5 мин.

Кубок губернатора. Итоги

Блог имени Майкла Джордана продолжает рассказ о кубке губернатора Курской области. На очереди второй и третий игровой день.

7 октября

«Динамо» (Киев) - «Горизонт» (Минск) 62-46 (16-13; 24-14; 10-9; 12-10)

«Динамо» (Киев): Николь (23 + 15 подборов), Белоцерковская (14), Спитковская (14)

«Горизонт»: Трофимова (9), Кресс (7 + 10 подборов), Хоменчук (6 + 11 подборов)

«Динамо» (Курск) - «Спартак» (Ногинск) 63-55 (18-8; 18-14; 16-10; 11-23)

«Динамо» (Курск): Милованович (11), Волкова (10 + 6 подборов), Дорон (10), Лисина (9), Курасова (8), Водопьянова (4 + 6 перехватов + 4 передачи), Аликина (4 + 7 подборов), Плохих (3), Сазонова (2), Хрусталёва (2 + 5 перехватов)

«Спартак»: Бовыкина (13 + 10 подборов), Мерзлякова (8), Андрианова (8)

Второй день соревнований выдался малорезультативным. На четверых команды сообразили всего 226 очков. В команде Ногинска приехали на турнир две бывшие баскетболистки «Динамо»: Раиса Андрианова и сербская разыгрывающая Мария Эрич. Также в этом сезоне ряды «Спартака» пополнила бывший игрок сборной России Марина Карпунина. Из-за многочисленных травм Марина ранее уже прощалась со спортом. Для фанатов женского баскетбола возвращение Карпуниной на площадку стало приятным сюрпризом. Отсутствие игровой практики пока даёт о себе знать. За два матча с игры Марина попала в цель 1 раз из 19 попыток. 

У «бело-голубых» в первом отрезке игры отличилась Шай Дорон (9 очков). Но разгрома «Спартака» не получилось. Имея преимущество в росте «Динамо» регулярно проигрывало борьбу на щите. Количество подборов 44-40 в пользу «красно-белых». Плохи дела у хозяек паркета было и со штрафными (8/20). Промахи с линии становятся привычкой для самой высокорослой баскетболистки «Динамо» (1/6). Когда на скамейке запасных находились Дорон, Волкова и Милованович игра «бело-голубых» теряла целостность. Неоправданные потери «Динамо» в последние пять минут помогли «красно-белым» сократить разрыв в счёте. Вайнаускас на повышенных тонах объяснял игрокам во время тайм-аута, что те делают не правильно. Кстати, о тренерском штабе. Из поездки в Друскининкай «Динамо» вернулось с новым тренером по физической подготовке. Им стал литовский специалист Мариус Ясевичус. Тем временем «Динамо» разгромно проигрывает заключительную четверть с разницей в 12 очков. Большая часть зрителей после такой концовки усомнились в способности своего клуба бороться за первые места.

8 октября

«Спартак» (Ногинск) - «Динамо» (Киев) 44-62 (13-22; 12-10; 6-13;13-17)

«Спартак»: Врдоляк (10), Бовыкина (9 + 10 подборов), Толикова (8)

«Динамо» (Киев): Белоцерковская (15), Николь (14 + 18 подборов), Кеара (13)

«Динамо» (Курск) - «Горизонт» (Минск) 72-55 (19-13; 17-16; 22-8; 14-18)

«Динамо» (Курск): Дорон (16 + 4 передачи), Милованович (14), Водопьянова (11), Курасова (11), Хрусталёва (8), Аликина (6 + 6 подборов), Лисина (6), Волкова (0 + 6 подборов + 4 перехвата)

«Горизонт»: Иващенко (8), Трофимова (8), Тройна (7)

Последний соперник курского «Динамо» минский «Горизонт», в составе которого два игрока сборной Белоруссии Татьяна Лихтарович и Марина Кресс. «Бело-голубым» пришлось играть вдевятером, повреждение кисти во второй игре получила Диана Сазонова. Курянкам, чтобы остаться без первого места, нужно было проиграть более 30 очков. Первая половина прошла в равной борьбе. Лишь в концовках первых двух четвертей «Динамо» отрывалось в счёте на 6 и 7 очков соответственно. В третьей десятиминутке «Динамо» показало болельщикам шоу-тайм. Это была лучшая четверть «бело-голубых» на турнире. Получалось практически всё: и комбинация «ухо» и экспромты Аликиной. Дорон была «зажигалкой» не только на паркете, но и за его пределами, улучшая настроение главному тренеру. Все готовились к награждению. И только Кристина Аликина не находила себе места на скамейке запасных, недовольная количеством игровых минут. За 32 секунды до конца поединка баскетболистку с «модной» причёской успокоили судьи, выписав пятый фол. «Динамо» снова проигрывает последний период, но этому уже никто не расстроился. Через несколько минут после финального свистка началась церемония награждения. С довольно длинной речью выступил губернатор Курской области Александр Николаевич Михайлов. Хозяйкам паркета он пожелал завоевание долгожданных медалей и возвращение еврокубка в Курск.

Всем командам были вручены кубки:

Также свои призы получили лучшие игроки команд:

Самым ценным в составе курского «Динамо» признали Елену Волкову. С таким решением организаторов турнира можно поспорить. Достойны этой награды были четверо: Милованович, Дорон, Волкова и Водопьянова. Если бы определение лучшего игрока доверили мне, приз получила бы Шай Дорон. Альфредас Вайнаускас рассказал журналистам, что доволен проделанной работой в межсезонье, 11 побед из 12 в товарищеский играх - достойный результат.

Итоговое положение команд

1.«Динамо» (Курск)

2.«Динамо» (Киев)

3. «Горизонт» (Минск)

4. «Спартак» (Ногинск)

Самые результативные игроки курского «Динамо»:

1.Милованович – 36 (12 в среднем за матч)

2.Лисина – 33 (11)

3.Водопьянова – 30 (10)

Игрок, забравший больше всех подборов: Аликина – 21 (7)

Лучший ассистент: Водопьянова – 9 (3) передач.

Самым результативным игроком турнира, намного опередив своих конкурентов, стала Майкл Николь. Баскетболистка киевского «Динамо» в среднем за матч забрасывала 18,3 очка и делала 15,3 подбора.

Тем временем за океаном сыграны уже две игры финала WNBA. «Миннесота Линкс» в серии до 3 побед ведёт со счётом 2-0. Чтобы стать чемпионками Огастус и Брансон достаточно одной победы. С приездом американок курское «Динамо» будет совсем другой командой. Надеюсь изменения будут только в лучшую сторону.

Фото: Игорь Василиади

Мой твиттер