6 мин.

Год без домашних побед. «Русичи» под занавес 2023 года проиграли «Барнаулу» и «Новосибирску»

Суперлига решила не делать паузу между кругами и перед новогодними каникулами команды провели ещё по два поединка. «Русичи» начали второй круг домашними играми против команд из Барнаула и Новосибирска. Оба соперника неплохо провели первый круг и на данный момент находятся в верхней шестерке турнирной таблицы.

В матче с «Барнаулом» курская команда бодро начала и повела «+10». Гости достаточно быстро догнали, но половина всё-таки осталась за «Русичами» (50:49). Ближе к концу третьей четверти куряне заметно просели, допустили много невынужденных ошибок и отпустили соперника. Защита не справилась с лучшим снайпером Суперлиги Алимджаном Федюшиным. Центровой «Барнаула» спокойно накидал в корзину соперника 30 очков. Плюс разыгрывающий гостей Владислав Ильинов как назло забросил несколько «тяжёлых» мячей. Однако игра на этом не закончилась. «Русичи» приложили все усилия, чтобы дожить до концовки.

За полторы минуты до финальной сирены после быстрого отрыва самого активного в составе курской команды Артема Кузьмина разница между командами сократилась до одного броска (88:90). К сожалению, практически после каждой игры приходится рассуждать о проигранных подборах. В этой игре «Барнаул» забрал вдвое больше отскоков (36:18) чем соперник. И главный подбор вечера куряне тоже проспали. Три секунды на атаку у гостей. Неподготовленный бросок летит в дужку. Первый на мяче оказывается Игорь Смыгин, и подбор превращается в красивый данк. Все старания в защите Александра Ермоловича пошли насмарку.

После скромных пяти трехочковых бросков в игре с «Куполом», алтайскую команду «Русичи» забросали из-за дуги. Точных бросков оказалось 14 штук. Наиболее эффектным броском в стиле Кевина Дюранта на последней секунде владения отметился Кузьмин. Увы, но в концовке нужные «трёхи» залетать в цель не захотели. Ставка на дальние броски себя не оправдала. Может при «-4» и минуту до конца стоило бы поискать другие варианты? Понятно, что три больше чем два, но с другой стороны, чем дальше от кольца, тем процент ниже. Кузьмин в итоге при «-9» всё-таки реализует дальний бросок. Но слишком поздно – поезд ушёл.

«Русичи» (Курск) – «Барнаул» (Алтайский край) 91:99 (25:23, 25:26, 21:31, 20:19)

«Русичи»: Кузьмин (25), Подобедов (20), Ковалев (14), Ермолович (8 + 7 передач + 5 перехватов)

«Барнаул»: Федюшин (30), Ильинов (22), Смыгин (14 + 5 передач)

20 декабря. Курск. СКК

В заявке «Русичей» достаточно игроков, но в последнее время игровое время есть только у восьми человек. Рудаков, Погонин и Денис Казюлин выпали из ротации похоже насовсем. Чикишев и Соловьев лишь эпизодически появляются на паркете. Особенно обидно за капитана. Малая ротация – это и не хорошо и не плохо. Просто по-другому никак. У «Русичей» сейчас одна задача – начать побеждать, поэтому на площадке должны находиться лидеры. А лидерские качества в последних играх демонстрирует в основном тройка игроков, пришедших в команду по ходу сезона. Но явно не хватает ещё двух сильных баскетболистов, чтобы «Русичи» смогли конкурировать с другими командами на протяжении всех 40 минут, а не отрезками. Исполняющий обязанности главного тренера Роман Двинянинов близок к победе, но проблемы с составом не позволяют достичь цели. Кстати, приставка и.о. – это чисто курская придумка. Зачем она? Шесть матчей – достаточное количество чтобы определиться. На сайте РФБ главный тренер до сих пор ещё Ярошенко.

В игре с «Новосибирском» в ротацию добавился Соловьёв, но не от хорошей жизни. Ведь матч проходил по сценарию, написанному командой из Сибири. Капитан не разучился играть за время сидения на лавке. Он  помог и в нападении и в защите. За 18 минут Владислав набрал 8 очков и стал третьим в команде по показателю полезности. А благодаря его девяти подборам «Русичи» практически не проиграли борьбу на щите (29:33).

После декабрьской перестройки «Русичи» помимо состава сменили ещё и музыку, под которую выходят на матч. Сейчас это главная тема из «Рокки». И один из лучших саундтреков в истории кино помогает быть злым на соперника и сильным и духом. Как минимум в первые десять минут. В дебюте поединка Грашкин отметился пятью очками, после чего завязалась равная игра. А у гостей уверенно начал матч мощный центровой Алан Макиев (8 очков за четверть). Его визави Александр Литвяков долго терпел, но потом разродился красивым  данком с бонусным штрафным. Ещё в первом отрезке понравилась перестрелка разыгрывающих. Подобедов против сибирского американца Корбина. В концовке четверти в неё вмешался Геннадий Денисов, и четверть осталась за курянами.

Оторваться у гостей получилось на экваторе второй четверти. Во время этого рывка случился главный момент вечера, который точно должен попасть в десятку лучших моментов тура. Лука Петрович отобрал мяч под своим кольцом у Грашкина, затем пробросил его между ног у Ермоловича и выдал на блюдечке Баландину. Понятно, что такой эпизод мог закончиться только броском сверху. Баландин отметился в этой четверти 11 баллами, львиную долю которых заработал  с линии штрафных. А у Петровича в протоколе матча нарисовалась очень интересная статистика. Все свои 10 бросков с игры он смазал, но отдал 14 результативных передач (рекорд сезона) и сделал шесть перехватов.

«Новосибирск» понравился больше «Барнаула». Новосибирский клуб раньше «Русичей» поменял тренера и прямо сейчас с такой игрой смело может претендовать на медали чемпионата. Пока «Темп-СУМЗ» проигрывает четыре матча из последних шести, его догнал «Новосибирск». В воскресенье  Владивосток и Иркутск ещё могут составить им компанию.

А судьба матча в Курске была решена в начале третьей четверти. Игра в защите от курской команды напомнила старт сезона. Такая же безнадёга. В заключительной десятиминутке благодаря стараниям Подобедова и Казюлина получилось сократить разницу до 8 очков. Увы, эта вспышка оказалась недолгой, и сибиряки спокойно довели дело до победы.

Стабильную игру среди лидеров курской команды показывает только Илья Подобедов. Два других лидера игру с «Новосибирском» провалили. Энергия Кузьмина не всегда идёт ему на пользу (1/7 с игры и 4 потери). А у Ермоловича умная голова, но на деле всё задуманное мешает реализовать возраст и лишний вес.

«Русичи» (Курск) – «Новосибирск» (Новосибирск) 67:83 (25:24; 15:23; 18:24; 9:12)

«Русичи»: Подобедов (22 + 5 передач + 6 потерь), Ермолович (5), Кузьмин (4), Грашкин (7 + 5 потерь), Литвяков (3) – старт, Р. Казюлин (12), Денисов (3), Ковалев (3), Соловьев  (8 + 9 подборов)

«Новосибирск»: Туманов (19), Макиев (18), Баландин (13)

23 декабря. Курск. СКК

Всё! Тяжёлый 2023 год подошёл к концу. За прошедший календарный год «Русичи» не смогли порадовать своих малочисленных болельщиков домашними победами. 0-15. Девять поражений по ходу этого сезона и шесть в прошедшем. Последняя домашняя победа случилась 5 декабря 2022 года. Тогда взяли верх над «Барнаулом».

А всего серия без побед (вместе с выездами) уже насчитывает 21 игру. 13 марта уходящего года куряне последний раз отпраздновали победу. И снова пострадавшими оказались игроки из «Барнаула». С тех пор барнаульцы успели дважды взять реванш, а «Русичи» до сих пор мечтают о первой победе в сезоне.

Надеемся, что 2024 принесёт такую долгожданную победу (а может и не одну) команде из Курска.