир Гендлин-старший, НТВ-Плюс

– Считаю Донейра сейчас, возможно, лучшим боксером. Он не такой однообразный, как Пакьяо, много импровизирует, хорошие технические и физические данные. Не знаю, как у него сложится в будущем карьера, но то, что мы видели в последних трех боях Нонито – высший класс. И его предстоящий бой я жду с большим нетерпением – интересно взглянуть, что придумает филиппинец в этот раз и как он справится с другим талантливым и амбициозным боксером. Да, Васкес проиграл Арсе свой последний бой, проиграл для многих неожиданно и кого-то разочаровал, но не думаю, что сдался Уилфредо, амбиции большие у этого парня – имя обязывает. Драться будет за свое будущее он отчаянно.

4 ФЕВРАЛЯ, суббота

Сан-Антонио, США. Alamodome, 40 000 мест

Бой за титул WBC в среднем весе, 12 раундов

     Марко Антонио Рубио, Мексика              Хулио Сезар Чавес, Мексика 

      53 (KO 46) - 5 (KO 3) - 1                                 44 (KO 31) - 0 - 1 

Мнение. Владимир Гендлин-старший, НТВ-Плюс

– Чавеса часто обвиняют в том, что он пользуется славой своего легендарного отца и на его имени делает себе рекламу. Я с этим частично согласен. Говорят о Хулио Сезаре много, часто сравнивают с отцом, только сравнения эти пока далеко не в его пользу. Парень копирует отца, пользуется практически всеми теми же приемами, но на другом, более низком уровне. Нет в нем той урозы, той опасности. Стоять перед Чавесом-старшим в ринге было все равно, что стоять перед двустволкой, наведенной на тебя. Очень экономные и собранные движения были у этого боксера, но когда что-то вылетало, что слева, что справа, возникала смертельная опасность. У младшего пока этого нет, и не знаю, будет ли.

Бой младшего против Рубио должен получиться очень интересным, чувствуется интрига, потому что Марко Антонио по стилю очень неудобен для Чавеса, трудные загадки может предложить сопернику. Первая серьезная проверка Хулио Сезара в статусе чемпиона.

William Hill: победа Чавеса – 1.17, победа Рубио – 5.00

11 ФЕВРАЛЯ, суббота

Лас-Вегас, США. MGM Grand, 16 800 мест

Бой в полусреднем весе, 12 раундов

           Виктор Ортис, США                                   Андре Берто США

      29 (KO 22) - 3 (KO2) - 2                             28 (KO 22) - 1 (0)0

Мнение. Андрей Баздрев, Sports.ru

– Первый бой, несмотря на незрелость Берто и несдержанность Ортиса – а может, наоборот, именно благодаря этим самым вещам, стал одним из лучших боев, что мы видели в 2011м году, где оба по 2 раза оказывались на полу. Оба быстрые, бьющие, грязновато-неразборчивые, но не настолько, чтобы драться по-настоящему грязно. Оба давно в боксе, но пробелов в боксерском образовании – полно, и оба категорически не хотят учиться дальше. Самое странное и глупое, что мог сделать Виктор Ортис против Мэйвезера – это нагло боднуть его головой, а затем с глупой улыбкой и опустив руки ждать, пока его нокаутируют. Ортис ведь уже был разок дисквалифицирован – в бою, который выигрывал. И я уверен, что встретившись с Майданой, он снова пойдет в глупый размен, где будет проверять на прочность свою голову. Здоровья много, хватит… того же Майдану он, как говорят, отправлял на пол со сломанным запястьем. А с тех пор Ортис стал чуть крупнее физически и, видимо, опыт боев с Берто и Мэйвезером пойдет ему на пользу – не может не пойти.

А легкость, с которой Берто вернул себе титул, взяв пояс IBF из рук Яна Завеца, должна насторожить, т.к. он опять выехал на прежнем багаже и работы над ошибками, судя по всему, никакой не проделал. Говорят, он получает теперь консультации у экс-главы Balco Виктора Конте, но, в конце концов, половина боксеров Америки, кажется, получают консультации у Конте. Возможно, только это ему и надо – что восстановить уверенность в собственных силах. И против Ортиса уроженцу Гаити вполне хватит разок-другой навалиться серией быстрых ударов – и, главное, после не отпустить. К счастью, Лу ДиБелла и Ричард Шеффер не дорожат своими боксерами, поэтому мы сможем все же не гадать, способен ли Берто вернуться, а Ортис прогрессировать, а увидим это собственными глазами уже в феврале.

18 ФЕВРАЛЯ, суббота

Мюнхен, Германия. Olympic Hall, 12 500 мест

Бой за чемпионский титул WBC в супертяжелом весе, 12 раундов                                               

      Виталий Кличко, Украина                            Дерек Чизора, Англия

      43 (KO 40)2 (KO 2)0                              15 (KO 9) - 2 (0) - 0

Мнение. Владимир Гендлин-старший, НТВ-Плюс

- Смотрел последний бой Чизоры против Хелениуса очень внимательно, так как находился в Хельсинки у ринга. Приятно впечатлила мотивированность этого боксера – нахальный, самоуверенный, напористый. Я всячески ободряю такое поведение в боксе. Но не думаю, что результат предстоящего боя будет определять британец. Все как обычно будет зависеть от самочувствия Виталия, его физической формы. Я в отличие от некоторых журналистов и болельщиков не считаю, что Кличко постарел и начал сдавать. Мы прекрасно знаем, что с возрастом в первую очередь у боксера теряется скорость, не заметил, чтобы у Виталия были с этим какие-то проблемы. Ну и потом потеря скорости компенсируется умением рассчитать время, и это украинец прекрасно умеет делать. Поэтому, если никаких форс-мажоров не будет, Виталий победит в очень интересном, зрелищном поединке.

Sportingbet: победа Кличко – 1.04, победа Чизоры – 10.00

25 ФЕВРАЛЯ, суббота

Штутгарт, Германия. Porsche-Arena, 6100 мест

Бой за титул WBA в супертяжелом веес, 12 раундов

      Александр Поветкин, Россия                       Марко Хук, Германия

           23 (KO 16)0 - 0                                 34 (KO 25)1 (KO 1) - 0

Мнение. Николай Валуев, экс-чемпион мира в супертяжелом весе

– Марко достаточно быстрый, но грязный боксер. Он бьет не так сильно, как Поветкин. Естественно, он постарается беспокоить Сашу с дистанции и воспользоваться тем, что меньше весит. Хук будет уходить от прямой драки, и за счет этого набирать очки. В этом и состоит хоть какой-то его шанс. Иная стратегия не принесет ему успеха.

Не исключаю, что первые раунды могут остаться за Хуком, пока тот будет быстр и свеж. Наверняка он и его команда посмотрели несколько раундов боя Поветкина с Чагаевым, взяли себе на заметку и решат это повторить.

У кого лучшие шансы победить по очкам? В этом плане данный поединок не очень выгоден для Саши, по той причине, что Хук ближе к «промоутерскому телу». Я бы этот бой организовывал не как чемпионский, а как рейтинговый. Пристрастия промоутера будут, скорее всего, на стороне Хука. Как и немецкая публика.

BWin: победа Поветкина – 1.30, победа Хука – 3.60.

25 ФЕВРАЛЯ, суббота

Сент-Луис, США. Scottrade Center, 21150 мест

Бой в первом полусреднем весе, 12 раундов

       Девон Александер, США                 Маркос Рене Майдана, Аргентина

            22 (KO 13)1 (0) - 0                             31 (KO 28)2 (0) - 0

Мнение. Юрий Михалкин, Sports.ru

–  Соперники начинают год со штурма нового, одного из самых звездных дивизионов – до 147 фунтов. Интригующий, но не совсем логичный бой – начинать такое серьезное дело с очного противостояния для экс-чемпионов в более легкой весовой категории все-таки рискованно – проигравший серьезно осложнит себе дорогу к возможному бою за миллионы против Пакьяо или Мэйвезера.

Если промоутеры все-таки не передумают и не свернут затею под предлогом травмы одного из боксеров, мы увидим интереснейшее противостоянии двух стилей – напор и пулеметные очереди с обеих рук Майданы против железной дисциплины и контратак Александера. Ставлю на победу Девона по очкам в очень упорном бою, результат которого даст некоторым очередной повод поскандалить.

3 МАРТА, суббота

Дюссельдорф, Германия. ESPRIT arena 54 500 мест

Бой за титулы WBA, IBF, WBO в супертяжелом весе, 12 раундов

       Владимир Кличко, Украина                  Жан-Марк Мормек, Франция

         56 (KO 49)3 (KO 3) - 0                           36 (KO 22) - 4 (KO 2) - 0

Мнение. Андрей Баздрев, Sports.ru

– У боя Кличко – Хэй были все важные атрибуты Самого Большого События в боксе. Льюис и Форман в рингсайде, заполненная арена, потрясающий видеоряд, хоть и заигрывание с Али и Фрейзером выглядело натянутым. Исполнительское мастерство самого высокого уровня, хотя бойцы и не горели желанием рисковать и менять тактику. В конце концов, не Кличко должен был этим заниматься. Теперь, когда есть результат, и все записано в соответствующих книгах и исполнительское мастерство такого высокого уровня.

Ну а от боя с Мормеком чудес уже никто не ждет. Там мы ждем немного героических интервью, десяток фактурных фотогалерей и видеороликов за пару месяцев до боя и, соответственно, 3 марта – зверского нокаута. Потому что это то, что должен делать чемпион мира в супертяжелом весе – отправлять людей в нокауты. Потому что спортивная составляющая приближается к нулю, и публику нужно развлекать. Зрители боя Кличко – Мормек будут куда более счастливыми людьми, чем те, что купили билеты на бой с Хэйем в Гамбурге. Атмосфера рок-концерта, только с рингкард-герлз и в завершении кого-то вырубают ударом справа – удовольствие в чистом виде. Ждите.

Pinnaclesports: победа Кличко – 1.02, победа Мормека – 26

17 МАРТА, суббота

Нью-Йорк, США. Мэдисон Сквер Гарден, 20 000 зрителей

Бой за титул WBC Diamond в среднем весе

      Мэттью Маклин (Англия)                          Серхио Мартинес, Аргентина

      28 (KO 19)3 (KO 1) - 0                          48 (KO 27) - 2 (KO 1) - 2   

Мнение. Андрей Баздрев, Sports.ru

– Мартинес продолжает делать то, что отлично получалось в 2011м – он со своим промоутером Лу ДиБеллой и сворой советников доит HBO. Он лучший средневес мира, и он имеет на это полное право. После ударного 2010го он взял паузу и дрался с Дзиндзируком, который пришел из более легкого веса, и с британцем Дарреном Баркером, который не очень удобный, кое-что умеет, но для Мартинеса, который самый европейский из всех популярных в США боксеров, он был слишком предсказуемым. Первое, что они сделали, оторвав со второй попытки голову Полу Уильямсу – выбросили все титулы в мусорное ведро, чтобы не защищаться против обязательных претендентов – а Хосе Сулейман сам преподнес аргентинцу из Мадрида бриллиантовый пояс WBC.

Мэттью Маклин – действительно хороший европейский боксер. Он такой же, каким был до приезда в США сам Мартинес. Может, он не отобрал пояс у Феликса Штурма, но уж точно ему не проиграл. Он был опасен для Пирога, когда они около 2 лет назад должны были разыграть пояс EBU, он опасен сейчас для Мартинеса. Но ему просто не хватит опыта чемпионских боев на высоком уровне. 12 раундов против Штурма показалось ему недостаточными для того, чтобы хоть немного перестроиться и изменить тактику. Он закатит против Мартинеса хороший бой, потому что он молодой агрессивный боксер со здоровыми амбициями и без гипертрофированного инстинкта самосохранения, но ему обязательно будет чего-то не хватать для победы. Останется легкая горечь и вкус собственной крови во рту – вкус справедливости в боксе.

24 МАРТА, суббота

Хьюстон, США

Бой за титул WBC в первом полусреднем весе, 12 раундов

      Эрик Моралес, Мексика                                Дэнни Гарсия, США

       52 (KO 36) - 7 (KO 2) - 0                               22 (KO 14) - 0 - 0

Мнение. Владимир Гендлин-старший, НТВ-Плюс

– Не хочу вас отговаривать смотреть этот бой и вообще следить сейчас за карьерой Моралеса, но лично мне совсем не хочется это делать. Я еще очень хорошо помню лучшие годы Эрика и сейчас на ринге только тень того мастера. Убежден, Моралес, как и Баррера, потеряли чувство времени.

Возможно, Моралес даже выиграет этот бой, он все-таки профессионал, держит себя в форме и для нового поколения боксеро опасный противник, но мне все равно будет грустно смотреть бокс нынешнего Эрика, смотреть, как он пытается догнать время и поправить свое финансовое положение.