5 мин.

Спасибо за всё. Почему от ухода Касильяса из «Мадрида» хочется плакать

Блог «Моя Испания» рассказывает о том, что для болельщиков «Мадрида» значит Икер Касильяс.

В это просто невозможно поверить. Икер Касильяс покидает «Мадрид». Он отдал клубу 25 лет. Выиграл с ним 5 чемпионств, 2 кубка Короля, 4 суперкубка Испании, трижды становился победителем Лиги Чемпионов.

Касильяс в умах абсолютного большинства ассоциируется с «Мадридом, а он, в свою очередь, с Икером. В таких взаимоотношениях, которые порой поражали воображение, было всё: минуты радости и секунды разочарования, победы и поражения, но казалось, что эта цепочка никогда не прервётся.

Сезон 2014/2015 получился для него одним из самых сложных в карьере. Если в прошлом сезоне он выиграл с клубом Лигу Чемпионов, то в этом не завоевал ни одного значимого трофея. Естественно, все шишки посыпались на него. Его обвинили во всех поражениях команды, а также вспомнили, что «Икер уже не тот». На мой скромный взгляд, обвинять в чём-то голкипера, подарившего «Мадриду» множество побед, нельзя. Быть может, кто-то скажет, мол, былые заслуги нужно забыть, а жить реальным временем, пусть и суровым. Однако так делать не нужно, ведь он жил ради «Мадрида», занимался любимым делом в этой команде. Оценить это каждый человек просто обязан.

Конечно же, я ни в коем случае не защищаю Икера. Он потерял уверенность в себе, стал сомневаться в каждом выходе из ворот, и поэтому стал ошибаться. В такие моменты ему могли помочь положительные эмоции, которые ему могли подарить болельщики «Мадрида». Но они делали всё ради того, чтобы он ушёл. Свистели, кричали и ещё раз свистели легенде своего клуба. Им было всё равно. Как назвать таких фанатов, решайте сами. А я вернусь, пожалуй, к Икеру.

Кто для меня Икер Касильяс Фернандес? Во-первых, мой кумир. Мне никогда не будет стыдно, что я его поддерживал в самые трудные моменты. Пусть эта «поддержка» ограничивалась какими-то мыслями и словами, которые вряд ли доходили для него. Думаю, таких людей по всему миру сотни тысяч. Икер знает, что у него есть толпа фанатов, поддерживающих его в любой момент времени. Когда получил травму, когда пропустил 5 мячей от голландцев, когда ошибся на выходе в финале Лиги Чемпионов. Всегда.

Во-вторых, этот футболист навсегда останется для меня примером во всём. Безгрешных людей не бывает, но Икер — Святой. Никто никогда не слышал, чтобы он относился к сопернику неподобающе, напротив все называют его «джентльменом на футбольном поле». Касильяс великолепный семьянин. В нашей памяти навсегда останется то, как он страстно поцеловал Сару в эфире испанского телевидения. Хотя самое главное событие в его жизни случилось в январе 2014 года. Тогда у него и Сары родился сын.

В-третьих, он — душа мадридского «Реала». Его капитан на протяжении 5 лет. И если мои дети спросят меня о том, кто же такой Касильяс, то я без сомнения отвечу: «Он — один из лучших вратарей в истории футбола и тот, кого все называют Легенда».

Икер уходит из клуба с чувством выполненного долга. Он отдал «Мадриду» всё, что мог. Стоит признать тот факт, что этот уход не является большой неожиданностью. Ещё в прошлом сезоне появлялись слухи о его переходе в «МЮ», «Арсенал» и т. д. Также ни для кого не секрет, что его отношения с Пересом были сильно испорчены, а это, как вы понимаете, одна из причин ухода Икера сейчас.

Наверное, я слишком сентиментален, но нельзя будет без грусти смотреть грядущий сезон примеры. Хави, Икер, Рамос (?). Они покидают свои команды после того, как поучаствовали во многих победах своих клубов, после золотой эпохи национальной сборной.

Возможно, Касильяс остался бы в «Мадриде» до конца контракта, об этом игрок сообщал в апреле этого года: «Надеюсь отработать свой контракт. Обязательства, под которыми я поставил подпись, нужно выполнять до конца соглашения. Но я должен сам заработать себе место в составе и буду тренироваться с этой целью. Буду стремиться к этому и бороться за место в команде. Я нахожусь сейчас в таком возрасте, когда некоторые вещи видятся иначе. Если не буду попадать в стартовый состав, у меня все равно будут обязательства перед более молодыми игроками. Почему я не должен оставаться в «Реале», если не буду вратарем стартового состава?». Но итогом стал трансфер в «Порту». Всё-таки Икер принял это решение, и мы должны принять его, поблагодарить его за 725 матчей в футболке Королевского клуба.

В самых бурных фантазиях всем хотелось бы вот таких проводов для Икера. Однако такие мечты никогда не сбудутся, хотя вряд ли кто-то сможет сдержать свои эмоции в пятницу, когда на «Сантьяго Бернабеу» в свой последний раз выйдет Икер Касильяс.

Истории Рауля, Гути, Хави, Пуйоля, а теперь и Икера разные, но их объединяет одно: никто не остался равнодушен к этим легендам. Они нас чем-то зацепили и в какие-то моменты стали родными. Именно такие игроки пишут историю золотыми буквами.

Мы будем помнить все прекрасные сейвы Касильяса, все его достижения. Я верю, что он обязательно вернётся в свой дом — мадридский «Реал». Это будет счастливый конец потрясающей карьеры великого голкипера. Мы верим в это, ведь правда?

Оставьте его в покое. Почему Икер Касильяс не заслужил свиста в свой адрес.

Фото: realmadrid.com