9 мин.

600 матчей. Как Лионель Месси шёл к этой цифре

Блог «Моя Испания» в исторических хрониках и цитатах вспоминает весь карьерный путь аргентинца.

Первый матч

Вечер 16 октября 2004 года. Каталонское дерби на «Монтжуик» собрало чуть больше 30 тысяч человек. Люди, которые оказались там, ещё не подозревают, что увидят будущую звезду футбола. Да и сам Райкард, тогдашний тренер «Барсы», не знал, что выпустит Месси именно в дерби. Дело в том, что перед тем матчем «сине-гранатовые» лишились четырёх игроков. Франк принял решение вызвать для заполнения заявки такое же количество кантерано (в их числе были: Кристиан Гонсалес, Фернандо Наварро, Карлос Пенья и сам Месси). Естественно, что кому-то из них предстояло выйти на поле. Этой чести и удостоился Лео Месси. К тому времени он уже успел сыграть товарищеский матч за основную команду, забить два гола за «Барселону Б».

На 82-й минуте Райкард всё-таки решился на замену. Автора гола Деку поменяли на Месси, который за отведённое ему время успел порадовать всех болельщиков «Барсы» своим дриблингом, тогда ещё совсем «зелёным», но уже имевшим право на жизнь и заслуживающем похвалы.

На момент дебюта за «Барселону» Месси было всего лишь 17 лет, 3 месяца и 22 дня. Интересно, что уже через неделю Лео пахал на правой бровке в матче сегунды и забил гол.

Первый гол

В 34-м туре испанской примеры сезона 2004/2005 Месси вышел на замену на 88-й минуте встречи с «Альбасете». Матч шёл к своему логическому завершению, победе «Барселоны», поэтому Райкард решил выпустить Лео, для которого этот выход на замену стал уже седьмым в примере (правда, выходил он всегда на несколько минут в конце матчей).

Шло уже добавочное время. Лео поборолся с защитником «Альбасете» за мяч, но уступил в этом единоборстве. Затем мяч подхватил Роналдиньо и изящно подсёк его над головой соперника. Лео вышел под острым углом один на один, но сумел пробить так, что Рауль Вальбуэна (голкипер «Альбасете») остался не у дел.

Первая победа в Лиге Чемпионов и вторая подряд в примере

Постепенно Райкард начал доверять Месси всё больше и больше. Лео вышел на поле в матче против «Панатинаикоса», забил гол и практически застолбил себе место в основе. Он там провёл 8 матчей кряду и отличился дважды. В самых важных матчах Месси отводилась роль первого запасного, но в феврале-марте он стал основным игроком. Однако в тот момент вмешалась травма, полученная на 25-й минуте матча против «Челси» в Лиге Чемпионов. Тот турнир, равно как и чемпионат, «Барса» выиграла, а Месси внёс в эти победы свой вклад, за что и получил две золотые медали. Примечательно, что Месси во встрече с лондонцами усугубил травму, которая у него осталась после матча с мадридским «Атлетико».

Дебют в матче за сборную Аргентины, гол на чемпионате мира 2006

Хосе Пекерман, будучи наставником аргентинской сборной, решил пригласить Месси на товарищеский матч против венгров. Лео мог выступать и за «Фурию Роху», но никогда не хотел об этом даже и слышать: его мечтой было играть за «альбиселесте». Пекерман осуществил эту мечту молодого, тогда ещё 18-летнего паренька из «Барселоны». Однако Лионель получил в том матче красную карточку.

Свой первый официальный матч Лео сыграл за «Аргентину» 3 сентября 2005 года. Соперником была сборная Парагвая.

На мировое первенство 2006 года Месси отправился в ранге будущей звезды мирового футбола. Уже в первом матче отличился (пострадали Сербы, а Марадона чуть было не вывалился от счастья из ВИП-ложи). Но на том турнире случилось то, что до сих пор остаётся загадкой для многих болельщиков сборной Аргентины. Лука Кайоли в книге «Месси. Исключительная автобиография» так и не смог определиться с причиной произошедшего. Дело в том, что в 1/4 финала аргентинцам противостояли немцы. Матч шёл к победе первых, но Клозе за 10 минут до конца сумел сравнять счёт. Пекерман решил выпустить незадолго до этого Круса. Это была третья замена. Месси остался в запасе. А Германия в серии пенальти отправила Аргентину домой. После матча Пекерман так и не решился рассказать о причинах того, почему Лео остался на скамейки. Кайоли в своей книги предположил несколько вариантов, одним из которых было то, что костяк команды просто-напросто завидовал популярности Месси и был против его выхода на поле. Тем не менее, было ли это так на самом деле, не знает никто, кроме нескольких человек.

Первые личные награды и появление «Мессимании»

Новый сезон 2006/2007 сложился для «Барселоны» не так удачно, как два предыдущих. Хотя Месси был номинирован на приз «Золотой мяч», уступив лишь Кака и Роналду.

10 марта 2007 года. Эль Класико. Месси выходит в основном составе, а напротив него стоят Рауль, Ван Нистерлой, Торрес, Гути и другие звёзды «Мадрида». У «Барселоны» не менее звёздный состав. Но героем встречи было суждено стать не им, а Лео. События той встречи развивались стремительно. Сначала уже на 4-й минут Ван Нистерлой открыл счёт, но Месси сравнял его спустя 6 минут. Затем голландец отличился вновь, и Лео снова ему ответил, правда, спустя 15 минут. Серхио Рамос сделал счёт 3-2 в пользу «сливочных». Казалось, что матч так и завершится победой «Мадрида» на «Камп Ноу». Но в тот день был у «Барсы» Месси, оформивший первый хет-трик в своей карьере, в ворота не «Химнастики», «Хетафе» или «Сосьедада», а в ворота Касильяса, мадридского «Реала».

Пресса, общественность, болельщики вознесли Лео до небес. А ему исполнилось на тот момент лишь 19 полных лет.

Хет-трик Месси в ворота мадридского «Реала»

Череда травм и неудачный сезон в клубе. Первая победа со сборной

Лео провёл в лазарете в сезоне 2007/2008 почти три месяца, и сумел отличиться лишь десять раз, хотя год ранее он забил на четыре гола больше.

В чемпионате Испании «Барса» заняла третье место, а Лиге Чемпионов остановилась в шаге от финала.

Летом 2008 года Месси не без проблем (каталонцы не хотели его отпускать) поехал на Олимпийские игры в Пекин, где вместе с Ди Марией завоевал золотые медали.

Эпоха Гвардиолы. Коллекционирование «Золотых мячей».

Хосеп Гвардиола пришёл в «Барсу» в 2008 году, сменив на посту главного тренера Райкарда. Для Лео это значило лишь одно – он теперь главная надежда и опора команды, особенно после уходу из команды Роналдиньо, оставившего в наследство «десятку». Кто знает, возможно, Ронни и Лео станут последними обладателями этого номера в «Барселоне».

Возвращаясь к первым успехам «Барсы» при Гвардиоле, стоит упомянуть и колоссальную роль Месси, ставшего по итогам 2009 года обладателем «Золотого мяча». «Барселона» сделала в тот год требл: выиграла примеру, кубок Короля и Лигу Чемпионов, переиграв в финале «МЮ». А сам Лео забил 9 мячей в том розыгрыше.

В следующем сезоне Месси переподписал контракт с каталонцами. К треблу «Барса» добавила победу в суперкубке Испании и Европы, а зимой выиграла Клубный Чемпионат мира.

Награды на Лео и команду посыпались, словно из рога изобилия. Но не все знают, что Месси мог этого всего и не добиться. В 13 лет он получил перелом в одном из матчей среди юношей. Казалось, что его карьера закончится не начавшись, а родители даже подумывали о том, чтобы вернуться в Аргентину несолоно хлебавши. Однако Лионелю всё-таки удалось справиться с травмой ценой неимоверной силы воли и характера.

Неудачи в сборной

Все достижения с «Барселоной», конечно, очень были важны для Лионеля, но он ехал в ЮАР, на Чемпионат мира, с желанием твёрдым победить. Но не сложилось. Отчасти в этом виноваты сами болельщики аргентинской команды, которые прессовали Месси на ровном месте. А ведь он старался в каждом матче. Ему просто не везло.

Итогом всего этого стало поражение от Германии в четвертьфинале. Лео не забил ни одного гола и отправился дальше в походы за золотыми приисками клубного футбола.

На кубке Америки 2011 болельщики продолжили свистеть в адрес Месси, обвиняя его в недостаточной преданности команде. Аргентинская команда вылетела опять в 1/4, а Лео не забил ни разу.

На Чемпионате мира 2014 Лео дошёл до финала. Теперь его никто не мог обвинить ни в чём. Он заслуживал победу в том финале как никто другой, но победила машина, немецкая и мощная.

День сегодняшний

Матч против «Реала Сосьедад» стал для Месси 600-м в карьере. Он забил в нём 470-й гол. Не за горами и очередной юбилей. Ведь для него не проблема забить ещё 30 голов в этом сезоне. Благо партнёры помогают. А сама тройка MSN ещё долго не будет сходить с уст болельщиков. Хотя в карьере Лео было и так множество фантастических игроков.

Хави сыграл 750 матчей в составе «Барселоны». Как это было...

В материале использованы цитаты: championat.comFourFourTwo; sport-express.ru