10 мин.

Превью cезона NCAA 2014. «Оклахома Стэйт»

Блог NCAA basketball рассматривает перспективы команды Трэвиса Форда в новом сезоне.

 

Последний сезон: 24-9 (13-5), 3 место в Big 12 

Университет Оклахома Стэйт начинал свое существование как «Оклахома Стэйт A&M», с коим названием просуществовал до 1995 года. Невероятно, но именно под этим названием «ковбои» выиграли свои два чемпионских титула 1945 и 1946 годов в своих двух первых же участиях в мартовском безумии! После такого оглушительного успеха команда под руководством Генри Ибы еще несколько раз добиралась до высоких стадий большого танца, чередуя это вообще с непопаданием в безумие. С изменением названия га «Оклахома Стэйт» дела совсем пошли на спад и далее за 12 лет команда лишь единожды попадет в пост-сезонку. Генри Ибу на посту сменят другие тренера, но ситуация ни чуть не изменится к лучшему – два попадания в пост-сезонку на пятерых аж за 20 сезонов.

Победы вернулись в Стиллуотер лишь с приходом Эдди Саттона, который проработает здесь 16 лет, 13 раз выведет команду в безумие, дважды сыграет в NIT и лишь единожды не попадет в пост-сезонку. На два года у него примет команду его сын Шон Саттон, который также дважды сыграет в NIT. А далее (перед сезоном 08-09) на пост рулевого будет приглашен Трэвис Форд. При Форде программа неизменно пополняется одним 4х (первые два года) или 5и-звездным (последующие два) рекрутом, а в Стиллуотере подбираются интересные составы. Однако максимум из них (да и из игроков в отдельности) Трэвису выжимать и близко не удается. Единственное, что тренеру Форду пока удалось доказать здесь (помимо рекрутинга) – так это, то что умеет здорово ставить игру в отрывах и разгонять темп. Но этим пока сугубо тренерские успехи и ограничились.

Однако кое-что изменилось в пошлом сезоне – на кампус пожаловал Маркус Самрт, который уже в дебютном сезоне сумел стать настоящим лидером. При полном отсутствии конкуренции команд ослабевающей Big 12, «ковбои» сумели наконец реализовать свой потенциал и вырваться в лидеры конференции. А именно заняли третье место. Теперь же «ковбои» предстают в как никогда (за последние годы) сильном состоянии и достойных противников окромя «Канзаса» в Big 12 у них нет.

 

Ключевые потери:

Программа теряет всего трех исполнителей. И хотя первый больше лечился, чем играл, а второй в плане таланта потеря не выглядит ключевым игроком – потери могут оказаться куда существенней, чем кажется. Уход связующего элемента и лучшего защитника под кольцом (что будет особенно чувствительно против команд с сильными большими, коей всегда является «Канзас») наверняка даст о себе знать в грядущем сезоне. Тем не менее – это, безусловно, лучший состав, что был в Стиллуотере у Трэвиса Форда...   

Жан Пол Олукеми пришел в программу как топовый игрок джуниор колледжей, который отмечался мощным строением тела. Олукеми умел уличить возможность для прохода, в которых набирал очки с контактом. Находил контакт и зарабатывал штрафные. Был хорош в персональной опеке, на перехвате и на подборе. И уверенно действовал в быстрых отрывах. Несмотря на частые потери, не сильный бросок и атакующий репертуар действий Олукеми сносно атаковал из-за дуги и умел наказывать соперника за ошибки, находя пробелы в обороне. В здоровом состоянии – это игрок старта, который сбалансировал бы этот состав. Но за последние два сезона Олукеми провел только 15 матчей из-за травм обеих ног. Очень жаль, но очередное спорное решение NCAA не позволило Олукеми провести шестой сезон в лиге.

В свой последний сезон Филипп Джурик 31 игру из 33 начинал в старте. Да его атакующие возможности были крайне ограничены легкими очками из под кольца, но центровой имел весьма мощное телосложения, не давал себя продавливать в краске, и при том был достаточно подвижным на ногах, чтобы проявлять себя в защите против пик-эн-ролла и как rim protector. Кроме того был очень хорош на подборах. Он проводил на паркете чуть больше 13 минут за вечер, но его потеря для «ковбоев» весьма существенна.

Защитник Кирби Гарднер пришел в программу из джуниор колледжа и умудрился попасть в ротацию в прошлом году. Кирби весьма крепко сложен – на паркет он и выходил, чтобы плотно отзащищаться свой отрезок. В атаке же Гарденр оказался крайне ограничен – очки он мог набирать лишь в быстрых отрывах, да когда предоставлялась возможность прохода. Его эффективность составила 53.3% с линии штрафных, 29.6% с игры и 13.3% из-за дуги.

 

Ключевые возвращения:

Маркус Смарт первых матчей предстал лидером «ковбоев». Его навыки обращения с мячом достаточны, чтобы действовать первым номером, а рост и физические данные дают большое преимущество. Смарт удивил инстинктами распасовщика – ассисты с пик-эн-ролла, передачи в отрыв через всю площадку, на врывающихся каттеров, открытых партнеров на дуге, навесы. Смарт играет на команду, использует физику силовых проходах и получая мяч поблизости от кольца. Встает на линию штрафных аж 6.5 раз за матч!. Неплохо атакует с получения и с ведения со средней, но shot selection нуждается в улучшении. Зато в защите Смарт оказывает давления на игрока с мячом, перехватывает за счет быстрых рук и  поспевает на ногах за менее габаритными защитниками. Он лидер, который выкладывается на 100% на обоих концах паркета и не боится решать эпизоды в ответственный момент. Смарту еще предстоит сократить количество потерь (3.4), улучшить дальний бросок и общий процент попаданий (40.4), но потенциал для прогресса у парня большой. В прошлом сезоне Смарт являлся лучшим в команде по скорингу, ассистам и перехватам, а также вторым в подбирающим и даже 0.7 блока успевал поставить! Был признан новичком и игроком года в Big 12! Теперь ожидания еще больше.

Браун – потрясающий атлет и великолепный данкер. Невероятно высоченный прыжок с мгновенным отрывом от земли позволяет Маркелу Брауну регулярно радовать хайлайтными данками. Он приличный каттер и обожает забегать по лицевой под алле-уп. Быстрый первым шагом позволяет ему обыгрывать соперников и устремляться под кольцо. Где он завершает свои вылазки с большой эффективностью и с контактом. 4.5 раза за матч становится на линию шрафных. Очень уверенно чувствует себя в open floor. Его дальний бросок улучшался год от года. Также как и его игра без мяча. Перемещения, забегания, использование заслонов для атаки с получения – теперь его сильная сторона. Быстрый релиз в высоком прыжке в помощь. Также очень эффективен забивая с дистанции и с ведения, но это когда предоставляется возможность. Слабая сторона Маркела – он является средним защитником, несмотря на невероятный атлетизм и длиннющие руки. Если Браун поработает над недостатками, то у него есть все шансы выйти на уровень звезды NCAA.

Ле’Брайан Неш приходил в программу как 5и-звездный рекрут, но пока не смог оправдать всех ожиданий. Неш обладает обалденным атлетизмом, быстрым первым шагом и мощью, но более уверенно чувствует себя на четверке. Четвертые номера не поспевают за Нешем. За счет подвижности он расправляется с оппонентами в непосредственной близости у кольца и прорывается под дырку из face-up ситуаций. Регулярно становится на линию штрафных (5.3). Неш прилично действует на средней дистанции. Располагаясь в хай-пост Ле’Брайан с высокой эффективностью атакует после нескольких ударов мяча о паркет и даже бросает с дриблинга, когда перед ним трушный большой. Ле’Брайан практически не проигрываает в мощи пауэр форвардам и регулярно продавливает третьих номеров. Кроме того продемонстрировал серьезные задатки игры в посте за счет быстрых разворотов, бросков с разворотов и в отклонениях. Ему нужно продолжать прибавлять в принятии решений и защите. Но главное, что отделяет его от успеха – это дальний бросок (24.0% при 1.5 попытках).

Фил Форте сходу предстал джокером со скамьи для «ковбоев». Форте играет за счет своих снайперских качеств. У него отличный бросок и 6.1 попытку атаки кольца из 8.0 он совершал из-за дуги. У Фила быстрый релиз и большая прицельная дальность броска. Он здорово пользуется заслонами и умеет найти себе свободную позицию для броска, действуя без мяча. Готов зажечь игру серией попаданий подряд. Форте уверенно атакует сведения и с дальней и средней дистанции, и при выходе из под заслона. Больше беспокоит болельщиков его зашита. На свой половине Фил неплохо действовал на перехватах как гэмблер, но из-за недостатка роста, мощи, атлетизма и других оборонительных умений он регулярно оказывался в проигрышной позиции внутри арки, не затруднял броски на дуге и привозил в свое кольцо столько же, сколько и набирал.

Майкл Коббинс представляет из себя худого телосложения, но быстрого и атлетичного пауэр форварда, которому теперь еще чаще придется играть на позиции пятого номера. Коббинс для своей комплекции весьма недурно действует на подборах (2.0 в атаке) за счет настырности и желания, может поддержать быстрый отрыв. Иногда пользуется своей скоростью и подвижностью против менее быстрых оппонентов и порой может попасть средней бросок, что использует для нечастых прорывов под кольцо из face up ситуаций. Также отмечается и при блокировании бросков, но вот непосредственно в краске проигрывает более габаритным оппонентам.

3х-звездный новичок Камари Мерфи неплохо проявил себя в дебютном сезоне и даже вышел в старте аж 15 раз. Мерфи представляет из себя мощного форварда весьма худого телосложения, но он очень атлетичен. Действует в стиле face up, прорывается под кольцо из хай-пост и продемонстрировал задатки среднего броска. Однако штрафные нужно срочно подтягивать – всего 51.4%. Но также можно отметить и плохой игровой iq – очень часто Мерфи вытворял какую-то ерунду.

Статистика Брайна Уилльямса у пала в два раза по сравнению с сезоном 2012. В прошедшем первенстве за 14 игр мощный свингмен предстал игроком, которые старался действовать в защите, при возможности пользовался своими данными в проходе и открывался подброски со средней дистанции. Дальний бросок был слаб –  23.5% при 1.2 попытки. Да и эффективность и с игры и с лини ухудшилась – 39.3% и 62.5% соответственно. Вероятно дело в травме – ведь свои 14 игр Брайн провел во второй половине сезона и принимал участие во всех важнейших матчах. 

Чешский семи-футер Марек Сучек дебютировал за «ковбоев» в сезоне 2012. В прошлом сезоне Марек наверняка бы уже вошел в основную ротацию команды, но травмы позволили сыграть чеху только в 4 играх первенства. Сучек обладает броском из-за дуги, а его габариты непременно пригодятся для защиты команды в новом сезоне, в виду ухода Филиппа Джурика. В новом сезоне центровой должен провести уже все игры.

 

Новички команды:

На перспективу у Трэвиса Форда усиление, может, вышло и не самым мощным, но для следующего сезона (когда команда будет как никогда сильна) приобретения сделаны нужные.

Гэри Гэскинс – топ-40 рекрут из джуниор колледжей, который был рекрутирован на замену ушедшему Филипу Джурику. Гэскинс довольно худого телосложения бигмен, но отличается невероятной мобильностью и атлетизмом. Здорово поддерживает быстрые отрывы, активен в защите и проворен в непосредственной близости от чужого кольца. Присутствуют задатки среднего броска, который с его скоростью и атлетизмом можно использовать в face up игре. Должен сходу серьезно помочь своей новой команде – выше него только Марек Сучек.

Малыш Стиви Кларк имеет очень мощное строение тела и репутацию одного из лучших скоринг гардов класса. К его плюсам причисляют большую прицельную дальность броска. И хотя выстрел у Кларка пока нестабилен, но когда у Стиви попрет – пиши пропало. А недостаток роста частично восполняется быстрым релизом. Умеет действовать на средней дистанции (преимущественно после пары ударов мяча о паркет) и имеет в своем арсенале флоатер. Кларк крайне быстр, но ему нужно улучшать decision making и развиваться в плане непосредственных функций разыгрывающего. Но для роли бекапа Маркуса Смарта в дебютном сезоне более чем подойдет.

 

Прогноз по команде:

  • Лидеры команды: Маркус Смарт, Маркел Браун.

  • Лучший скорер: Маркел Браун.

  • Лучший ребаундер: Ле’Брайан Неш.

  • Лучший ассистент: Маркус Смарт.

  • Х-фактор команды: Фил Форте.

  • Вероятный прогресс года: Фил Форте.

 

Определение состава:

  • Предполагаемый старт: Смарт – Форте – Браун – Неш –  Коббинс

  • Ключевые резервисты: Мерфи, Гэскинс, Кларк.

Смарт, Браун и Нэш – лидеры команды. На позиции центра вероятно появление в старте Майкла Коббинса, Фил Форте имеет наибольшее шансы занять последнюю позицию в старте. Камари Мерфи и Гэри Гэскинс оккупируют оставшиеся минуты на позициях 4-5, а Стиви Кларк будет подменять стартовых защитников.

 

Положение в конференции:

«Оклахома Стэйт» в новом сезоне будет единственной командой, которая способна подвинуть «Канзас» с пьедестала Big 12. Но «Канзас» доминирует в конференции уже долгое время и в любом их состоянии. Всем за переделами Лоуренса надоела гегемония «Канзаса». Уже и страшно озвучить, что кто-то их способен обойти. Ниже второго места «ковбои» упасть просто не имеют права. Да и, вряд ли, это вообще возможно.