12 мин.

Мартовское безумие 2013. Запад

Блог NCAA basketball рассматривает лучшие команды западного региона большого танца.

 

  • Команда: «Гонзага»

  • Статистика: 31-2 (16-0 в WCC)

  • Тренер: Марк Фью (карьерный результат в турнирах NCAA: 13-12)

  • Предполагаемый старт: Пэнгос – Бэлл – Эди – Харрис – Олиник

  • Ключевые резервисты: Стоктон, Дауэр, Карновски.

До мартовского безумия: №1 посева в западном регионе

На старте сезона «Гонзага» одержала 9 обязательных побед к ряду, пока первый же достойный соперник («Иллинойс») не заставил подопечных Марка Фью смириться с поражением, ведя в счете почти всю вторую половину. Уверенные победы над «Бэйлором» и «Канзас стэйт», последовавшие следом, были очень кстати. Дальше «Гонзага» катком прошлась по конференции West coast выиграв и регулярку и плей-офф без единого поражения (и даже намека на таковое). Только уступили в гостях «Батлеру», одержавшему победу броском с сиреной, благодаря глупейшей потери «Загс» на последних секундах. Но было это  давно – 19 января и первый номер посева не только в регионе, но и вообще в лиге был обеспечен.   

Лидеры: Элиас ХаррисКелли Олиник

К выпускному году Элиас Харрис так до конца и не определился со своим призванием и застрял между позициями. По большей части он играет легкого форварда, при этом, не часто стреляя из-за дуги. Но зато теперь он как никогда раньше хорошо пользуется своей физикой и является труднейшим мис-матчем для третьих номеров противника внутри арки. Про полезность в защите и упоминать не стоит.

Келли Олиник был редширтирован в прошлом году из-за большой конкуренции во фронт-корте команды. Кто бы мог подумать, что он прибавит настолько, что в этом году считается одним из сильнейших больших NCAA на чужой половине площадки. Олиник играет и спиной и лицом к кольцу за счет подвижности и бросает, при необходимости, из-за дуги и со средней. В атаке он очень силен и универсален.

Х-фактор: Кевин Пэнгос

Канадский комбо-гард, возможно, играет немного меньшую роль, чем в дебютном сезоне, но от Пэнгоса, безусловно, можно ожидать больших проблем. Он важен для «бульдогов» на позиции разыгрывающего, где способен действовать очень грамотно, и также на позиции атакующего защитника. Если у Кевина пойдет дальний бросок, да при такой передней линии как у «Загс», то соперникам буде очень непросто.   

Ожидания: Final four

Гажэри Белл и Лэнди Эди добавляют атлетизма и мощи флангам команды, а также надежную защиту. Также Марк Фью располагает такими, способными набирать очки как спиной из лоу-пост, так и бросками со средней дистанции, большими как Дауэр и Карновски. Которые также добавляют соответственно мощи и роста передней линии команды. Сын Джогна Стоктона Дэвид хорошо разыгрывает, а позиции на крыльях еще могут закрыть Кайл Дрангинис и Майк Харт. У «Гонзаги» имеются распасовщик и сильные атакеры, снайперы, атлеты и классные защитники. Их фронт-корт очень силен. У них приличная скамейка. Этой команде действительно по силам замахнуться за чемпионский титул. Но ведь «Загс» ни разу не были протестированы против команд крупного калибра! Они только трижды по сезону встречались с командами топ-25 посева, и два раза в этих играх уступили! Смогут ли они выстоять против умело атакующих команд? Способны ли они вскрыть обороны сильных защитных команд? Как команда отреагирует если противник будет пользоваться слабостью игры в защите их лучшего атакующего игрока? Будут ли они хладнокровны в важные моменты игры? Уровень соревнований регулярного сезона не позволяет ответить на эти вопросы – об этом мы узнаем только в самом безумии.

 

  • Команда: «Огайо Стэйт»

  • Статистика: 26-7 (13-5 в Big 10)

  • Тренер: Тэдд Матта (карьерный результат в турнирах NCAA: 20-10)

  • Предполагаемый старт: Крафт – Смит – Томпсон – Томас – Уилльямс

  • Ключевые резервисты: Скотт, Росс, Рэвинел.

До мартовского безумия: №2 посева в западном регионе

Подопечные Тэда Матты стартовали с четырех побед и ожидаемо уступили «Дьюку», после чего одержали еще пять обязательных викторий, пока не уступили «Канзасу». В конференции матч «Иллинойсу» был жестко проигран, но удалось реабилитироваться на «Мичигане» и «Пердью». «Мичиган стэйт» нанесли «каштанам» еще одно поражение, но затем представители Коламбуса выиграли четыре матча к ряду (включая «Висконсин»). Отомстивший «Мичиган» и «Индиана» нанесли Томасу и ко два поражения к ряду и реванш «Висконсина» тоже был рядом. Но более по сезону «Огайо Стэйт» не проигрывали - повержена «Миннесота», вернут должок «Мчичгану», «Индиане» и «Иллинойсу». В плей-офф «спартанцы» и «барсуки» вновь были биты и, став чемпионами пост-сезонки сильнейшей конференции, подопечные Тэда Матты заслуженно завоевали второй сид в большом танце.

Лидеры: Дешон Томас

Дешон Томас доказал, что способен быть высокоэффективной самостоятельной атакующей единицей и игроком, который за уши тащит команду к серьезным результатам. Он мощный, опытный, способный действовать и из-за периметра и спиной вблизи кольца. От него для «каштанов» зависит почти все. Если «Огайо Стэйт» собираются пройти далеко – Дешон обязан продолжать наливать по 20 очков за игру.      

Х-фактор: Аарон Крафт

Это лучший игрок NCAA оборонительного плана, несмотря на позицию разыгрывающего. Он максимально затрудняет разыгрывающим по качественному задачу развитию атак, перехватывает, навязывает борьбу, провоцирует потери, заставляет ошибаться - именно с него начинается один из лучших дифнесов лиги. Но, чтобы «каштанам» пройти далеко, Аарону должно хватить сил и возможностей для агрессивной игры в атаке – заработанных штрафных, проходов, скидок и точных попаданий из-за дуги. По статистике он третий скорер команды и в важный момент именно от него потребуется поддержать Томаса.

Ожидания: Elite 8

У Лэнзелла Смита хороший прицел издали и он не должен сбоить. Атлетичные свингмены Томпсон и Росс также готовы помочь в атаке, но дальняя артиллерия – не их конек. Шеннон Скотт должен продолжать дело Крафта со скамьи, подменяя еще и Смита. Но и еще крайне важно не допустить провала на позиции центра – задачи Эван Рэвинэла и Амира Уилльямса очень четкие. «Огайо стэйт» будет умирать на своей половине площадки и возможности для атаки кольца находить они тоже умеют. Они способны сокращать отставания раз за разом останавливая атаки противника в защите – очень много физических и моральных сил придется потратить их оппонентам. Но атакующий ресурс состава ограничен, нападение крайне зависимо от одного лучшего исполнителя  - все основные игроки (должны действовать без провалов. «Огайо Стэйт» не являются претендентами на главный титул, но с такого региона вполне могут выходить в финал четырех.

 

  • Команда: «Нью-Мексико»

  • Статистика: 29-5 (13-3 в MWC)

  • Тренер: Стив Олфорд (карьерный результат в турнирах NCAA: 4-5)

  • Предполагаемый старт: Уилльямс – Гринвуд – Снэлл – Бэирстоу – Кирк

  • Ключевые резервисты: Фентон, Уокер, Адамс.

До мартовского безумия: №3 посева в западном регионе

Подопечные Стива Олфорда уверенно начали сезон с 12 побед, одолев «Коннектикут и «Южную Калифорнию». Поражение от «Южной Дакоты Стэйт» было вовсе не обязательным, но в следующей встречи «волки» реабилитировались, одолев на выезде «Цинциннати». Однако тут же последовало поражение от «Сейнт-Луиса», но «волки» реабилитировались, обыграв УНЛВ и затем «Колорадо Стэйт» дома. Поражение на выезде от «Сан-Диего Стэйт», три победы, и теперь программа из города казино уже берет реванш. Но серия из шести побед подряд (включая виктории над «Колорадо Стэйт» и «Сан-Диего Стэйт») обеспечивают команде чемпионство в регулярке конференции. А уже в плей-офф «Нью-Мексико» вновь били своих главных соперников («Сан-Диего Стэйт» и УНЛВ ) и стали также чемпионами плей-офф Mountain West.

Лидеры: Кендалл Уилльямс

Уилльямса не назовешь классическим разыгрывающим. При приличном росте, позволяющем ему хорошо видеть площадку, он не так часто занимается развитием позиционного нападения, как Хью Гринвуд, а любит действовать то первым, то вторым номером. Без мяча он старается найти себе возможность для броска или бек-дора, а с оранжевым в руках – лазейку для прохода. С его скоростью, ростом и техникой – возможность рейда под щит для него либо два очка, либо скидка на открытого партнера. Также Кендалл завсегдатай на линии свободных бросков. Относительно незаметно Уильямс причиняет основной ущерб противнику.

Х-фактор: Тони Снэлл

Тони Снэлл вроде бы и набирает больше очков и передач чем в прошлом сезоне, но игра его немного потускнела. Отражается это в эффективности его атак кольца. Но не раз по ходу сезона модно было видеть прошлогоднего, заряженного на борьбу Тони. С его атлетизмом, броском, умение набирать очки в сложных проходах и открываться на средней дистанции – Снэлл difference maker для «волков». А уж когда мотивация может быть выше, чем во время мартовского безумия.

Ожидания: Sweet 16

Важнейшим элементом для нападения команды является семи-футовый пухлик Алекс Керк. Face-up центр и растягивает оборону противника атакуя со всех дистанций, и развивает атаки и подбирает на чужом щите. Возможно именно его и стоило выделить X-фактором. Но ведь в атаке он достаточно стабилен – защита его слабая сторона. Кэмерон Бэйрстоу напротив действует как завершающий вблизи кольца и активно обороняющийся большой. А тем временем австралийский комбо-гард Хью Гринвуд развивает позиционные атаки и действует в ипостаси снайпера. Пара резвых атлетичных защитников: малыш Джамал Фэнтон и Деметриус Уокер предоставляют набор очков со скамьи запасных, а атлетичный комбо-форвард Чэд Адамс подвижности и энергии передней линии «Нью-Мексико». У командыприличная защита, хорошее нападение и впечатляющие командные взаимодействия. Минусы – они очень сильно полагаются на штрафные броски и довольно сильно на трех-очковые. Чего не хватает «Нью-Мексико» - так это ярко выраженной star power. Ресурсы у Стива Олфорда неплохие, но далеко и не самые выдающиеся, а команда смотрится очень интересно и стабильно.

 

  • Команда: «Канзас Стэйт»

  • Статистика: 27-7 (14-4 в Big 12)

  • Тренер: Брюс Уэббер (карьерный результат в турнирах NCAA: 11-8)

  • Предполагаемый старт: Родригес – Спрэдлинг – МакГрудер – Гибсон – Энрикез

  • Ключевые резервисты: Саутуэлл, Ирвинг, Уилльямс. 

До мартовского безумия: №4 посева в западном регионе

Первые пять игр сезона под руководством Брюса Уэббера «Кей-Стэйт» начали с обязательных побед, но затем без вариантов уступили «Мичигану» и «Гонзаге». Однако затем последовала и победа над безвольно игравшей «Флоридой» и домашняя виктория над «Оклахомой Стэйт». Но «Канзас» и «Айова Стэйт» оказались сильнее, после чего последовало еще четыре победы и должок «циклонам» был возвращен. Дерби «Канзасу» снова было проиграно, но еще одна победная серия (6 матчей) пришлась очень в пору, и поражение в последнем туре от «ковбоев» все равно позволило разделить титул регулярки с «Канзасом», который также оступился.  Защитив свои плошадки, на нейтральной территории все же «Кей-Стэйт» оказались сильнее «Оклахомы Стэйт», но в финале плей-офф «Канзас» вновь показал кто много лет доминирует в Big 12.

Лидеры: Родни МакГрудер

Как и всю команду, выступления Родни МакГрудера трудно оценить однозначно. Кардинальное изменение стиля не могло не сказаться и на звезде «котов». Не лучшим образом начав сезон, затем Родни втянулся и стал демонстрировать прошлогодний уровень. Атлетичный свингмен вновь радует фирменными проходами, трех-очковыми и средними бросками сведения, ведя за собой «кошек» по очень успешному в плане результатов сезону.      

Х-фактор: Джордан Энрикез

В большом танце прошлого сезона игра долговязого семи-футера заставила заокеанских комментаторов говорить о большом потенциале для раскрытия таланта Энрикеза в последний сезон. Но травма перед сезоном поставила крест на сильном завершении карьеры и огромный знак вопроса напротив будущего профессионального баскетболиста. Игра Энрикеза сильно зависит от настроения. Он уже в лучших кондициях, чем в первой половине сезона, однако перфомансы подвижного атлетичного семи-футера крайне нестабильны.       

Ожидания: Sweet 16

В первой половине сезона снайпер Уилл Спрэдлинг радовался смене стиля игры от Брюса Уэббера, но затем захандрил. Его трехи – важнейший фактор нападении команды, так что в играх на вылет его уверенность в броске жизненно необходима. Крепкий разыгрывающий Анхель Родригес одинаково важен и как распасовщик и как самостоятельная атакующая единица, а мощный и широкий бигмен Томас Гибсон специализируется на защите. Тем же занимается и похожий на него Нино Уилльямс, только со скамьи. Защитник с телом американского футболиста Мартавиус Ирвинг перекрывает обе позиции гардов, но главную помощь с лавки вносит атлетичный легкий форвард Шейн Саутуэлл. «Канзас Стэйт» не обладает силой состава других 1-4 сидов своих регионов, но здорово действуют в защите, умея превращать ошибки противника в легкие очки. «Дикие коты» будут убиваться на своей половине паркета и замедлять темп игры. А в атаке уповать на комбинации под дальние броски и горячую руку Родни МакГрудера.

 

  • Команда: «Висконсин»

  • Статистика: 23-11 (12-6 в Big 10)

  • Тренер: Бо Райан (карьерный результат в турнирах NCAA: 46-28)

  • Предполагаемый старт: Джексон – Браст – Эванс – Брюзевитц – Берггрен

  • Ключевые резервисты: Деккер, Камински, Маршалл.

До мартовского безумия: №5 посева в западном регионе

Пока команда оправлялась от новости о вылете Джоша Гэссера, который должен был исполнять первого номера, на старте были пропущены оплеухи от «Флорилы», «Крейтона» и «Вирджинии» с «Маркеттом», подкрашенные победами над «Арканзасом» и «Калифорнией». Но далее последовала серия из семи побед, включая «Иллинойс» и «Индиану». Между поражениями от «Айовы» и «Мичиган Стэйт» с «Огайо Стэйт» затесалась виктория над «Миннесотой». А далее были победы над «Иллинойсом», «Айовой» и «Мичиганом», реванш с «Миннесотой» и победа с «Огайо Стэйт». На финише были поражения от «Пердью» и «Мичиган Стэйт», но победа в последнем туре позволила «барсукам» расположиться на пятой строчке в такой конференции. Признание Бо Райана тренером года в Big 10 – более че заслуженно. Особенно учитывая, что на пути проигранному «Огайо Стэйт» финалу плей-офф, предшествовали хорошие победы над «Мичиганом» и «Индианой».

Лидеры: Джаред Берггрен

Трудно выделить кого-то в ровном составе «барсуков», но надо сказать, что Джаредд Берггренн довольно недооцененный центровой. Джаред одинаково продуктивно играет как внутри трех-очковой дуги, так и вне ее пределов. Не обладая атлетизмом, но отлично используя свое хорошее чувство игры и неплохую координацию, Джаред также небезуспешно действует и спиной кольцу. А также бросает из-за дуги, играет пик-эн-поп и является вторым скорером «Висконсина», а еще лидером по подборам и блокам в команде. Ровную команду можно представить без любого игрока, но не без Берггрена.

Х-фактор: Бен Браст

В этом году штатный снайпер команды Бен Браст уже бросает из-за дуги по 5.7 раз за игру и попадет 40% дальних попыток. Медленная и тягучая игра «Висконсина» наверно как никакая другая тактика нуждается в достижении цели дальних бросков. В 8 из 11 поражений «барсуки» не преодолевали 30% реализации из-за арки. А на Брасте за это особая ответственность.

Ожидания: Sweet 16

Резвый Трэвон Джексони атлетичный новичок Джордж Маршалл неплохо справляются на единичке посте травмы Джоша Гэссера. Райн Эванс не бросает из-за дуги, но создает мис-матч для не особо привыкших защищаться вблизи у кольца у кольца вингов и атакует со средней. Майк Брюзевитц растягивает оборону соперника, атакуя из-за дуги. Может процент у него и не выдающийся, но в важный момент от всегда готов попасть три очка. Ну а талантливый фрешмен Сэм Деккер и из-за дуги и внутри арки может доставить хлопот обороне противника. Центровой Фрэнк Камински также обладает дальним броском. «Барсуки» не обладают внушительной скамейкой, но «Висконсин» навяжет самый медленный тем, который возможно навязать в баскетболе и сократит количество владений в матче, как никто другой. Они выстроят бетонную непроходимую оборону и будут не спеша разбрасывать мяч на протяжении всех 35 секунд, не часто атакуя менее, чем по прошествии 28. У них нет звезды или даже ярко-выраженного лидера. Они не претендуют на выход в финал четырех. Но когда их защита в лучшем своем проявлении - то «Висконсин» может и обыграть кого угодно и проиграть кому угодно. Доказано играми в сильнейшей конференции.