7 мин.

«Ливерпуль» - «РБ Зальцбург» - 4:3

Решил тряхнуть стариной. Небольшие заметки о забитых и пропущенных голах. Все фото кликабельны!

1. Почему Матипа заменяет Гомес, а не Ловрен

Клопп продолжает совершенствовать игру команды. В прошлом сезоне Алиссон и ВВД не просто создали бетонированную оборону, но и добавили прогресса в атакующую игру красных. Замена в опорной зоне Хендерсона на более пластичного и атакующего Фабиньо принесла результат. Выдвижение вперед Хендо увеличило атакующий потенциал "Ливерпуля" не в ущерб защите.

С нового сезона Клопп решил увеличить и так нехилую атакующую мощь "Ливерпуля". Для этого ему нужно было усилить команду игроками мирового уровня. Трансферы, напомню, в это межсезонье нас обошли стороной. Так что Клопп вынужден изыскивать внутренние резервы. Настала очередь центральных защитников. Почти во всех играх Клопп отказался при своих атаках от двух центрдефов, сторожащих на последней линии. Теперь там остается один ван Дейк, а его партнер выдвигается вперед в пару к Фабиньо. Ловрен для этих целей не походит. Первоначально Клопп сделал ставку на Гомеса, но, по некоторым причинам, о которых напишу ниже, отказался в пользу Матипа.

Джо Гомес впереди

01

Есть и отрицательные моменты такого сверхатакующего построения. Плюс один в атаке - это минус один в обороне.

В защите теперь 1 в 1

01-2

Так что Клопп идет на осознанный риск контратак и быстрых атак соперников. Только однажды он отступил от нынешней схемы в матче с "Хаддерсфилдом". Вероятно, отступит еще не раз, когда посчитает риск неоправданным.

2. Гол Робертсона. Синхронность и взаимозаменяемость

Кажется, гол Робертсона стал для обороны "Зальцбурга" весьма неприятной неожиданностью.

Робертсон начинает свой забег

02-1

Пока Робертсон выдвигается по центру в атаку, его вполне себе спокойно страхует Вейналдум

02-2

Робертсон отдает пас Хендерсону и устремляется вперед, а Фирмино спокойно оттягивает на себя внимание Кристенсена, сдвигаясь к флангу. Хендерсон отыгрывается с Салахом, который пользуется у защитников повышенным вниманием и разворачивает атаку на Александер-Арнольда.

Мяч еще в полете к Александер-Арнольду, а Робертсон уже начинает рывок под прострел

02-3

Пока мяч отправляется на фланг, Кристенсен всё же переключает внимание на Робертсона. Только проблема в том, что тот уходит из его зоны и Кристенсену не успеть передать его центральному защитнику Онгене.

02-4

Робертсон, как чертик из табакерки, выскакивает перед носом Оргине на голевой прострел ТАА. А второй центдеф Вёбер, который, по логике, должен был бы эту передачу прервать, старательно продолжает страховать Мвепу, опекающего Салаха.

Что и говорить! После этого гола я откровенно высказался в том смысле, что "Зальцбург" довольно средняя команда. Тем более, что "Ливерпуль" забил еще один гол и впереди было достаточно времени, чтобы успеть без проблем забить еще три.

3. Благодушие и самоуспокоенность

Как болельщик я могу себе позволить расслабиться. Футболисты на поле - нет. И, конечно, непозволительно отправлять себя "в буфет". Впрочем, ван Дейка ведь не признали игроком года, так что он не обязан же выдавать "на гора" 200% в каждом матче?..

Первый звонок раздался еще при счете 2:0. На 31 минуте, пока все защитники старательно держали офсайдную линию, ТАА позволил себе вольность. В этот раз Адриан выручил.

03-1

Потом красные забили третий гол и команда расслабилась.

Хотя в эпизоде с пропущенным голом, по многочисленным комментариям, ошибка ВВД выглядит, как казус, а потеря мяча Хендерсоном на фланге представляется чуть ли не концом света, на самом деле всё совсем наоборот.

03-2

Хендо получает мяч в очень неприятной ситуации, лицом к флангу, и его сразу берут "в клещи". Я бы обратил внимание на расположение центральных защитников. Да, в данном случае они просто открываются под возможную передачу.

03-3

Мяч потерян, идет контратака соперника. Гомес уже вернулся к своим обязанностям и готов, а ван Дейк еще только допивает кофе и откладывает газету. А может просто забыл дома очки? Всё, что произойдет потом - это просто следствие.

Этот гол на исходе первой половины встречи позволил "Зальцбургу" вернуться в игру.

Не успел начаться второй тайм, как уже Адриан решил показать всем, что он ничуть не хуже Алиссона, чуть не подарив гостям второй гол.

03-4

Почти тут же еще один тревожный звонок. "Ливерпуль" пропускает быструю атаку и только неточный удар Хван Чи Чхана спас хозяев от неприятностей. Красным на тот момент просто не хватило игрока в обороне. Наша атакующая тройка в кадр не попала...

03-5

Затем уже Гомес просто выцарапывает мяч у оказавшегося перед воротами Собослаи. А началось всё с неудачного паса Робертсона в центре поля.

В конце концов "Зальцбург" всё же забил.

Гости быстро разыграли штрафной и пока Вейналдум решал, стоит ли ему бежать за соперником или нет, Минамино уже послал мяч в ворота.

03-6
03-7

Как оказалось, горькую чашу "Ливерпуль" испил еще не до дна.

Когда очередная атака обретшего второе дыхание "Зальцбурга" уже фактически сошла на нет, Гомес упустил игрока за своей спиной. Холанду надо было просто не промахнуться по пустым воротам.

03-8

Увы, Гомес постоянно теряет соперников.

4. Подвиг*

В этот раз положение спас Клопп, решительно внеся изменения в игру и в состав, перейдя на 4-2-3-1, и выпустив вместо Хендерсона и Вейналдума Милнера и Ориги.

Фабиньо выиграл решающий подбор, Фирмино сделал скидку на Салаха и Фараон не промахнулся. Мо Салах вообще после 3:3 грыз землю и готов был умереть, но не допустить ничьей.

После забитого гола "Ливерпуль" позволил гостям за почти 25 оставшихся минут матча нанести по своим воротам всего один удар, да и тот был неопасным.

Думаю, сегодня будет разнос. Сначала вынесли соперника в одну калитку, потом позволили ему сравнять счет, потом героическими усилиями вырвали победу. Если команда позиционирует себя, как топ, такие вещи просто не должны происходить. И если Матип по-прежнему останется вне досягаемости, у Клоппа есть повод поразмыслить: иметь в составе защитника, который в любой момент может накосячить и недостаточно может адаптироваться к новой схеме, или иметь более молодого и активного защитника, хорошо адаптированного к схеме, но в любой момент готового прозевать стоящего рядом соперника. Ван Дейк не на высоком уровне провел первый тайм, но по второму тайму к нему претензий нет.

 (с) Скриншоты из трансляции "МАТЧ Футбол-3"

* - цитата из к/ф "Тот самый Мюнхгаузен":

"Распорядок дня".

"С 8 утра до 10 - подвиг."

-Как это понимать?

-Это значит, что от 8 до 10 утра у него запланирован подвиг.