4 мин.

В столицу за тремя очками

В качестве краткого вступления.

Так как работал, матч прошлось (как часто бывает) смотреть в записи. Счет уже знал, поэтому спокойно смотрел игру.

4-4-2

Неожиданное отсутствие Шкртела подпортило настроение. Зато наличие в основе Балотелли сразу дало понять, что Роджерс выбрал вариант 4-4-2, где основную нагрузку должны взять на себя полузащитники.

Присутствие второго форварда резко повышало КПД Старриджа, у которого появилась возможность перевести дух. Главный вопрос атаки: как впишется в "карусель" Балотелли и станет ли он помогать обороне?

Травма Шкртела вызвала и вопрос по поводу обороны. Насколько наши защитники смогут справиться? Манкильо и Морено на поле в красных футболках во второй раз, а Сако вообще впервые вышел в паре с Ловреном.

Неожиданностью оказалось, что Ливерпуль провел хороший спарринг. "Партнер" дал возможность проверить работу команды. Попугал, но не забивал из выгодных ситуаций, давая обороне шанс исправиться в дальнейшем. Голы шпоры пропускали просто в поддавки. Первый оказался просто "шедевром", когда ни один оборонец вовремя не закрыл своего визави. Второй, получившийся после пенальти - еще один подарок. Третий - элементарная авантюра и неподстраховка. Так что Ливерпуль оказался против Тоттенхэма, как в прошлом матче зеркалом МанСити, проверяющего амбиции Ливерпуля.

Так что в полной мере оценить игру команды не удалось.

Балотелли провел время на поле с энтузиазмом. Показалось, что темп ПЛ ему пока не под силу: позабыл про скорости и жесткую игру. Но в "карусели" поучаствовал. Будем надеятся, что Марио не подведет, и не станет разрушать первое впечатление. Активно оборонялся (когда это было?) и активно разгонял атаки. Активно завершал, но забить не удалось.

Заметил одну вещь, о которой уже говорилось в прошлом сезоне. Хорошо или плохо, но при благоприятном счете атакующие Старридж и Стерлинг (и Суарес) начинают играть на свою статистику. Жадность, конечно, не порок, но "вдруг" в Англии часто бывает. Роджерсу придется как-то решать этот вопрос. Иначе разница мячей может опять сыграть с Ливерпулем злую шутку.

В целом к обороне нет больших претензий. Но Ловрену нужно перестать пороть горячку. Там Морено подстрахует, там Адебайор не попадет, там Сако выбьет, там Джеррард выручит... До бесконечности ждать подарков от фортуны не следует. Он слишком часто нерасчетливо выходит вперед. Такая авантюрная игра будет стоить очков.

За три игры Роджерс использовал все свои основные схемы. Пусть в какой-то мере вынуждено. Пока что 4-4-2 произвела наиболее благоприятное впечатление. Во-первых, наличие двух форвардов, одного шустрого паренька под ними, двух быстрых фланговых защитников и двух быстрых и агрессивных полузащитников плюс Джеррард на заднем плане создают сильное впечатление в атаке. Во-вторых, при обороне получается достаточная плотность для разрушения в 4-5-1. По крайней мере, пока Балотелли готов отходить назад.

Оценки игроков (10).

Миньоле - б/о. Один отбитый удар, и одна ошибка на выходе (на четвертой минуте). Вот и вся игра голкипера.

Манкильо - 7. Несколько осторожен в атаке и не всегда верно оценивает ситуацию. В обороне претензий нет. Ливерпуль получил чрезвычайно цепкого оборонца, готового умирать за каждый мяч.

Ловрен - 5. Повторение прошлого матча. "Только бледнолиций может наступить на швабру дважды."

Сако - 7. Когда мог, успевал страховать. Когда не мог - Адебайор не забивал.

Морено - 7,5. Сако страховал в обороне, Джеррад снабжал мячами в атаке. Плюс эффектный гол.

Хендерсон - 7,5. Хорошая добротная игра. Голевой пас - плюс, потерял игрока при угловом - минус.

Аллен - 7. Со своей работой справлялся, активно отрабатывал и в атаке, и в обороне. Без подвигов, поэтому, видимо, остался болельщиками незаметен.

Стерлинг - 8. Опорники соперника давали такой простор Рахиму, что одним голом могло и не закончится. В обороне отрабатывал на совесть.

Старридж - 7,5. Гол не забил, но задышал полной грудью. Единственная грусть - как бы не начал, как в прошлом сезоне, ревновать к успехам других.

Балотелли - 8. Герой матча. Если (тьфу, тьфу, чтобы не сглазить) так проведет все игры, напишу после сезона пост "Без Балотелли "Ливерпуль" опустился бы ниже МЮ". Иллюстрация работы Супер Марио в обороне.

Балотелли

Вышедшие на замену игроки со своей работой справились. Конечно, жаль, что Маркович в хороший позиции мяча так и не получил, а то быть бы еще одному голу. Джан сыграл надежно, но всё-таки однообразно. Наличие на поле одновременно двух таких лошадок как Хендо и Джан идет в ущерб разнообразию игры, хоть и укрепляет оборону.

Сейчас смотрю на состав и понимаю, что кроме Хендо из далглишевского призыва и еще одного ходячего анахронизма времен Улье, это уже команда, собранная Бренданом Роджерсом и играющая в его футбол. Естественно и с учетом особенностей состава, и с учетом роста самого Роджерса, как тренера. Мне, как еще одному ходячему анахронизму, приходится привыкать к этому футболу, как и к 3-5-2 Улье или 4-2-3-1 Бенитеса. Поздравляю нашего тренера с очередной победой в его первый клубный юбилей (100 матчей в "Ливерпуле").