6 мин.

«Ливерпуль». Путеводитель по команде Юргена Клоппа для начинающих

Я мало смотрю российский чемпионат и никому там конкретно не симпатизирую. "Ливерпуль" (как и другие клубы зарубежья) объединяет тех, кто в стране болеет за "Зенит", "Спартак" или ЦСКА. Боление за команду другой страны является, как ни странно, объединяющим фактором. Поднимите руку тот из фанов, допустим, "Зенита", болеющий и за МЮ, который пойдет бить морду такому же фану "Спартака", тоже одетому в футболку МЮ с фамилией Видич или Руни на спине?

Болельщикам команды ничего объяснять не надо. Но тем, кто не особо смотрит ПЛ и знаком с красными только по матчу ЛЧ с "Севильей", это может (надеюсь) стать некоторым справочным пособием.

Юрген Клопп, придя в клуб, не стал устраивать революцию. Хотя состав продолжает обновляться. Все, кто готов перестраиваться и отвечает требованиям Клоппа, в команде до сих пор. Беспорядочных приобретений, характерных для времен Роджерса с трансферным комитетом, больше нет. Никто не бросается покупать футболиста, просто потому, что он хороший защитник или хороший нападающий. Игрок должен подходить по стилю и по функциональности. И, конечно, по деньгам. "Ливерпуль" не бедный клуб, но и не настолько богат, чтобы тягаться с "Реалом", "МанСити" или ПСЖ.

00

Основная схема 4-3-3. Может использоваться 4-4-2D (ромб). Показаны все игроки и на каких позициях они могут выйти на поле. Кстати, схема кликабельна, поэтому не ломайте себе зрение. Есть еще несколько игроков, которые в список не попали, но, теоретически, могут появиться на поле. Указанные Клайн и Лаллана лечат травмы и на поле появятся не скоро. Хотя вполне могут появиться в последним матче группы Е.

А правого защитника под номером 66 зовут Трент Александер-Арнольд, где Трент - это имя, а всё остальное - это фамилия.

"Коутиньо где?.."

Это одна из фишек Клоппа. Игрок может выйти как на одну позицию, так и на другую. Кроме игроков обороны, все могут играть на нескольких позициях. Это не только игра "по ситуации", но и позволяет экономить деньги на приобретение футболистов, заточенных на одно место на поле. Поэтому так бился за ван Дейка Клопп.

Оборона (или ахиллесова пята Хендерсона)

01-1
01-2
01-3

Ну, тут всё понятно. 4-3-3 "сжимается" до 4-3-3, 4-1-4-1 или 4-5-1. Иногда Клопп выбирает в обороне 4-4-2 (4-4-1-1). Впрочем, это также достаточно редко, как и 4-4-2D. В зависимости от развития атак соперника слева или справа, расположение игроков меняется. Заднего полузащитника в опорной зоне обычно поддерживает один из центральных (или оба).

Хотя над "Ливерпулем" постоянно смеются и издеваются, оборона достаточно надежна и допускает мало по настоящему опасных ситуаций. Проблемы у команды из-за невысокого среднего роста, что в Англии опасно при стандартах у ворот. Также ухудшается ситуация, когда выбывает кто-то из основных центральных защитников. В этом сезоне опять проявилась проблема с психологической неустойчивостью Ловрена. Не знаю, какие у него в голове тараканы, но их там много. Клаван изначально не рассматривался, как основной защитник. Точнее, он брался, как четвертый, а Гомес, соотвественно, был пятым выбором.

Реклама 18+

На месте условного опорника (Канте не предлагать!) играет Хендерсон. Можно называть его позицию как задний полузащитник, оттянутый плеймейкер и т.д. Хендерсон - один из краеугольных камней структуры построения игры "Ливерпуля". Конечно, когда он в хорошей форме и когда не травмирован (у него хроническая травма стопы). Он проделывает колоссальный объем работы в обороне и атаке. Кроме своей позиции, он смещается на фланги, страхует центральных защитников, когда те покидают свое место, или играет третьего центрдефа, начинает атаки короким, средним или длинным пасом, помогает выходить из под прессинга на своей половине поля. Короче, без Хендерсона у "Ливерпуля" проблемы на своей половине поля. Заднего полузащитника может также играть и Джан. Обязанности классического опорника он исполняет гораздо лучше Хендерсона. С остальным "не очень". На место Хендерсона Клопп пробовал также Вейналдума и Милнера (эпизодически).

Не очень надежен левый фланг красных из-за того, что Мане и Коутиньо не любят отрабатывать в обороне, а Джан теряет позицию или увлекается единоборствами.

"Танцуют все!"

02-1
02-2
02-3

В атаке "Ливерпуль" играет 3-4-3, 3-3-4 или 2-3-5. Все игроки (кроме Миньоле) обладают хорошим первым пасом и все могут принимать участие в атаках. Даже Матип или Ловрен могут оказаться на месте форварда не при стандартах, а просто по развитию атаки.

В составе мерсисайдцев есть уникальный Роберто Фирмино, который играет центрфорварда или ложную девятку. У него хороший удар (45% точности - второй результат в команде), прекрасный пас (в прошлом сезоне создал для партнеров больше всего голевых моментов) и дриблинг. Выход на позицию вингера/инсайда ухудшает его производительность на 50%. В составе скаузеров есть уникальный Садьо Мане, наводящий ужас на соперников своей скоростью и нацеленностью на ворота. Еще есть Мо Салах, порящий по 8 моментов из 10, и Филиппе Коутиньо, любящий бить из-за пределов штрафной по воробьям. Последнее предложение - это шутка.

В атаке у "Ливерпуля" часто "художественный беспорядок". Игроки постоянно меняются местами, смещаются то на один фланг, то на другой или дружно сваливаются в центр. На самом деле все маневры отработаны и никаких случайностей нет. Мерсисайдцы прекрасно умеют перегружать фланги, создавать и использовать свободные зоны и выводить игроков на ударные позиции. Есть и проблемы. "Ливерпуль" почти не использует в свою пользу навесы. Два объяснения этому. В Англии против "Ливерпуля" предпочитают играть от обороны, скапливая игроков в штрафной (а в ПЛ защитники ростом не обделены). Да и сами игроки красных предпочитают не вступать в верховую борьбу с соперниками. Нет классических форвардов, которые бы смогли навязать борьбу в воздухе. Старридж может создать момент из ничего, но прыгать - увольте!

Команда при потере мяча использует персональный или тактический прессинг, организует офсайдные ловушки, но может и быстро отойти за линию мяча. Поэтому соперники, которые медлят с развитием атак на своей половине поля, часто мяч теряют.

Такое построение игры может играть и против "Ливерпуля", когда у другой стороны есть быстрые форварды, получающие оперативный простор против центральных защитников.

"А судьи кто?"

Юрген Клопп в "Ливерпуле" тренирует третий сезон (второй полный). В первый сезон отчаянная борьбы на всех фронтах и гегенпрессинг в конце вылилась в многочисленные мышечные травмы, так что иногда даже фамилии заполняющих скамейку запасных ничего не говорили болельщикам команды. В первый свой полный сезон команда начала за здравие, но на финише с трудом удержалась на четвертом месте, растеряв форму к январю. Сейчас Клопп стал проводить активную ротацию состава. Кажется, не всегда уместную. И тренер явно не форсирует подготовку. К сожалению, отсутствие Коутиньо и травма Лалланы серьезно обезличили центр поля. В результате Клопп принял решение оттягивать Фирмино глубже к центру. Коутиньо уже вернулся и постепенно набирает форму. Лаллана приступил к индивидуальным тренировкам.

Вопросы?..