5 мин.

Селекция, статистика и диета: Арсен Венгер от расцвета до заката

Блог наконец-то вернулся домой с затянувшихся летних каникул, которые плавно перетекли в осень, и теперь будет обновляться регулярно. За время моего отсутствия кто только ни высказался о кризисе «Арсенала» и Арсена Венгера. Своим мнением в числе прочих поделился журналист и писатель, автор «Соккерномики» Саймон Купер, чьи тексты уже пару раз публиковались в этом блоге. Статья Купера о нелегкой судьбе первооткрывателя появилась (как обычно, в «Financial Times») больше трех недель назад, но морально ничуть не устарела.

***

В 1988 году Арсен Венгер, в то время главный тренер «Монако», пристально следил за судьбой молодого либерийского футболиста, который играл в чемпионате Камеруна. Каждую неделю Арсен получал детальные отчеты о Джордже Веа. Наконец Венгер отправил помощника посмотреть на либерийца, спустя некоторое время тот прислал сообщение: «Плохая новость – Веа сломал руку. Хорошая новость – несмотря ни на что, он играл».

Доклад Венгеру понравился. Веа прилетел в Монако и заключил соглашение с клубом Венгера. Подписав контракт, молодой человек откинулся на стуле с недовольным видом. В чем дело? Пока что он не получил ни цента, пожаловался Веа. Арсен вытащил из собственного бумажника 500 французских франков (около 50 долларов) и вручил футболисту. Венгер, занимательный рассказчик, когда беседуешь с ним один на один, любит пошутить о необычных «подъемных» для восходящей звезды. Веа, ныне политический деятель у себя на родине в Либерии, недавно вспоминал, что Венгер тогда сказал: «Если будешь усердно работать, станешь одним из лучших в Европе».

«Ага, как же», – подумал Джордж. Но Венгер оказался прав. В 1995-м Веа был назван «Игроком года ФИФА». Он отдал награду своему наставнику.

Эта история показывает, в чем Венгеру нет равных как менеджеру – он находит игроков повсюду, немедленно распознает талант и получает его за бесценок. Но его время истекает. «Арсенал» ничего не выигрывал с 2005-го, в прошлом месяце два ключевых игрока ушли от него в более состоятельные клубы, команда уступила «Манчестер Юнайтед» 8-2. Фаны «Арсенала» устали от Венгера. Финал его карьеры – это предостережение всем великим первопроходцам, причем на любом поприще.  

Когда Венгер пришел в «Арсенал» из чемпионата Японии в 1996-м, его методы были новыми для зашоренной островной Британии. Мало кто из британских специалистов утруждал себя поездками даже на чемпионаты мира. А Венгер искал таланты повсюду. Работая в Японии, он исхитрился стать завсегдатаем на матчах «Милана», где познакомился с застенчивым молодым резервистом по имени Патрик Виейра – будущим великим капитаном «Арсенала». Венгер внушал Тьерри Анри, в то время юному вингеру, сидящему на скамейке запасных «Ювентуса», что он на самом деле бомбардир. «Но я не забиваю голы», – протестовал Анри. Ему суждено было стать самым грозным форвардом в истории «Арсенала». Венгер открыл Николя Анелька и Сеска Фабрегаса, о которых до него никто не слышал. Он продемонстрировал британским клубам, какую пользу может принести селекция мирового масштаба.

Он был новатором и в том, что касалось рациона питания. Венгер посадил игроков лондонского клуба на диету, характерную для Японии – рыба и вареные овощи. «Верни наши батончики «Марс» – скандировали как-то его подопечные в командном автобусе. Экономист по образованию, он ввел статистический анализ в английский футбол. Например, он первым начал следить за тем, сколько секунд каждый игрок остается с мячом во время матча. Жилберту Силва был продан после того, как его показатель стал ничтожным. Венгер учил «канониров» стремительной комбинационной игре, и нередко его команды отвечали этому непреходящему футбольному эталону, особенно «непобедимые», которые выиграли премьер-лигу в 2004-м. 

Венгер был во многом пионером, но отнюдь не революционером. Например, он годами не трогал английскую, традиционно неотесанную линию обороны «Арсенала». «Я вношу изменения постепенно», – говорил он. Его самым полезным качеством, как он однажды заметил, было умение слушать опытных специалистов.

Вершиной его карьеры должен был стать триумф в Лиге чемпионов. И ему не хватило, в общем, чуть-чуть: в финале 2006-го, когда «Арсенал» вел у «Барселоны» 1:0, Анри вышел один на один с вратарем. Но голкипер спас ситуацию, Кубок достался «Барсе». Годом позже он сидел на стадионе в Афинах, наблюдая за тем, как «Милан» выигрывает желанный трофей в финале против «Ливерпуля». Он выглядел мрачным и раздраженным, как будто его кто-то заставил смотреть матч. Когда итальянцы получали медали, он начал шумно аплодировать. «Вот видите, – говорил он, – выиграть Лигу чемпионов может самая заурядная команда». Математик по призванию, он прекрасно понимал, что победа в любом турнире на выбывание - это немного лотерея. В лотерею ему никогда не везло.

В конечном счете, его подстерегла судьба всех выдающихся первооткрывателей – его начали копировать. Соперники проводили такую же масштабную селекцию, меняли рацион питания и следили за статистикой. И у некоторых просто оказалось в распоряжении больше денег. В современных реалиях, как правило, выигрывает та команда, в которой выше зарплаты игроков. «Арсенал» по зарплатам в Англии лишь пятый. В отличие от других менеджеров, Венгер тратил только то, что клуб зарабатывал. «Арсенал» вышел на Криштиану Рональду раньше «Манчестера», но «Юнайтед» привлек португальца более крупной суммой. А Венгер расходовал деньги так аккуратно, что клуб постоянно получал прибыль от трансферных кампаний.

Менеджер бейсбольного клуба «Окленд Атлетикс» Билли Бин, другой первопроходец в своем деле, говорит, что когда он думает о Венгере, то представляет Уоррена Баффета: «Венгер управляет футбольным клубом так, будто собирается задержаться в нем на 100 лет». Венгер способствовал переезду «Арсенала» на новую арену, «Эмирейтс». Сегодня клуб, который никогда не считался футбольным гигантом, занимает пятое место в мире по выручке от посещаемости. Хотя из-за строительства стадиона на некоторое время Венгеру пришлось сократить расходы на новых футболистов.

Главный недостаток Венгера, присущий многим гениальным новаторам, в том, что он чрезмерно верен самому себе. Он больше не слышит дельную критику. Он все больше потакает собственным слабостям – недооценке физических данных игроков, неразборчивости в голкиперах, стремлению покупать дешево, хотя есть деньги, а также страсти к идеальным комбинациям вместо забитых голов. Его авторитет в «Арсенале» столь высок, что никто не может его поправить. «У нас не демократия», – как бы подтверждает ситуацию исполнительный директор лондонцев Иван Газидис.

Может быть, это последний сезон Венгера в «Арсенале». Игроки мировой элиты не хотят выступать за его команду. Возможно, Венгер больше никогда ничего не выиграет, но в истории он останется человеком, изменившим английский футбол, а его тренерская судьба, гениальная и трагическая одновременно, должна служить уроком всем замечательным новаторам.  

Саймон Купер, Financial Times