Дома умножаем на два. 1/4 финала К.Е. Игра вторая

Так и не почувствовав серьёзного сопротивления со стороны турецкого «Мерсина», курское «Динамо» вышло в полуфинал кубка Европы.

Имея десятиочковый запас после выездного поединка, курянки на своём паркете не спешили его приумножить. Две минуты на старте поединка команды отбегали по нулям. Первой распечатать кольцо удалось капитану «бело-голубых». Забыв про низкую реализацию в последних играх, Водопьянова забрасывает со средней дистанции. Привычно по этому сезону Катя Лисина быстро получает 2 фола. В очередной раз для этого ей потребовалось три минуты. Вышедшая вместо неё Елена Милованович, пропустившая последнюю игру в чемпионате, сразу отмечается в протоколе попаданием из-за дуги. Турецкой команде удаётся завязать равную борьбу. Но в концовке четверти хозяйки переманили фортуну на свою сторону, набрав пять очков в одной атаке. Разве такое возможно в баскетболе? – первым делом возникает вопрос. Дело в том, что во время броска Шай Дорон, кто-то из турецких баскетболисток сфолил на Аликиной. Судьи засчитали «трёху» Дорон, а Кристина забила штрафные. Удивительно, но за первую четверть курским американкам удалось набрать только одно очко. Инициативу в атаке в свои руки забрала Дорон (9 очков за четверть). После январского «отдыха» приятно было наблюдать за Шай, которая третий матч подряд проводит выше всяких похвал.

Во втором игровом отрезке «Динамо» довело своё преимущество до «+15». Но последние минуты периода остались за «Мерсином». Шесть безответных очков турчанок оставили умирающей интриге минимальные шансы. Курских зрителей впечатлила лишь одна баскетболистка гостей. Вся тактика в нападение у турецкой команды сводилась к доставке мяча Кортни Пэрис. Мощная центровая «Мерсина», превосходящая своими габаритами наверно раза в три любого игрока «Динамо», оформила к перерыву дабл-дабл (11 + 10 подборов).

Всё что смогли гости в оставшееся время – приблизиться к «Динамо» на расстояние одного дальнего броска. Курянки контролировали ход поединка, но требовалась яркая вспышка, которая поставила бы красивую точку в двухраундовом противостоянии. Шай Дорон стала той, кто не дал заскучать зрителям в концовке. В середине заключительной  десятиминутки Шай взвинтила темп игры и отметилась ещё 9 очками. «Мерсин» только может похвастаться достижением Шакила О´Нила в юбке. Редко приходится видеть, когда один игрок зарабатывает по дабл-даблу в каждой половине матче. На последних секундах динамовские игроки выводили на бросок Хрусталёву, но Маша вторую игру покинула паркет без набранных очков. Дома курянки выиграли ровно в два раза крупнее, чем в гостях, а общий счёт двух матчей 142-112.

«Динамо» (Курск) – «Мерсин» (Турция) 66:46 (17:12; 12:8; 17:16; 20:10)

«Динамо»: Принц (4), Огастус (6 + 11 подборов), Водопьянова (6), Дюпри (4), Лисина (6 + 9 подборов) - старт, Милованович (9), Курасова (7), Дорон (22), Хрусталёва (5)

«Мерсин»: Пэрис (23 + 21 подбор), Лелаш (6), Ахавон (5)

Остальные результаты

«Университет» (Турция) – «Нант» (Франция) 65:63 (74:74 – первая игра)

«Динамо» (Москва) – «Ботас» (Турция) 79:53 (72:64)

«Лэндс» (Франция) – «Лилль» (Франция) 70:85 (72:64)

Соперником «Динамо» в полуфинале снова будет турецкий клуб, стамбульский «Университет». Первая игра пройдёт в Стамбуле 27 февраля, ответная – 6 марта.