Тренировки не получилось. 1/4 финала КР. Игра вторая

Пощекотав нервы своим болельщикам, курское «Динамо» выходит в финал четырёх кубка России.

Ответная игра 1/4 финала для баскетболисток соловьиного края должна была стать игровой тренировкой, ведь после первой игры прошедшей в Вологде Курск имел фору в 18 очков. Та игра запомнится ударной третьей десятиминуткой и тем, что это была последняя победа Вайнаускаса у руля курской команды.

Вне заявки в этот вечер осталась Александра Курасова. У неё небольшие проблемы с ногой. Так что выбор лишнего легионера отпал сам собой. Впервые на курском паркете появились три звёздных новичка из-за океана. Водопьянова и Огастус на старте поединка, словно на тренировке, зарабатывают по два очка. Пчёлки молчали до того как мяч в атаке получила Людмила Сапова. Начался фейерверк трёхочковых попаданий. Овертону забыли показать запись последней игры «Динамо» прошлого сезона, когда Сапова в составе «Надежды» в первой половине матча записала себе в актив 15 очков. А когда ещё Екатерина Кейру забивает из-за дуги и Альбина Ражева сражается с успехом под своим и чужим щитом, «Вологда» может рассчитывать на хороший результат.

В тяжёлые моменты тренер соперника выпускал боевую пятёрку. Для того чтобы сделать результат ему пришлось задействовать своих лучших исполнителей

Предполагалось, что проигранные четыре очка в первой четверти «бело-голубые» быстро отыграют. Но, увы, защита курянок оставляла желать лучшего. Алексич, Логунова и Шилова делают преимущество в счёте совсем неприличным: 19-31.

Вспомнился прошлогодний кошмар в четвертьфинале российского кубка. Тогда победив в Москве, дома курянки ужасно провели концовку и уступили дорогу в полуфинал одноклубницам. За дело берётся американская троица. Медленно, но верно «Динамо» догоняет соперника. Принц в этой игре не отстаёт от своих соотечественниц. Именно она сравнивает счёт. А Огастус в заключительной атаке первой половины выводит свою команду вперёд.

Черногорская разыгрывающая «Чевакаты» Снежана Алексич забросив «трёху» и два очка в проходе в середине третьего периода снова делает «пчёлок» лидерами. Сохранять интригу до последних минут видно в крови у Овертона. Главный тренер «Динамо» планомерно менял состав, не найдя место на площадке только Аликиной. Успехов резервистов хватило на то, чтобы заработать «+7». Отличный отрезок провела Мария Хрусталёва. Она попала с дальней дистанции и линии штрафных, а также активно мешала соперницам начинать атаки. В заключительной четверти напоминает о себе Сапова. После её очередного трехочкого попадания, «Вологда» вновь отрывается на три очка. Чтобы всё-таки добиться победы в проблемной игре главному тренеру «Динамо» приходится возвращать на паркет квартет американок плюс Дорон. Впервые в сезоне главным действующим лицом в решающие минуты встречи становится Принц. Не замечая соперника, Эпифания удачно завершает проходы под кольцо соперника. Овертон так и не познал пока горечь поражения. «Динамо» во второй раз в своей истории будет играть в финале четырёх. Соперник по полуфиналу тот же, что и в первый раз – УГМК.

«Динамо» (Курск) – «Вологда-Чеваката» (Вологда) 80-74 (19-23; 23-16; 17-15; 21-20)

«Динамо»: Принц (17), Огастус (19), Водопьянова (4 + 4 перехвата), Дюпри (15 + 4 перехвата), Лисина (2) – старт, Волкова (0), Милованович (4), Дорон (4), Хрусталёва (5), Брансон (10 + 11 подборов)

«Вологда-Чеваката»: Сапова (24), Логунова (9), Алексич (8)

Екатерина Лисина, центровая «Динамо» (Курск):

- Думаю, над чем нам надо поработать - это защита. Мы вышли в четвёрку кубка России, и будем бороться за призовые места.

Дмитрий Донсков, главный тренер «Вологда-Чеваката»:

- Игрой своей команды я доволен. Сумели дать бой сопернику, у которого именитые баскетболистки. Наши игроки не испугались, играли в свой баскетбол. В тяжёлые моменты тренер соперника выпускал боевую пятёрку. Для того чтобы сделать результат ему пришлось задействовать своих лучших исполнителей. Люда Сапова – самый опытный игрок в нашей команде. Она должна вести за собой девчонок. Сегодня она это показала. Может зал для неё счастливый. Здесь она удачно проводит игры.

Бо Овертон, главный тренер «Динамо» (Курск):

- Рады, что выиграли. До игры смотрели видео, как играет соперник. Сегодня была тяжёлая игра. Мы не ожидали такой игры от «Вологды», думали, будет проще. У них 15 подборов в нападении. Мы сделаем выводы. Сегодня Эпифания и Сеймон хорошо сыграли. Катя и Ребекка хорошо боролись под кольцом.

«Надежда» – «Спарта&К»

Место проведения финала четырех пока не известно. На мой взгляд, Оренбург и Курск- два претендента, которые могут получить право провести финальный этап кубка России. «Надежда» в 2014 году будет отмечать 20 лет со дня основания клуба. А в Курске новый спортивный комплекс, в котором подобные соревнования ещё не проводились.

Подписаться на блог можно нажав на зелёный прямоугольник.