3 мин.

Волкова вернулась. Тур №18 ЧР

Переиграв новосибирских одноклубниц, курское «Динамо» финиширует в регулярном чемпионате премьер-лиги на 3 строчке.

Третьего марта баскетболистки соловьиного края принимали гостей из Новосибирска. Задача на матч была одна – добиться победы. Ведь в случае выигрыша курянки поднялись бы на долгожданное третье место, и их оттуда уже ни при каких раскладах никто не смог бы подвинуть. Матч, правда, не вызвал большого интереса у курского зрителя. И те болельщики, кто все-таки пришли в СКК, говорили больше о полуфинальной серии Еврокубка, чем об игре с «Динамо-ГУВД». Даже у телевизионщиков после игры вопросы были только про европейский кубок. Что касается самого клуба, то он тоже готовиться к финалу евробаталий и играм сборной. Чтобы больше не тратить огромную сумму на приглашение ТВ-бригады из соседней области, «Динамо» пытается организовать качественную трансляцию собственными силами. Трансляция осуществлялась с трёх профессиональных камер и впервые картинка передавалась на видеокуб.

Наверно помня об игре первого круга, которая закончилась только в овертайме, хозяйки паркета забирают инициативу в свои руки. На старте поединка курянки забросили семь безответных очков, а к середине периода уже имели двухзначное преимущество в счёте. После продолжительной паузы, вызванной травмой руки, на паркете появилась Елена Волкова. Несколько секунд в игре с командой из Видного возращением считать не будем. Первым же своим касанием Елена оправила в кольцо соперника три очка.

Первую половину курянки выиграли с преимуществом в 22 очка, поделив разницу ровно по четвертям. В составе гостей во второй десятиминутке можно выделить Марию Черепанову. Ещё не забыв, что в прошлом сезоне курский паркет для неё был родным, Мария отмечается 9 очками. В защите Черепанова легко обезоружила курского капитана, в одном из моментов даже поставив смачный блок-шот. В команде Курска нашлись игроки, которые били без промаха. Огастус (6/6 с игры) и Принц (3/4) сняли все вопросы о победителе.

Вторую половину хозяйки начали так же, как и первую. Рывок 8-0 и разница достигает отметки в тридцать очков. Овертон постепенно сажает своих лидеров на лавку, разделив примерно поровну игровое время на всех заявленных игроков. Волкова, словно наверстывая утраченное время, носилась как заведённая по площадке. И только промахи в концовке встречи не позволили ей стать лучшим снайпером матча. Героем рубрики «без очков» в этот раз становится Аликина. Кристина сразу после финального свистка убежала к скамейке соперника, узнать о самочувствие травмированной Александры Куличевой. Курянки после бросков Дорон и Лисиной вырывают победу во второй половине. Интересный факт, две последние домашние игры в чемпионате России курянки заканчивают с одинаковым счётом. После провального старта курское «Динамо» исправило своё незавидное положение и  завоевало третье место по итогам регулярного чемпионата.

«Динамо» (Курск) – «Динамо-ГУВД» (Новосибирск) 81:56 (19:8; 27:16; 16:16; 19:16)

«Динамо»: Принц (10), Огастус (12), Водопьянова (2), Дюпри (4 + 4 перехвата), Лисина (7) - старт, Волкова (12), Милованович (11), Дорон (8), Аликина (0), Хрусталёва (6), Брансон (9)

«Динамо-ГУВД»: Драммех (17 + 5 перехватов), Черепанова (11 + 8 подборов), Паскаленко (11)

Бо Овертон, главный тренер «Динамо» (Курск):

- Эта часть сезона для нас очень важна. У Новосибирска хорошая команда и хороший тренер. Главное, что одержали победу. Следующая игра у нас против турецкой команды. Важно хорошо начать встречу, используя очковый запас после первого матча.

Остальные результаты.

3 марта

«Енисей» – «Надежда» 60:75

«Вологда-Чеваката» – «Энергия» 72:62

4 марта

УГМК – «Спарта&К» 78:53

Страница блога вконтакте

Фото: Игорь Василиади