13 мин.

Превью cезона NCAA 2014. «Кентукки»

Блог NCAA basketball рассматривает перспективы команды Джона Калипари в новом сезоне.

 

Последний сезон: 21-12 (12-6), 3 место в SEC

После того как «Кентукки» катком прошлись по соперникам в сезоне 2012 и уверенно завоевали свой восьмой чемпионский титул в истории, планка ожиданий от программы поднялась на невероятно высокий уровень. И 5% от которых «диким котам» не удалось оправдать. Джон Каллипари вновь собрал лучший рекрутинг класс в стране, но он был не на столько хорош, чтобы команда получила аж 3 предсезонный номер посева. Просто все уже привыкли, что коуч Кал забирает лучших из лучших. Трио 5и-звездных фрешменов не было провальным по сравнению со своими сверстниками, хоть и оказалось переоценено. Просто при виде топовых проспектов в Лексингтоне все подсознательно думали о будущих звездах, которые зажгутся моментально. Да и класс не самым сильным оказался. Кроме того, натаскивать салаг на своем примере было некому. В команде отсутствовали оставшиеся с победного сезона старшекурсники – переходить на новый уровень талантливая молодежь начала без настоящего лидера в составе и опытных партнеров.

Команда потерпела много необязательных поражение как вне конференции, так и внутри SEC. Ближе к концу конференционных баталий до конца сезона выбыл из-за травмы Нерленс Ноэл. Но победы, за счет полного попустительства в решающие минуты «Миссури» и «Флориды» (меж которых было два поражения на выезде), оставляли шансы «диким котам» даже на участие в безумии! Однако проигрыш «Вэндербилту» в первом же матче плей-офф конференции перечеркнул последние надежды, а уже в NIT случилось то, что характеризует весь сезон для команды. В первом же матче пост-сезонки молодые атлеты обкакались при виде достойного отпора никому неизвестного университета «Роберт Морис» при поддержке тамошних трибун.

«Кентукки» поделили в SEC второе место с «Алабамой» «Миссисиппи». Но за весь сезон подопечные Калипари выиграли 5 игр с достойными противниками, не попали в безумие при, наверное, самом легком графике в SEC и провалом всех своих конкурентов за путевку в большой танец. В общем, такого позора, big blue nation не испытывала давно. Но едва ли это повлияло на доминацию «диких котов» в рекрутинге. Джон Каллипари заявил, что © «игровое время отныне не гарантированно никому» и провел свою лучшую вербовочную компанию, а его команда теперь безоговорочно главный претендент на чемпионский титул.

 

Ключевые потери:

Трудно говорить о значимости потерь для программы, если каждый год Каллипари набирает новых атлетов. Вот и в этот раз о потерях беспокоиться не стоит, тем более, что пара игроков имеющих возможность свалить на драфт осталась в команде. Добавлю лишь только, что «коты» могли бы сохранить и Арчи Гудвина, заявившего после унизительного поражения от «Роберт Моррис», что остается в колледже. Но уже спустя несколько дней его фамилия была в списке участников драфта.

Гудвин подтвердил репутацию талантливого скорера. Он врывался в скоростные проходы на первом шаге и использовал свой атлетизм в транзишне. Хорошо атаковал при пик-эн-роллах, а также после кроссовера и hesitation dribble. Был хорош как каттер. Арчи Гудвин был способен создавать себе возможности для броска на средней дистанции. Но пользы от этого было не много, ибо бросок оказался слабой его стороной (18% редких открытых дальних попыток внутри SEC). В защите он оказался силен как гэмблер. Гудвин хорошо подбирал, перехватывал и даже блокировал! При помощи размаха рук (6-10), подвижности, атлетизму и великолепной боковой скорости успешно защищался против игроков на позициях 1-3. Все было бы здорово, если бы Арчи не оказался безголовым игроком. Decision making хромал на обе руки. 3.1 потери – худший показатель в команде. Гудвин не отличался как facilitator, а его фундаментальные навыки (чтение защиты, взаимодействие с партнерами) – ниже среднего. Арчи частенько заигрывался в атаке и допускал ошибки в обороне, хотя в защите один на один являлся одним из лучших игроков в лиге. Гудвин отправился на драфт НБА, где был выбран под общим 29 пиком.

Каллипари видел в Ноэла нового Энтони Дэвиса. Однако Нерленс Ноэл оказался довольно сырым в атаке. У Дэвиса тоже не было в арсенале пост-мувов. Однако задатки среднего броска, чувство игры в атаке, техника и умение прорваться сквозь оборону противника у Ноэла в разы хуже. Да и со штрафными бросками дела обстояли не ахти (59.0%). Ноэл располагался данкер-споте в и ожидал скидки на кольцо, где за счет невероятной скорости, быстроты, а также умение завершать с обеих рук набирал два очка. Мог самостоятельно убегать в отрыв, а также оказался довольно хорошим пасующим. В защите Ноэл поначалу покупался на абсолютно любой фейк. Но позже приноровился и продемонстрировал, почему котировался столь высоко. Как и Дэвис, Нерленс был очень хорошим защитником вблизи собственного кольца, сильно затрудняя броски противника (благодаря размаху рук 7-4), всегда был готов прийти на подстраховку и очень часто блокировал. Ноэл очень здорово действовал на обоих щитах, набирал очки после подборов в атаке и еще был и безоговорочным лидером команды (и не только) по перехватам. В общем, тоже влиял на игру в самых разных применениях, несколько раз оказавшись в шаге от five by five. Был задрафтован под 6 пиком.

В начале сезона опытный (по меркам команды) форвард Уилтшер смотрелся важнейшей частью перестаивающихся «Кентукки». Кайл был одним из двух игроков команды, которые могли стабильно поливать из-за дуги (36.7% попаданий при 4.5 попытках), предоставляя пространство не бросающим атлетам Калипари. А когда позволял соперник (против таких же мягких оппонентов), неплохо атаковал спиной к кольцу. Действовал в атаке весьма грамотно и прилично пасовал. Но, в бегущую систему Каллипари не самый быстрый игрок не очень то и вписывается. Часть атакующих заслуг Кайла нивелировалась на своей стороне площадки, где не мог противостоять более быстрым или габаритным оппонентам. И слабо подбирал. Почти во всех поражениях команды Кайл действовал не лучшим образом. Позиция в старте после 9 игр была потеряна, а с приходом в программу трех бигменов и возвращением Каули-Стайна, Кайл Уилтшер принял решение перейти в «Гонзагу».

Переведенный из «Райт Стэйт» Джулиус Мэйс очень сильно помог молодой команде. Мэйс классно открывался без мяча, использовал заслоны и хорошо бросал с получения. Также здорово ассистировал, играя второго номера. При хорошем понимании игры и хладнокровии, именно Джулиус брал игру на себя в важнейшие моменты игры, когда молодые переоцененные псевдо-лидеры пребывали в растерянности. 5.3 попытки броска из 7.5 Мэйс совершал из-за арки – чего так не хватало этой команде. Джулиус ни делал ничего особенно – просто его грамотные действия на опыте, при значительном проигрыше в таланте, позволяли именно ему вести за собой слепых котят. И пусть 37% с игры не впечатляют, но 33.0 минуты на паркете – это высший показатель в команде. 9.3 очка, 2.9 подбора и 2.9 передачи – без него результаты «Wildcats» пор сезону точно были бы еще более плачевными…

Райан Хэрроу пропустил несколько игр на старте сезона из-за простуды и болельщики «Кентукки» очень надеялись на значительное улучшение игры команды с восстановлением разыгрывающего – но не тут то было. У Райана есть, скорость, быстрота и способность атаковать со средней с ведения. Но Хэрроу не отличался игровым iq и навыки ведения игры для первого номера у него слабые. Райан был слаб как в защите один в один, так и в командной обороне. Хэрроу был не в состояние оказывать должное давление на мяче, разгонять быстрое нападение, набирать очки с контактом. И в позиционном нападении тоже не радовал. Из-за дуги он реализовывал лишь 29.6% бросков. В итоге коуч Кал получил стритболиста без мозгов и при этом без необходимых ему данных. Райан во всех ключевых аспектах для dribble drive проигрывал не оправдавшим ожиданий молодых атлетам. С приходом в программу братьев Харрисонов – трансфер в «Джорджия Стэйт» был ожидаем.

 

Ключевые возвращения:

Алекса Пойтресса сравнивали с Киддом-Гилкристом, но в атаке он оказался очень сырой. Пойтресс проявил себя как настоящий боец, который рубится до конца и старательно действует в защите. Он отличался не только звериным атлетизмом, но и мощью быка, а также ростовыми данными, позволяющими ему действовать на позициях 3-4. Алекс проявил себя как хороший дополняющий игрок, но что прошлогодней команде в атаке нужно было больше. Пойтресс не может похвастать техникой или умением регулярно набирать очки. Он играл максимально строго (хоть 2.0 раза за игру совершал потери) в рамках своих умений. Алекс здорово работал на обоих щитах, набирая легкие очки после подборов в атаке (1.9), частенько смачными пут-беками, ходил в силовые проходы. Набирал очки, находясь уже в непосредственной близости у кольца, завершая с контактом. Здорово действовал в быстрых отрывах и регулярно (4.0) вставал на линию штрафных, а также реализовывал открытые трехи. Но 42.4% из-за арки обманчивая цифра – бросал то он всего 1.0 раз за вечер. Пойтресс решил продолжить обучение и будет претендовать на постоянное место в старте.

Каули-Стайн оказался крайне атлетичным и невероятно подвижным игроком для семи-футера. С его размахом рук, проникающим в красу оппонентам было крайне трудно набирать очки при его противодействии. Часть его защитных трудов нивелировалось отсутствием понимания игры, но пользу он приносил неплохую, отметившись не только как блокирующий, но и как отличный подбирающий на обеих сторонах паркета (2.3 отскока в атаке). На чужой половине площадки Уилли Каули-Стайн почти все свои очки набирал с навесов и в непосредственной близости у кольца. Где добывал легкие очки, либо за счет перевеса в росте, либо за счет уникальной подвижности. Вставал на линию штрафных 3.0 раза за игру, но реализовывал только 37.2% попыток. Его полезность и в атаке также нивелировалась мизерным игровым iq – 1.7 потери. Его котировки на драфте оцениваются как твердый первый раунд.

Walk on Джеррод Полсон никогда не рассматривался в Лексингтоне как игрок ротации, однако плохое самочувствие основного разыгрывающего Райана Хэрроу, вынудила Полсона стать таковым в первой половине сезона. А его 10 очков в дебютном матче с «Мэрилендом» позволили «диким котам» избежать поражения в единственной серьезной встрече вне конференции. Тем не менее, помимо размеренной игры за счет опыта никаких других сильных сторон его игре нет.

Некогда 4х-звездный местный снайпер Джон Худ проиграл конкуренцию любителю, который сам платит за свое обучение и не находится на спортивной стипендии. Большего унижения, наверно, и придумать нельзя. Каллипари предпочитал играть существенные отрезки времени в три гарда, а Худ по-прежнему не принимал участие в серьезных встречах. Его статистика улучшилась по сравнению с прошлыми сезонами, но Джон так и остался мусорным игроком.

 

Новички команды:

Класс новичков, которые придут в лигу в этом году намечается очень сильный. Ожидается, что он будет сильнейшим за долгие годы. Тем временем Джон Каллипари собирает у себя в команде пятерку топовых фрешменов и еще одного новичка, который также участвовал в McDonald’s all American game. Этим парням еще предстоит оправдать ожидания, но по состоянию на сегодня – это лучший класс рекрутов за всю историю студенческого баскетбола. Ибо даже легендарный Джон Вуден вряд ли имел возможность набирать столько таланта одновременно, так как one-and-done в его время не практиковался.

Джулиус Рэндл считается выдающимся проспектом. Он выдающийся атлет, очень быстр и мобилен для игрока его роста. Способен действовать в стиле игрока периметра, обыгрывая оппонента один в один, благодаря хорошим навыкам обращения с мячом. Демонстрирует потрясающую работу ног, когда проходит оппонентов. Рэндл достаточно мощный бигмен с хорошим контролем тела – он агрессивно завершает атаки с контактом и регулярно зарабатывает штрафные. За счет мягких рук и выдающегося scoring instinct – является ужасающим мис-матчем для подавляющего большинства оппонентов. С хорошим средним броском и взрывным первым шагом он доминирует на средней дистанции и в хай пост. С хорошей механикой броска он является catch and shoot угрозой вплоть до трех-очковой линии. Outside/in игра дает ему огромные дивиденды. В защите же Рэндл пока играет только выше среднего. Будет звездой NCAA и одним из самых ярких игроков лиги.

Близнецы Харрисоны входят в топ 5 рекрутов класса и готовы стать одним из лучших пакетов в задней линии, которым когда-либо пополнялись программы NCAA. Оба брата имеют очень хорошие антропометрические данные для своих позиций (размах рук 6-8), с невероятными мощью и атлетизмом игроков НБА. Эндрю и Аарон Харрисон ‒ превосходные слешеры с отточенным кроссовером, способностью менять скорости и просто использовать свою мощь, чтобы завершать свои проходы с контактом обеими руками или же часто зарабатывать штрафные. Великолепно чувствуют себя в транзишне. Однако близнецы порой слишком часто полагаются на свою мощь и  неоправданно долго возятся с мячом.

Эндрю Харрисон, как разыгрывающий, выделяется навыками обращения с мячом, здорово управляет нападением и действует как offense facilitator. Хорошо сам создает себе момент для броска со средней дистанции, но его бросок из-за дуги очень не стабилен. Но в то же время очень неуютно чувствует себя без мяча, и иногда форсирует события, когда это не нужно. Аарон,  как атакующий защитник, тоже хорошо управляется с оранжевым (хотя и не так хорошо как брат) и, напротив, уверенно действует без мяча. Способен налить полную корзину трех-очковых с catch and shoot (у него отличный бросок) и при этом, так же как и брат, сам регулярно бросает с дриблинга. Харрисоны сходу оккупируют обе позиции бек-корта в старте.

Большой размах рук (6-11) и быстрый релиз позволяют Джеймсу Янгу играть от броска и совершать броски с рукой противника перед его лицом. Имеет довольно хороший трех-очковый выстрел. Джеймс также атакует в высоком прыжке, после создания себе пространства для броска со средней. Он не является элитным атлетом, зато готов играть на команду – умеет пасовать и выкладывается в защите, но только как гэмблер, когда иногда надо подстраховать партнера, проконтролировать линии передач. Хороший подбирающий для свингмена. Имеет большой потенциал для развития и будет очень полезен в окружении атлетов коуча Кала.

Дакари Джонсон – лучший центровой класса, обладает довольно мощным строением тела (более 250 фунтов массы), но при этом он довольно подвижен, что успешно использует при борьбе за подборы (в том числе и на чужом щите). В атаке же он пользуется хорошей работой ног и хорошими руками, что делает его довольно опасным не только лицом к корзине в непосредственной близости у кольца, но и при игре спиной. А вести борьбу за выгодную позицию в краске он очень хорошо умеет Позиционируется как back to basket центр, который регулярно использует основные приемы.В арсенале имеется даже go to move – крюк через левое плечо, но при этом Дакари Джонсон способен атаковать вблизи кольца обеими руками. Серьезный кандидат на место в стартовой пятерке. 

Джон Каллипари добавляет своей новой обойме недостающего элитного шот-блокера. Ли, не так хорош, как предыдущие два центровых «Кентукки», но приносит все те же качества. В первую очередь – это защита. Маркус Ли – атлетичный большой, который будет активно блокировать и подбирать (здорово действует и на чужом щите), быстро перемещаясь и страхуя партнеров на своей половине площадки, выкладываясь на полную. Неплохое понимание игры, высоченный прыжок и длинный размах рук (7-1½) в помощь. В атаке же, Маркус зависим от партнеров. Он хорошо завершает атаки из-под кольца, благодаря хорошим рукам и мгновенно ставит сверху, при любой малейшей возможности. Для запасного четвертого номера – хорошее усиление.

 

Прогноз по команде:

  • Лидеры команды: Джулиус Рэндл.

  • Лучший скорер: Аарон Харрисон.

  • Лучший ребаундер: Джулиус Рэндл.

  • Лучший ассистент: Эндрю Харрисон.

  • Х-фактор команды: Джеймс Янг.

  • Вероятный прогресс года: Алекс Пойтресс.

 

Определение состава:

  • Предполагаемый старт: Харрисон – Харрисон – Пойтресс – Рэндл – Каули-Стайн

  • Ключевые резервисты: Янг, Джонсон.

Позиции в стартовой пятерке близнецов Харрисонов и Джулиуса Рэндла не обсуждаются. На места стартовых легкого форварда и центрового было бы логично поставить опытных (по меркам «Кентукки») Алекса Пойтресса и Уилли Каули-Стайна. При этом Джеймс Янг вполне бы подошел на роль glue guy, как было с Дариусом Миллером в чемпионской команде. Это наиболее вероятный вариант. А есть еще вариант поставить в старт неопытных, но более талантливых Янга и Дакари Джонсона. Если Каллипари захочет подвинуть в истории мичиганское Fab five, то такая пятерка вполне может выходить с первых минут.

 

Положение в конференции:

Коуч Кал вновь собирает под свои знамена состав, который не досягаем для других коллективов SEC. Да и не только в SEC. И главная интрига не в том, на каком месте они окажутся в конференции, а сколько матчей за сезон эта банда проиграет и проиграет ли вообще. Кто знает, может этот состав сможет сделать почти невозможное и пройти сезон без поражений, что в новейшей баскетбольной истории кажется задачей почти невыполнимой.