10 мин.

Превью cезона NCAA 2013. «Кентукки»

Блог NCAA basketball рассматривает перспективы команды Джона Калипари в новом сезоне.

 

Последний сезон: 38-2 (16-0), 1 место в SEC

Восьмикратные и действующие чемпионы NCAA открыли новую веху в своей великой истории с приходом в программу теперь одного из самых высоко оплачиваемых тренеров лиги – Джона Калипари. Джон Уолл, ДеМаркус Казинс, Эрик Бледсоу, Дэниэл Ортон, Брэндон Найт, Терренс Джонс, Энес Кантер, Дорон Лэмб, Энтони Дэвис, Майкл Кидд-Гилкрист, Маркиз Тиг – все это имена топовых рекрутированных за три года Джоном школьников, которые уже в составе команд НБА

Прошлый сезон навсегда войдет историю студенческого баскетбола. Сохранивший в своем составе, благодаря локауту, одну из своего дуэта звезд, и рекрутировав при этом сразу четырех участников McDonald’s all American game – Калипари собрал под своими знаменами команду-мечту, которая катком прошлась по соперникам и стала, наверное, самой молодой по среднему возрасту игроков командой-национальным чемпионом. Сразу шестеро игроков отправились на драфт НБА. Отсутствие поражений на Rupp Arena, идеальное выступление прошлого года внутри конференции и еще один сильнейший класс новичков аж из пяти игроков, пришедших на смену оставившим опустевший ростер чемпионам, подводят нас к историческому моменту в истории NCAA.

Был ли это единичный случай вызванный локаутом в НБА или студенческий баскетбол изменится навсегда? Пока в графе пополнений программы на 2013 год не значится топовых рекрутовов, что неудивительно. Ни один (кроме Нерленса Ноэла) из, безусловно сильных, новичков этого года не имеет стопроцентного статуса one-and-done. Новый сезон станет началом, которое даст ответ на поставленный выше вопрос. Большие списки ключевых потерь и основных новичков, а также самая короткая колонка ключевых возвращений – в рассказе о «Кентукки».

 

Ключевые потери:

Энтони Дэвис – второй фрешмен в истории NCAA после Кевина Дюрэнта, получивший награду игрока года. Дэвис забивал дикое количество очков данками с навесов, используя свой рост, подвижность и понимание игры. Набирал очки после подборов в нападении, благодаря хорошему для его роста прыжку и огромному (7-4) размаху рук. Также Энтони атаковал и в проходах и регулярно оказывался наконечником атак «кошек» в непосредственной близости от кольца. Дэвис делал все то, что было необходимо команде в  конкретный момент. Он подбирал, блокировал на любом участке паркета еще в стадии релиза, перехватывал, даже пасовал. Сильно усложнял жизнь своим оппонентам в нападении, подстраховывал, и при этом являлся лидером команды по набранным очкам. На драфте НБА Дэвис был предсказуемо выбран под первым номером.

Майкл Кидд-Гилкрист был сердцем этой команды. Гилкрист брал на себя в защите лучших игроков противника. Атлетизм, подвижность, великолепные защитные навыки и невероятная заряженность на борьбу делали его непреодолимым препятствием соперников. Он максимально затруднял жизнь лидерам, подстраховывал, заставлял своих визави ошибаться, перехватывал, блокировал и являлся вторым в команде по подборам (в том числе в атаке). В атаке его скорость, взрывной первый шаг, смена темпа и направления, высоченный прыжок, а также способность просачиваться под кольцо сквозь защиту соперника делали его отличным слешером. Благодаря отменным навыкам завершения с контактом, Гилкрист атаковал кольцо соперника с процентом под 50 и 4.8 раза за игру провоцировал на себе фолы. Майкл великолепно чувствовал себя в «краске», оттесняя больших противника при помощи своего уникально power dribble. Гилкрист действовал всегда максимально грамотно, вовремя находил передачами партнеров и играл только для команды. На минувшем драфте Майкл ушел под вторым номером.

Хорошая скорость, подвижность и первый шаг делали Терренса Джонса слишком быстрым четвертым номером для оппонентов, что в купе с хорошим размахом рук и элитным прыжком позволяло Терренсу быть очень хорошим подбирающим. Джонса демонстрировал весьма хорошее видение площадки, хотя и в тоже время Джонс довольно часто терял мяч. Терренс регулярно проникал в краску и пользовался мощью и атлетизмом в непосредственной близости у кольца, охотно играя спиной к кольцу и против более высоких оппонентов. Если после дебютного сезона он сенсационно не выставил свою кандидатуру на пред-локаутный драфт, то теперь все-таки ушел в НБА.

Основная угроза от Дорона Лэмба исходила из-за дуги, где его превосходные снайперские качества с большой дальностью прицельного броска были очень полезны для, играющих в инсайд «диких котов». Дорон реализовывал более 48% бросков из-за дуги в статусе софомора, обладал всеми необходимыми фейками настоящего снайпера, здорово использовал заслоны, здорово открывался и играл с высокой эффективностью как с мячом, так и без оранжевого. Лэмб продемонстрировал стабильную игру на средней дистанции, использовал хорошие навыки обращения с мячом и способность играть умно в ряде эпизодов на постоянной основе. Также Лэмб здорово открывался под бек-дор каты, использовал хорошо поставленный флоатер, отметился отменным shot selection и хорошо действовал в обороне (исключение стала только игра на перехватах). Дорон был чуть ли не первой опцией чемпионов в атаке и всегда уверенно действовал в эпизодах, где атаки разыгрывались под него. Лэмб также выставил свою кандидатуру на драфт НБА.

Местный Дариус Миллер начинал свою карьеру в Лексингтоне еще до прихода в программу Калипари. Став старшекурсником Дариус начал пользоваться своим атлетизмом на обоих концах площадки, стабильно и уверенно действовал на средней дистанции, стал лучше открываться под бросок. Миллер даже успешно действовал спиной в довольно необычном стиле в непосредственной близости у кольца, забивал с отклонением и разворотов. Отмечался хорошим броском (37.6% попаданий из-за дуги). В свой выпускной Миллер великолепно справился с ролью шестого игрока, затрудняя возможность для броска своим оппонентам, и не давая пойти им в проход. Миллер заслуженно был выбран во втором раунде очень сильного драфта НБА.

Маркиз Тиг считался лучшим разыгрывающим своего класса, но после старта сезона стало понятно, что Трэй Берк и Энтони Роутен более достойные кандидаты на эту номинацию. Адаптации молодого защитника получилась болезненной. Нацеленному на набор очков Маркизу, предстояло управлять игрой самым талантливым составом в лиге. Тиг обладает высоченной скоростью, которая позволяла ему отлично действовать в транзишне. Бросок – не его сильная сторона, но первый шаг, смена скорости и направления движения позволяли брату Джеффа Тига регулярно проникать под кольцо соперника. Без ошибок не обошлось. Именно из-за Тига команда потерпели первое поражение в сезоне. Но в течение сезона Маркиз становился все увереннее, и хотя decision making хромал, стоит отметить неплохие действия при пик-эн-роллах. В защите же Тиг пользовался большим размахом рук и отметился как хороший защитник на мяче. К концу сезона Маркиз уже не смотрелся слабым звеном и присоединился к своим партнерам на драфте НБА.    

В свой выпускной год центровой из Доминиканской республики Элой Варгас должен был стать основным бекапом Энтони Дэвиса. Однако решение Терренса Джонса не идти в профи после дебютного сезона и появление в программе Кайла Уилтшера не позволило Варгасу играть более шести минут в среднем за игру в статусе синьора.

 

Ключевые возвращения:

Довольно недооцененный мощный форвард Кайл Уилтшер должен был стать стартовым четвертым номером проекта 2012, но вместо этого стал седьмым игроком чемпионской команды. Уилтшер с почти одинаковой продуктивностью может действовать как на дуге, так и внутри арки. Кайл обладает очень хорошим броском (43% попаданий из-за дуги) и будет главным оружием команды на периметре в новом сезоне! Также Уилтшер обладает и хорошим набором движений в посте, но чтобы использовать их на уровне NCAA – ему надо прибавлять в мышечной массе. Недостаток атлетизма Кайл компенсирует хорошим пониманием игры и способностью отдать передачу. В новом сезоне Кайл предстанет непререкаемым игроком стартовой пятерки.

В первые два сезона Джон Худ мучался с повреждениями и получил травму на предсезонном сборе, из-за чего должен был пропустить чемпионский сезон. Джон лишился звания национального чемпиона, но хорошо поработал над своим броском и кондициями. И теперь должен предстать основным игроком ротации, недостающим обновленным «котам», снайпером, в коем амплуа Калипари и рекрутировал его два года назад.

 

Основные новички:

Супер-атлетичный, быстрый и подвижный большой Нерленс Ноэл прекрасно пользуется своими данными. Ноэл здорово действует в непосредственной близости у кольца, где он является великолепным завершающим с обеих рук. Нерленс очень ограничен в пост-мувах, зато великолепен в быстром отрыве, способен отдать хорошую передачу и всегда играет бескорыстно. Но выделяется он отличной игрой в защите. Ноэл всегда заряжен на борьбу, прекрасно использует свои физические данные при опеке один в один. Он устрашающий блокирующий, который имеет прекрасный тайминг блокирования и готов побить рекорд Энтони Дэвиса по горшкам. У него нет проблем с выходом за соперником и Нерленс хорошо играет на подстраховке, перехватывает, контролирует линии передач, быстро восстанавливает позицию и уже в этом возрасте руководит защитными действиями своей команды. Предстанет стартовым центровым и одним из лидеров команды.

Арчи Гудвинтоповый скорер своего класса. Агрессивный атакующий защитник с отличными игровыми инстинктами слешера, который регулярно забивает с контактом с обеих рук. Гудвин способен регулярно прорываться плод кольцо за счет взрывного первого шага и практически не остановим в транзишне, но должен подтянуть навыки обращения с мячом и не выделяется как пасующий. Однако его главный недостаток – слабый бросок с дальней дистанции. В защите же Арчи блестяще проявляет себя как гэмблер, используя феноменальный размах рук (6-10) и постоянную заряженность на борьбу. Перехваты получаются у него на высшем уровне. Возможен вариант, что именно он возьмет на себя бремя лидерства этой новой молодой команды.  

Алекс Пойтресскомбо-форвард, который очень поразил скаутов своим атлетизмом. Высокий рост и размах рук в купе с хорошими завершающими навыками в непосредственной близости у кольца и контролем тела позволяют ему регулярно набирать очки в проходе, хорошо играть в быстром нападении и даже быть приличным подбирающем на чужом щите. Его навыками обращения с мячом еще только в стадии работы по улучшению, да и decision making вызывает множество вопросов. Пойтресс хорошо действует в защите, благодаря своей антропометрии, мощи, мобильности и правильному выбору позиции. Все время на тройке Алексу проводить и не придется – он также будет подменять Уилтшера на четверке.

Разыгрывающий Райан Хэрроу перешел из «С.К. Стэйт» после неоднозначной компании фрешмена. Хэрроу – очень быстрый первый номер, который нацелен больше на скоринг, но способен хорошо отдавать очень остроумный пас. Очень хорошие навыки обращения с мячом позволяют ему действовать и на средней дистанции, однако продемонстрированный бросок в «волчьей стае» требует серьезного улучшения. Трехи Райан бросал нечасто и попал всего 22%. Райан неплохо контролирует линии передач, но далеко не всегда действовал верно по ситуации. Переведясь в «Кентукки» Хэрроу избавил Калипари от нужды рекрутировать очередного разыгрывающего в еще более слабом на первых номеров классе.

Пришедший из «Райт Стэйт» Джулиус Мэйс является крепким защитником  который способен сыграть на обеих позициях бек-корта, что и будет делать подменяя Хэрроу и Арчи Гудвина. Мэйс обладает довольно хорошим броском (42% попаданий из-за дуги) и  любит атаковать из-за арки. В прошлом сезоне Джулиус был уже третьекурсником. И поэтому решив сыграть в третьей конференции за карьеру, он сможет помочь свой третьей команде уже с нового сезона без пропуска года.

Уилли Каули-Стайн – единственный 4х-звездный и не участвовавший в McDonald’s all American game 2012 рекрут. Этот атлетичный центр очень мобилен и подвижен. Хорошо действует в быстром отрыве и является отличным блокирующим, однако все еще нуждается в развитии как подбирающий. В защите он будет помощником сходу, однако пока довольно сырой в атаке. Набирает очки Уилл в основном данками после передачи или просто из непосредственной близости у кольца, когда оказывается в выгодной позиции. Хорошее усиление на перспективу.

 

Прогноз по команде: 

  • Лидеры команды: Нерленс Ноэл.

  • Лучший скорер: Арчи Гудвин. 

  • Лучший ребаундер: Нерленс Ноэл.

  • Лучший ассистент: Райан Хэрроу.

  • Х-фактор команды: Джулиус Мэйс. 

  • Вероятный прогресс года: Кайл Уилтшер.

 

Определение состава:

  • Предполагаемый старт: Хэрроу – Гудвин – Пойтресс – Уилтшер – Ноэл

  • Ключевые резервисты: Мэйс, Каули-Стайн. 

Все просто. В стартовой пятерке команды будут выходить лучшие исполнители, которые обеспечат давление внутри трех-очковой (исключение только универсальный Уильшер),  Каули-Стайн опробует себя в роли сменщика Ноэла, а Мэйс и Худ разнообразят игру дальней артиллерией со скамьи запасных.

 

Прогноз на сезон: Хотя и оставшийся почти пустым ростер команды, после ухода из программы сразу шести основных игроков и привлечением неравноценных по своим на данный момент возможностям новичков и ослабляет команду – не стоит заблуждаться. «Дикие коты», по-прежнему, главные фавориты конференции Southeastern (хотя на этот раз соперничество с «Флоридой» будет гораздо труднее).