11 мин.

Не забудьте про Дре. Роберсон как лучший защитник НБА

Регулярный сезон НБА близится к логическому завершению. Скоро начнется «плей-офф», и лига начнет раздавать разнообразные индивидуальные награды. Когда речь заходит о  «Тандер» логическая цепочка выстраивается следующим образом: Расселл Уэстбрук-«трипл-дабл»-исторический сезон- претендент на МВП/статодрочер намусорил «трипл» (из последнего каждый выбирает то, что ему ближе).

Еще пару дней назад я кинул в избранное в твиттере забавную заметку, а вдруг пригодится. Вчера, во время обеденного перерыва, посмотрев две четверти матча «Тандер» против «Нетс», я решил ее попытаться перевести и выложить в блог. А дело все в том, что Андре Роберсон получил спорный фол в нападении в середине первой четверти. Для него он оказался 3, и до перерыва «Дре» на паркете не появился. Оклахома очень мощно атаковала, Расселл Уэстбрук раздал около 10 передач до перерыва, Тадж Гибсон разрывал всех в посте, Оладипо забивал трехочковые. Половина закончилась со счетом 62-62. Да, «Тандер» плохо играют на выезде, да у них молодая команда, но это же Бруклин «Нетс», это 12-53! Андре появился в третьей четверти и «Нетс» забили всего 21 очко. «Тандер» победили, Расселл Уэстбрук сделал очередной «трипл-дабл», он в погоне за историей, он тянет эту команду в «плей-офф».

Я люблю то, что Расселл делает, считаю что, у этого состава и выхода другого нет. Но открываются интересные подробности, оказывается, совсем не Джеймс Харден обороняется хуже всех из претендентов на МВП. Конечно, как оказалось, и не Харден имеет наибольшее влияние на результат, но не в этом суть.

Расселл Уэстбрук включает свой бешеный мотор в атаке. Он забивает, подбирает, отдает, а вот в защите в регулярном сезоне силы может поберечь. Все благодаря «одному из худших в атаке» стартовому 2/3 номеру в лиге. После обмена Ноэла на Джастина Андерсона один из очень уважаемых авторов данного ресурса бросил такую фразу в групповом чЯте: «Андерсон лучше Роберсона». Возможно, позже станет, пока нет. Мое личное мнение, что только перебор персональных фолов в 6 игре Андре Роберсона не позволил чуть меньше года назад Оклахоме во второй раз в истории выйти в финал. Ау ж потом эти «единалы», «стритболлисты безголовые», «чокеры», «рюкзаки»!

Совершенно не понятно, какой контракт Андре получит этим летом и в какой команде будет играть. Очень большой плюс для «Тандер» в том, что Сэм Прести убедил/запугал/вымолил руководство «Чикаго» не получать в недавнем обмене «Дре». Лично я двумя руками «за» то, чтобы Роберсон летом в команде остался. Конечно, прежде всего, здесь вопрос цены. Есть Грант, которого взяли на перспективу и для возможной замены. Но послушайте, пока это даже не близко!

Вашему вниманию достаточно вольный перевод заметки Vice Sport о защитнике Оклахома-Сити Андре Роберсоне.

Слабые стороны защитника/форварда «Тандер» Андре Роберсона увеличиваются в современной НБА. Представители этой позиции без эффективной игры в атаке, как правило, не имеют успеха в лиге. Защитный специалист это хорошо, но игрока двух половин площадки ценят еще сильнее.

Роберсон стоит особняком. Он не может создать для себя пространство, обыграть соперника на дриблинге, растягивать оборону соперника (что вызывает особое негодование критиков). Очень часто бросок не будет успешен, даже если Андре полностью открыт на дуге. В атаке он просто стоит в углу как барышня без кавалера на танцах, либо ставит заслон, либо пытается забить «путбэк», чаще всего после промаха Уэстбрука.

Эти недостатки, безусловно, важны, особенно в «плей-офф», когда соперники будут стараться извлечь из них максимальную пользу. Но что Роберсон может дать этой команде заслуживает большого восхищения! Длинные руки, быстрые ноги, повадки мангуста – в настоящее время он король черновой работы в НБА. Каждую ночь он выходит, чтобы обороняться против лучшего игрока соперника. ЛеБрон, Харден, Леонард, Дюрэнт – лучшие из лучших.

Иногда он испытывает проблемы с защитниками, такими как Си Джей Макколлум, которые освобождаются через «паутину» заслонов, или выходит на неравный бой против элитных «шутеров», которые были рождены унижать таких как он. Но в большинстве игр Роберсон самый эффективный и доминирующий защитник на периметре, останавливающий звезд соперника.

«Я определенно думаю, что он должен присутствовать в обсуждении DPоY в этом году, – сказал главный тренер «Оклахомы» Билли Донован. – Не то что бы я смотрю других кандидатов во всех их играх, но то, что он сделал в 60 играх этого сезона, без вопросов должно добавить его в этот список. Он невероятный, разносторонний защитник!»

«Тандер» позволяют забивать сопернику на 5,4 меньше очков на 100 владений, когда Роберсон находится на площадке. Это впечатляет, учитывая, что большинство его минут приходится против лучших игроков соперника.

Только четыре игрока, которые играют минимум 30 минут за игру и забивают меньше 30% трехочковых (минимум 100 попыток): Роберсон, Адетокумбо,Рубио, и Маркус Смарт. Все из них участвуют в черновой работе в защите, но Роберсон является единственным из них, чей usage rate ниже 10.

«Андре не просит мяч, не получает розыгрыши под себя,- говорит защитник Чикаго Энтони Морроу, бывший партнер Роберсона в Оклахоме. – Он как игрок «старой школы», жёсткий, такой синий воротничок. Вы действительно увидите не много такого у молодых ребят».

Для «Тандер» было бы удобно, если бы Роберсон забивал больше 25% из углов и больше 50% с линии штрафных, но насколько он был бы хуже в защите, если бы его использование в атаке увеличилось?

Очевидно, физическое число жертв его действий в защите уменьшилось бы. Роберсон рассматривает каждое владение соперника, как это делают защитники в американском футболе: играть с полной отдачей, большей, чем кто-либо другой, как будто это последняя атака. Он налетает на большого при «пикэнролле», потом сразу переключается на защитника. Несётся к дуге с высоко поднятыми руками и ногами расположенными так, чтобы была возможность помешать броску или проходу.

Роберсон слишком верткий для заслонов соперника, слишком дисциплинированный для «памп фейков», никогда не сдается, даже в тех редких случаях, когда его оппонент уже впереди на полшага.

«Одно могу сказать точно: он никогда не ленится,- говорит его бывший товарищ по команде Камерон Пейн. – Если его обыграли, он по-прежнему старается изо всех сил, чтобы у соперника был бросок с сопротивлением или попытается переключиться на игрока с мячом в случае скидки. Он единственный парень, которого я знаю, кто не заботится о своей статистике в атаке. Он просто играет в защите. Это безумие, но все о чем, он заботится на площадке это защита».

Если бы роль Роберсона в нападении и защите была сбалансирована, возможно, он бы не так тщательно готовился к соперникам, как это делает сейчас. Даже если план «Оклахомы» является просто «кинуть» Роберсона на лучшего игрока соперника, Андре знает, что там будут моменты с абсолютно различными навыками в атаке у соперника.

Так что перед каждой игрой он тщательно исследует скаутинг отчеты, подготовленные сотрудниками «Тандер», которые определяют некоторые аспекты игры соперника: любимые точки для бросков, любимые маневры, поведение на определенных участках поля. Он как будто участвует в викторине, закрепляя эти знания просмотром видео в раздевалке в последние минуты перед выходом на паркет.

Возьмите недавнюю победу против Сан-Антонио «Сперс». «Мое противостояние с Каваем, когда он уходит немного влево – он будет бросать «фейдэвей» или «джампшот,- рассказывает Роберсон. – Если он уходит вправо, скорее всего, будет пытаться делать проход под кольцо. Такие вот небольшие заметки»

Это свидетельствует об его запредельном участии в игре команды. Роберсон не просто присутствует на площадке, а помогает добиваться «Оклахоме» успеха своей игрой в защите несколько необычным способом.

«Он позволяет нам бежать,- делится секретом Кэмерон Пейн. – Будет легче убежать в быстрый отрыв, когда 8 из 10 раз его игрок промазал. Попробуйте убежать в отрыв, если мяч оказался в корзине».

Цифры подтверждают это. Оклахома-Сити забивает 13,6 очка в быстрых отрывах на 100 владений без Роберсона на площадке и 18,8 очка на 100 владений с ним. Конечно, разница такова еще и потому что с ним играет «тасманский дьявол». Эта команда и ее лучший игрок показывают свою лучшую игру, когда есть возможность прохода. Андре дополнение «выше среднего» в такой игре, даже не смотря на самый низкий Ts%  (True Shooting percentage) среди игроков с 2000 минутами и более в сезоне.

Роберсон был выбран на драфте из Университета Колорадо в качестве одного из лучших специалистов по подборам, но для того что бы получить длинную карьеру в НБА он должен был превратиться из сырого игрока с прекрасными физическими данными (вингспан 6,11) в безжалостного защитника с превосходной техникой.

По данным Synergy Sports, «Дре» позволяет забивать 0,789 очка за владение, которое входит в число 91-го перцентиля. Он классифицирует защиту Андре как «отлично» или «очень хорошо»: против «пикэнролла» на игроке с мячом, против «пикэнролла» на игроке без мяча, против «спот-ап» бросков, против игроков использующих заслон или дриблинг для создания броска, против игры в посте. Да, против игры в посте.

Он гораздо лучше среднего по лиге в защите против изоляций, что может считаться феноменальной величиной, учитывая тех, против кого он играет в защите каждую ночь. Работа Роберсона в защите начинается задолго до самого броска, будь то борьба за выбор позиции или предотвращения получения передачи на дугу. Он делает так много, что это пока невозможно выразить метрикой.

Он так же является одним из лучших защитников по созданию бросков с сопротивлением. Даже когда он теряет позицию, Роберсон попытается поднять длиннющую руку, чтобы помешать концентрации или обзору бросающего.

«Тренеры учили меня выбрасывать ближайшую руку к сопернику вне зависимости, с какой стороны я нахожусь,- рассказывает Андре. – Потому что каждая секунда важна, даже небольшая помеха имеет значение, когда речь идет о победе в матче. Все может решиться с разницей в одно два очка».

Вы можете сделать смелый вывод: «Оклахома» будет хуже с 40% «шутером» из-за дуги с посредственной обороной, чем они есть с таким Роберсоном в атаке.

Роберсон является редким «вингом», он влияет на каждое оборонительное владение команды. Последовательность действий очень проста и скучна: «звезда» вылавливает передачу, встречает Роберсона, затем решает: или пытаться идти в проход, или согласится на неэффективный бросок с сопротивлением.

«Это мой 9 год в лиге, я видел Тони Аллена, я видел Рона Артеста,- говорит Энтони Морроу. – Андре в их компании, он один из лучших за последние 9 лет».

Великие игроки говорят, что они не беспокоятся по поводу первой линии обороны. Вместо этого они сосредоточены на остальных 4 игроках, на том, как эти игроки будут реагировать и перемещаться. «Дре» может не сильно волноваться о том, что происходит у него за спиной. Там есть Стивен Адамс, а теперь и Тадж Гибсон «фундамент» с атлетизмом олимпийца.

Энес Кантер считается «слабым звеном» с этой точки зрения. В целом «Тандер» пропускают 108 очков на 100 владений с турком на площадке. Однако эта цифра падает до невероятных 101,6 очка на 100 владений, если в пятерке с Кантером присутствует Роберсон. Эта цифра уступает только оборонительному рейтингу «Сперс». Если Кантер находится на площадке без Андре, эта цифра вырастает до 113,2 очка за 100 владений. Если бы в НБА было 40 команд, вероятно, это 40 место!

Роберсон не может убрать лучших бомбардиров в лиге из этого «уравнения», но он может использовать свой опыт и навыки, которые облегчат жизнь «большим» за его спиной.

«Когда вы имеете дело с элитными игроками в нападении, вы не обязательно должны в каждом владении предотвратить их бросок,- говорит Билли Донован – Потому что я видел достаточно великих игроков, против которых защита не могла ничего сделать. Но, по моему мнению, очень мало таких парней в лиге как Андре, которые проделывают такой уровень работы с точки зрения дисциплины и последовательности при игре в обороне»

Давайте сравним, как менялся показатель eFG% у лучших игроков лиги против «Оклахомы», когда «Дре» находился на площадке и когда отсутствовал:

Кавай Леонард: on: 44.8; off: 54.2

Джеймс Харден: on: 27.7; оff: 68.8

Леброн Джеймс: on: 43.1; off: 62.5

ДеМар Дерозан: оn: 50; оff: 70

Гордон Хейворд оn: 40,4; оff: 70

В юности примерами для подражания у Андре Роберсона были Тони Аллен и Скотти Пипен, их способность сделать пребывание на площадке для соперника невыносимым. Теперь он входит в их компанию таким вот странным способом – его положительное влияние на оборону перевешивает его неспособность угрожать кольцу соперника.

Никто не подходит к своему ремеслу с большим воодушевлением и разнообразием, чем Андре. Его несомненный успех и повышения доверия к нему со стороны команды просто не должны позволить ему выпасть из гонки лучших по игре в защите.

«Я думаю, что должен быть в кандидатах при обсуждении лучшего обороняющегося игрока,- говорит Роберсон. – Но в то же время пусть моя игра скажет, я пытаюсь показать все лучшее на площадке: сделай работу для команды, добудь победу. Так что я думаю, командные результаты в первую очередь, все остальное встанет на свои места»

Учитывая то, как он играл в течение всего года, его определенно не хватает в обсуждении кандидатов на DPoY!

Фото: REUTERS/Mark D. Smith/USA TODAY Sports; Gettyimages.ru/J Pat Carter; REUTERS/Soobum Im/USA TODAY Sports; Gettyimages.ru/Jonathan Daniel