13 победа Овертона в 2013 году. Тур №9 ЧР

В Новосибирске курскому «Динамо» потребовалась дополнительная пятиминутка, чтобы завершить 2013 год с праздничным настроением.

За 10 дней до нового года «Динамо» из столицы соловьиного края сыграло свой последний матч в 2013 году. Соперник, новосибирское «Динамо-ГУВД», в прошлом сезоне на своей площадке лишь в концовке уступил одноклубницам из Курска. С тех пор составы команд кардинально изменились. Две Марии,Черепанова и Хрусталёва, в межсезонье перешли из одного клуба в другой.

В Новосибирск не полетела Дюпри. Кэндис раньше других американок оказалась в составе курского клуба, а значит и рождество она начала праздновать первой. Вместо Дюпри в стартовом составе вышла Елена Милованович и отметилась в начальном отрезке матча 5 очками. При счёте 2-10 Борис Соколовский берёт минутный перерыв, после которого дела у его команды стали налаживаться. Хозяйки паркета выходят вперёд 15-13. Пять очков соскучившейся по российским баталиям Александры Курасовой фиксируют ничью в первой четверти.

Равная игра продолжилась до середины второго периода, после чего курянкам удается совершить рывок 0-9. Вовремя в составе гостей нашёлся лидер. Милованович к исходу первой половины зарабатывает 13 очков и 7 подборов. Елена могла иметь в своем активе на три очка больше, но мяч, после её броска с сиреной, немного подумав, не провалился в кольцо.

После перерыва курянки не смогли нарастить преимущество в счёте. В промежутке с 6 до последней минуты в третьей десятиминутке они вообще не могли поразить кольцо. «Динамо-ГУВД», благодаря  точным броскам Черепаной, Петерс и Куличёвой, заканчивает третий игровой отрезок в роли лидера.

Завершать календарный год поражением в планы подопечных Овертона не входило. Шесть очков подряд на старте заключительной десятимитки этому подтверждение. Но Бинта Браммех двумя попаданиями из-за дуги снова возвращает Новосибирск в игру. При равном счёте после серии промахов «трёха» Милованович пришлась кстати. Но и после этого хозяйки не бросили играть. Легионерки Новосибирска в этой игре ни в чём не уступали курским чемпионкам WNBA. После того как Огастус сделала счёт 61-65, верилось что валидольной концовки удастся избежать.  Курянки стали «сушить» игру и пропустили два прохода Ноэми Майомбо. Чтобы вырвать победу у Курска остаётся 17 секунд. Бо Овертон не берёт тайм-аут, который не помешал бы. Например, для того, чтобы объяснить Эпифании Принц, что она ни одна в команде может сделать победный бросок. В результате никто не удивился овертайму. Это первая игра в сезоне для курского «Динамо», когда победитель матча не выявился в основное время.

Фортуна в этот день была на стороне курянок. В овертайме хозяйки паркета не отличились меткостью, набрав за пять минут всего 2 очка. У гостей же в дополнительное время пополнить свой очковый багаж получилось только у американского трио. Принц становится последним игроком, кто набирал очки в составе «Динамо» в уходящем году.  Бо Овертон, проведший у руля курской команды 13 матчей (6 в премьер-лиге + 6 в Еврокубке +1 в кубке России), так и не познал в 2013 году горесть поражения.

«Динамо-ГУВД» (Новосибирск) - «Динамо» (Курск)  67-75 (22-22; 14-20; 15-7; 14-16; ОТ 2-10)

«Динамо-ГУВД»: Петерс (15 + 11 подборов), Куличева (15), Майомбо (12 + 6 передач)

«Динамо» (Курск): Принц (9 + 5 передач), Огастус (16), Водопьянова (11 + 8 подборов), Милованович (18 + 9 подборов), Лисина (5 + 8 подборов) - старт, Волкова (0), Курасова (5), Дорон (3), Аликина (0), Хрусталёва (0), Брансон (8)

«Спарта&К» - УГМК 72-75

Первый круг чемпионата России подошёл к концу. Впереди новогодние каникулы. Курское «Динамо» после неудачного старта (3 поражения), сменило главного тренера и одержало подряд 6 побед. В турнирной таблице Курск вместе с командами Оренбурга и Видного делит третье место. Взлёты и падения курской команды очень похожи на прошлогоднее выступление «Спарты&К». Тогда к концу первого круга клуб из Видного не считали претендентом на медали, но победа над УГМК всё резко поменяла. Огастус и Дюпри - лидеры той «Спарты&К» сейчас играют в Курске и не против того, чтобы выиграть ещё одну медаль премьер-лиги.