4 мин.

Нефутбольный «Спартак».

Как эпиграф приведу следующее (взято на сайте канала "Наш Футбол" ВКонтакте).

"Стало известно из достоверных источников (брат Стаса), что Саламыч в цвет сказал Федуну,что работать начнёт только с нового сезона, что тренерский штаб и игроков на новый сезон будет отбирать сам, что готов полностью отвечать за результат но ему нужны такие же полномочия как в Амкаре.

На что акционеры поставили перед ним список "неприкасаемых" игроков и штата команды и дали понять,что за каждым из этих людей стоит кто-то из акционеров, а дело Черчесова "работать с тем материалом, который имеется" и при этом добиваться высоких результатов и при том он нужен Спартаку - немедленно.

Черчесов сказал им, что эту тему он уже один раз проходил и это его не устраивает, после чего попрощался и уехал.....потому он и не подошёл руководству Спартака ".

 

Сразу скажу - мне искренне жаль, что так случилось. Считаю Черчесова единственным достойным российским тренером, многое уже доказавшим и способным достичь с командой больших высот. Иных кандидатур среди соотечественников просто не вижу. Молодые и зелёные типа Аленичева, Писарева и Юрана либо не имеют достаточного опыта, либо человеческих качеств, способных создать нужный психологический фон. Ветераны вроде Романцева, Бышовца и Сёмина свой пик прошли. А иные практики, такие как Газзаев, Бердыев и, возможно, Кобелев вряд ли подойдут "Спартаку" ментально. Имею ввиду прежде всего их прошлое и тот футбол, на который заточены их бывшие команды. Иностранец же - не вариант.

Объясняю. Все топ-тренеры в мире, первое - уже имеют места работы в топ-клубах, уходить из которых ради "Спартака" просто смешно. Второе. Они очень дорого стоят, а это проблема для человека, отводящего роли тренера всего-то 10 процентов. Третье. Они, как правило, имеют дело с игроками соответствующего статуса, которому отвечают у красно-белых, от силы 2-3 человека. Всего этого уже более чем достаточно. А свободные на рынке (либо доступные)... Бернд ШУСТЕР, Юрген КЛИНСМАНН, Паоло ДИ КАНИО - фигуры раздутые, заработавшие имя и сделавшие карьеры в несколько ином качестве - игрока, а не тренера. Феликс МАГАТ - самодур, Лучано СПАЛЛЕТТИ одну команду уже развалил и не привык к малым инвестициям, Хуанде РАМОС однажды уже уехал не солоно нахлебавши из ЦСКА. Если рассматривать джокеров из украинского чемпионата, то Луческу слишком стар, чтобы разгребать тонны навоза (к тому же говорят, что к нему обращались - отказал), Маркевич выстроил по-настоящему только один клуб в карьере - "Металлист", и на это у него ушло 9 лет. Колантуоно ("Аталанта") и Вальверде и вовсе - коты в мешке, добившиеся успеха всего с одной командой. Как и Эмери с "Валенсией" на момент прихода в "Спартак".

И все они, наверняка, выдвинули бы свои условия работы в чужой стране. А это, как правило, карт-бланш в подборе персонала и независимость во всём. В принципе то, в чём Черчесову и было отказано. Таким образом получается, что тренировать команду скорее всего придётся малоизвестному зарубежному специалисту без рода и племени или начинающему российскому тренеру, которым не с руки идти наперекор боссам. То есть бесхребетным в плане характера марионеткам. А какой авторитет может быть у таких наставников? Какие порядок и дисциплина? Как раз то, что красно-белым обычно и не хватает и которое не придёт свыше.

Всё это я подвожу к тому, что не стоит ждать от "Спартака" феерической игры и результатов. В команде, где тренер - несамостоятельная и непопулярная величина, этого попросту быть не может. И вообще, что это за "список неприкасаемых" и "за каждым из этих людей стоит кто-то из акционеров". Во что вообще в этом клубе играют? В футбольных менеджеров? Отмывают бабки? Где это видано, чтобы в ведущей команде одной из лучших европейских лиг, процветало кумовство? И причём здесь вообще футбол, высокие цели и задачи?

Наткнулся сегодня в газете на монолог Невио Скалы: "- Я попал в «Спартак» в неправильное время, - говорил в интервью «СЭ» Скала. - Предлагал Червиченко одних игроков, а мне купили тех, кого я не хотел. Ничего не имею против Йенчи, Тамаша, Зоа. Они все - хорошие ребята. Виноваты те, кто их покупал. Эти люди решали благодаря таким приобретениям какие-то свои задачи. Потом все вроде начало налаживаться, пришел синьор Федун, с которым у нас сложились замечательные отношения." Скала тренировал в 2004. Неправда ли, знакомо звучит? Свои задачи... Неправильное время продолжается? Федун испортился, пошёл по пути Червиченко? Или он всегда был таким?

Конечно, можно не верить "брату Стаса". Но у меня почему-то не получается не верить. Ведь так всё (кроме логики) сразу встаёт на места. Эти 13 (или сколько уже?) лет без трофеев (и это наверняка только цветочки, будет и больше!), неуничтожимый Кариока, разбазаривание собственных воспитанников. Я вообще в шоке от Федуна и так называемых акционеров. И мне искренне жаль "Спартак", эту народную команду без будущего.

Что теперь делать - не знаю. Если переходить к прозе, то сезон провален. Что за тренер Гунько, показала предыдущая игра с "Краснодаром". Эта растерянность, отрешённость и безмолвие на скамейке и бардак на поле. Если нет над игроками твёрдой руки и авторитетного наставника - пиши пропало. А похоже, что Гунько не пользуется авторитетом. Страшно подумать, что ждёт команду в игре с лидером чемпионата. И надо было в этой связи убирать Карпина? По крайней мере, он имел влияние, и ему верили. Да и сам он был несгибаем. Карпин, несмотря на все свои недостатки как тренера, был оптимистом и затейником. А его команда была интересна. Теперь же "Спартак" катастрофически предсказуем. Как долго будет продолжаться падение? Кто его остановит? Ответа нет. Так может на последние 7 игр всё-таки пригласить Романцева. Хуже уж точно не будет. Было бы куда.