5 мин.

Стопроцентный результат. Как «Зенит» переиграл «Валенсию»

Блог «Моя Испания» рассказывает о матче на «Петровском», который остался за хозяевами.

Перед встречей на «Петровском» испанская пресса жёстко расставила акценты, которые касались Нуну. Тезис о том, что тренер валенсийцев может оказаться «полным нулём» в морозный вечер Санкт-Петербурга, давал ясно понять, что только победа сможет на некоторое время отразить угрозу отставки от главного тренера «Валенсии».

Отставка Нуну вовсе не заключается в результатах команды. Напротив, они худо-бедно есть. Прошлосезонное четвёртое место, выход в групповую стадию Лиги Чемпионов, седьмое место в примере на данный момент – довольно-таки неплохие показатели. Однако главной претензией всех болельщиков являются порой неадекватные решения тренера. Конфликт с Негредо ещё больше обострил ситуацию. Болельщики на «Месталье» не устают кричать: «¡Nuno vete ya!»

Завершение этой драмы близится к концу. «Зенит» же должен был просто-напросто ускорить процесс, и у него это получилось здорово.

Решение Нуну выпустить на левый фланг атаки Рафу Мира показалось абсурдным. Как игрок, который ни разу не играл в Лиге Чемпионов, может выйти и сыграть на нужном уровне во встрече с лидером группы, в наиважнейшем и судьбоносном матче? Этот вопрос витал в морозном воздухе на протяжении большей части матча. Пока на поле не вышел Санти Мина, сделавший больше полезных действий, чем Мир.

Трём нападающим «Валенсии» в этом матче противостояло пять защитников «Зенита». Виллаш-Боаш переиграл Нуну Санту ещё до начала матча. Ведь тройка центральных защитников Гарай-Нету-Ломбертс растерзала Алькасера и других игроков гостей, стремившихся в штрафную.

С первых минут матча «Зенит» повторил сценарии четырёх предыдущих матчей в Лиге Чемпионов: «Мы вам мяч, а вы постараётесь что-нибудь придумать». При этом гибкость тактики питерцев позволила держаться на равных с «Валенсией» по времени, проведённому с мячом.

«Валенсия» позволила «Зениту» слишком много. Значительно уступала в прессинге

Если питерцы старались прессинговать около центра поля, редко переходя на чужую половину, то «Валенсия» попыталась с первых минут начинать свой прессинг у ворот хозяев. Однако это срабатывало лишь в первые пять минут. Дальнейшее развитие событий показало, что валенсийцы не готовы к таким нагрузкам. Буквально в каждом эпизоде кто-то из игроков недорабатывал, вследствие чего у «Зенита» возникало много свободного пространства.

Быстрые атаки «Зенита» разрывали всю оборону соперника

Виллаш-Боаш решил поменять структуру игры команды. Пятёрка защитников легко справлялась с одиноким Алькасером, а это значило, что Витсель, Шатов, Данни и Халк будут иметь неограниченные возможности при атакующих действиях, а при оборонительных им стоило лишь вернуться назад, чтобы создать плотность на одном из участков поля. Так, Халк помогал Кришито, а затем Смольникову; Шатов делал то же самое только в другой последовательности, так как это зависело от фланга, на котором играл либо бразилец, либо он сам. Данни и Витсель встречали опорных полузащитников «Валенсии», не позволяя им часто подключаться к атакам в полном объёме.

Пожалуй, «Зенит» - лучшая команда этой Лиги Чемпионов по игре на контратаках. Быстрый переход из обороны в атаку тоже конёк питерцев. Валенсийцы на данный момент просто не готовы бежать сломя голову вперёд, а потом в точно таком же темпе лететь назад.

«Валенсия» ничего не создала у ворот Лодыгина

Опять стоит вернуться к тому, как оборонялся «Зенит». Это не была образцово-показательная игра защитников, а всего лишь грамотные командные действия, которые позволили с минимальными потерями в виде нескольких полумоментов в исполнении соперника выиграть матч. Парехо, Гомеш и другие не могли ничего придумать со столь труднопроходимым частоколом ног питерцев. Энцо Перес в этом матче и вовсе пропал с радаров сильнейших спутников, а Мир и Фегули тщетно пытались найти лазейки в обороне хозяев.

Заключение

«Зенит» переиграл «Валенсию» в интересном матче. Но интересным он был лишь для него, ведь гости так и не придумали, что делать с обороной соперника, как ей противостоять. Питерцы заслуженно набирают пятнадцатое очко в этом розыгрыше Лиги Чемпионов, а «Валенсия» серьёзно осложняет себе задачу выхода из группы.

Тренерство Нуну в Валенсии близится к закату. Этот самый закат длится долго, но самая главная проблема для него – ненависть болельщиков, их неприязнь к такому нему. Они считают, что он - «тренер средней руки». Отчасти они правы. Частично нет. Однако их уже никто не сможет переубедить, потому что для себя они всё решили: «¡Nuno vete ya!» и точка.

Скриншоты: Матч ТВ

 Предыдущие материалы блога: