6 мин.

Buon compleanno, FC Internazionale!

9 марта свой 104-й день рождения празднует миланский Интер! От нашего небольшого коллектива блога мы от всего сердца желаем любимому клубу выбраться наконец из ямы и снова начать радовать своих болельщиков! У нас явно большие амбиции и возможности, чем бороться за место в Лиге Европы. Пора бы их уже начать реализовывать!

Небольшой фотоэкскурс в историю от официального сайта нерадзурри.

9 марта 1908 года. Группа итальянских и швейцарских основателей в ресторане L′Orologio позади Кафедрального собора в Милане. Их решение: "Таким образом рождается Интернационале, так как мы братья".

 Джузеппе Меацца. Джузеппе Меацца прибыл в Интер в 1927 году, где он оставался на протяжение двадцати лет, провел 408 матчей и забил 284 гола. Стадион Сан-Сиро был посвящен ему.

"Veleno". Бенито Лоренци, известный как "Veleno" (Яд). Лидер на поле и в раздевалке, он был в Интере с 1947 по 1958 год. Его Интер так же связан с Леннартот Скоглундом, и вместе они выиграли Скудетто 1952/53 и 1953/54.

Скудетто! Празднования седьмого Скудетто на Сан-Сиро в 1954 году. Иштвана Ньерша уносит в триумфе толпа. Тренер - Альфредо Фони.

Ангел. Икона как в спорте, так и в жизни. Анджело Моратти возглавил Интер в 1955 году. Он превратит клуб в мировую легенду.

Маг. Эленио Эррера пришел в Интер в 1960 году. Настоящий революционер как в подготовке к матчам, так и в понимании своей работы. Он выиграет с Интером всё, что только можно выиграть.

Чемпионы. Луис Суарес, капитан Армандо Пикки, Джачинто Факкетти, Марио Корсо и Аристиде Гуарнери в 1965. "La Grande Inter" уже выиграл два титула чемпиона, два Кубка европейских чемпионов и Межконтинентальный кубок, и сейчас они готовятся к очередному чемпионскому титулу в матче против Индепендьенте.

"Бонимба". Гол Роберто Бонинсенья ударом через себя после навеса Факкетти: 2 мая 1971 года, Интер - Фоджа 5:0. Это одиннадцатое Скудетто Интера.

Всегда с нами.. 7 мая 1978 года Джачинто Факкетти, не привлекая всеобщего внимания закончил свою футбольную карьеру, как написала La Gazzetta dello Sport, но он не покинет Интер никогда.

Лотар. Лотар Маттеус прибыл в Интер уже в качестве немецкой легенды. Благодаря его голу против Наполи на 83-й минуте, Интер Трапатони становится чемпионом Италии с рекордным Скудетто. Его гол с пенальти Роме годом позже в финале Кубка УЕФА помогает Интеру еще раз завоевать Европу.

Президент. В феврале 1995 года Интер вернулся к семье Моратти. Массимо Моратти последовал по тропе побед своего отца. Его Интер также станет легендарным.

Полночь в Париже. Париж, Парк де Пренс, 6 мая 1998 Интер выигрывает Кубок УЕФА, благодаря голам Саморано, Дзанетти и Роналдо в ворота Лацио.

Выигрыш Кубка Италии 2004/05 у Ромы, которая была обыграна в ответном матче на Сан-Сиро 15 июня 2005 гола, благодаря голу Синиши Михайловича.

5 чемпионств подряд. Интер отметил свое столетие в 2008 году, когда они так же завоевали свое третье подряд Скудетто с Роберто Манчини.

Суперкубок. 24 августа 2008 года в матче против Ромы Жозе Моуриньо выиграл свой первый трофей с Интером, обыграв Рому в Суперкубке Италии в серии пенальти. Это победный гол Дзанетти.

Просто лучшие. Монтекарло, 26 августа 2010 года, награды УЕФА нашли своих героев. Массимо Моратти с героями триплета.

На вершине мира. В Абу-Даби Интер выигрывает Клубный чемпионат мира, благодаря голам Пандева, ЭтоО и Бьябьяни.

104 года страсти.

 Buon Compleanno, Grande Inter! Ждем новых побед!

Per me c′è solo l′Inter!