5 мин.

Кемба Уокер. Привыкший удивлять

Kemba Walker

Оригинал - Кэрон Батлер, The Players' Tribune

Голосование на Матч всех звезд уже практически выделилось в отдельный вид спорта. Все больше внимания этому уделяют и сами игроки, размещая в социальных сетях рекламы своих коллег, тем самым побуждая фанов голосовать именно за них. Некоторые игроки не брезгуют и себя нахвалить, чтобы напомнить нам, за кого именно отправить такой нужный им голос. Но всегда интересно узнать мнение самих игроков. The Player’s Tribune попросил некоторых игроков НБА высказать свое мнение по поводу того, кто из их коллег должен-таки дебютировать на Матче всех звезд уже в 2016 году.

                                                                   ***

Просто посмотрите на его игру хотя бы пять минут, и вы все поймете сами.

У Кембы есть кое-что, чему нельзя научить – это его двигатель. Он всегда в движении, у него просто невероятный арсенал кроссоверов. Он всегда найдет возможность для броска. Иногда кажется, что он специально выбирает сложный путь, чтобы забросить мяч. И Кемба никогда не боится контакта, идет прямо на тебя, когда ты защищаешься. Это кошмар для любого разыгрывающего соперников.

Очень скоро начнут выбирать резервистов на Матч всех звезд и давайте смотреть правде в глаза: у него немного шансов попасть туда из-за того, что Шарлотт в этом году штормит из стороны в сторону. Но у Кембы действительно звездный сезон. В этом году он должен туда попасть.

Если вам еще нужны причины, по которым он должен быть там – пожалуйста. Начнем с его дриблинга.  У Кембы он просто великолепен. И его секрет не в каких-то уникальных навыках владения мячом, как например у Стефа или Кайри, а в работе ног. Именно это делает его фирменный степбэк настолько убийственным. Вот и думайте, как его сдержать. Он не боится идти под кольцо, поэтому ты должен держать его и от прохода. Но за мгновение он может оказаться в метре от тебя со своим степбэком.

Kemba

К тому же, рост Кембы всего 186 см. Сколько ребят ниже 190 см лидируют в своих командах по очкам и передачам  и руководят нападением? По пальцам можно пересчитать. И даже несмотря на такие невыдающиеся данные я не помню, чтобы хоть кто-нибудь блокировал его степбэк.  У него один из лучших степбэков в истории. Я бы даже сказал, что Кемба и есть степбэк. Это его второе имя. То, что он делает обязательно должно быть на Матче всех звезд.

Игра Кембы уникальна, но мне он напоминает молодого Криса Пола с его контролем мяча, скоростью и умением сыграть пик-н-ролл. Но у CP3 всегда на уме передача, он настоящий дирижер своей команды и, что называется, «самый тру пг» нашего времени. Кемба – разыгрывающий другой породы, который в первую очередь думает о том, как бы поскорее отправить мяч в кольцо. Иногда его партнеры даже не успевают перейти на чужую половину площадки, как приходится снова защищаться. И этот стиль имеет место быть, потому что Шарлотт до сих пор не нашли свою модель игры, а защита соперника к этому не всегда готова.  

И в концовке матча наступает время Кембы. Он великолепен в концовке. Он всегда хочет забить победный мяч. На последних секундах мяч всегда в руках Уокера. Это еще одно качество, присущее игроку Матча всех звезд.

И я восхваляю его не только потому, что мы оба выпускники Коннектикута. Но именно поэтому я узнал его как игрока. Я помню, мы играли в Нью-Йорке и у Коннектикута была как раз игра в Гардене. Тренеру Калхуну нравилось приглашать экс игроков университета для мотивации молодых парней, так что он пригласил меня к ним в раздевалку. Это было начало сезона 2011 года, третий сезон Уокера, и Коннектикут пребывал не в лучшей форме. Чтобы продолжить путь к чемпионству, парням обязательно нужно было выиграть Big East Tournament. И кроме самих ребят в это мало кто верил. Но в раздевалке Хаскис царила совершенно другая атмосфера. Я увидел в Кембе лидера и увидел, что у него есть инстинкт убийцы. Позже в том сезоне мало кто верил в них и в национальном чемпионате, однако Кемба привел Коннектикут к чемпионству. Он просто привык удивлять.

Walker
Реклама 18+

Если обратить внимание только на статистику, то Уокер опять же заслужил попадание на Матч всех звезд. Больше 19 очков, 4 подбора и 5 передач за игру. С такой статистикой его смело можно причислять к элитным разыгрывающим Востока.

В НБА существует определенная модель для новичков, которая в большинстве случаев работает. Допустим, у нас есть два топовых проспекта. Назовем их Игрок 1 и Игрок 2. Оба очень атлетичны, талантливы и обоим предрекают успешную и долгую карьеру в лиге.  И вот проходит несколько лет, и вы начинаете замечать некоторые изменения. Это может занять и 4-5 лет. Их карьера складывается совершенно по-разному. Карьера Игрока 1 развивается: он добавил новые элементы в свою игру, поработал над слабостями и стал сильнее физически. Он всегда работает летом, чтобы подойти к сезону еще более сильным игроком. В то же время Игрок 2 так же остается в лиге, но у него прогресса не произошло. Он играет так, как играл до НБА. Ничего не изменилось. Если он умел бросать – он бросает. Если он хорошо забивал сверху – он продолжает это делать. Но Игрок 2 все еще полностью зависит от атлетизма или другого навыка, который позволял ему доминировать в школе или колледже.

Я смотрю на Кембу и понимаю, что он идет по пути Игрока 1. Каждый год он улучшает свою игру или добавляет что-то новое. Люди говорят, что ему нужно улучшить дальний бросок – он сделал это. Кто-то сомневался, что он настоящий лидер и не сможет вывести команду НБА в плей офф – он сделал это. Не было флоутера – теперь есть. 

Кемба и дальше будет продолжать удивлять людей. С его желанием и рабочей этикой он будет продолжать прогрессировать. Кемба всегда следит за тем, что происходит в лиге и подмечает, над чем еще ему нужно поработать. Для него не существует никаких преград . Кемба безусловно заслужил попасть на Матч всех звезд. И я не удивлюсь, если впоследствии он будет посещать его каждый год.

Кэрон Батлер.