3 мин.

Нам бы понедельники взять и отменить, хорошо бы вторники тоже

Как то в конце прошлого года прозвучало предложение Генерального менеджера минского «Динамо» об отмене матчей  КХЛ по понедельникам.

Ради забавы я решил прикинуть какова зависимость посещаемости арен КХЛ от дней недели.

Для подсчета были взяты регулярные сезоны КХЛ 2013/2014 и 2014/2015, помимо дней недели отдельно были подсчитаны праздничные дни, за которые были приняты новогодние каникулы и 3-4 дня на праздник 4 ноября по производственному календарю принятому в России, чтобы не вдаваться в тонкости официальных праздников в других странах, для них подсчет по праздникам не проводился.

Показателем посещаемости были выбраны средняя для каждого дня недели домашняя заполняемость арены в процентах и разница между средней домашней посещаемости клуба и средней посещаемостью для дня недели в количестве болельщиков.

Кроме того отдельно было посчитана зависимость по дням исключив клубы с заполняемостью арен около 100%, это СКА за сезоны 2013/2014 и 2014/2015, Слован за сезон 2013/2014, Адмирал и Барыс за сезон 2014/2015. Как и ожидалось разброс между худшими и лучшими днями немного увеличился.

В среднем по лиге получилось такая картина:

В цифрах:

Детально по клубам цифры такие:

Безусловно, посещаемость зависит не только от дня недели, но от конкретного соперника на игру, поэтому средняя картина по лиге в целом более достоверна, чем по каждому клубу в отдельности.

В среднем понедельник самый плохой день, лучшая посещаемость по субботам, а самая лучшая во время длинных праздников, в некоторых городах просто пиковая. Некоторые  интересные моменты:  у Авангарда самое равномерное распределение матчей по всем дням недели, наибольшие разбросы по доле заполняемости арены у Витязя, наибольшие разбросы по числу болельщиков между понедельником и воскресеньем у Минска и Риги, их разбросы в 3000 человек близки к средней посещаемости Югры, за ЦСКА приезжают поболеть на выходных и праздниках, а болельщики Динамо наоборот уезжают из Москвы на праздники.

Ну и еще пару картинок:

В общем, предложение отменить матчи по понедельникам вполне обоснованное,  еще стоит минимизировать по вторникам.