4 мин.

Манчестер Юнайтед 3-2 Ливерпуль: тактический обзор

Сэр Алекс Фергюсон в начале игры предложил соперникам схему 4-4-2, несмотря на то, что в прошлом сезоне подобный опыт во встрече с “Ливерпулем” закончился поражением со счетом 0-2. На правом фланге обороны Гари Невилла заменил Джон О’Ши.

Рой Ходжсон вернулся к варианту, когда Фернандо Торрес играет впереди практически в одиночку, а вся команда действует довольно компактно. Мейрелеш действовал как игрок поддержки, а Джеррард разместился ближе к оборонительной линии. На левый фланг полузащиты вернулся Джо Коул.

Хозяева начали довольно уверенно, быстро доставляя мяч своим четырем атакующим игрокам, и практически зажав “Ливерпуль” в своей штрафной. И защита, и полузащита “Ливерпуля” оборонялась в полном составе, а Мейрелеш пытался прессинговать Пола Скоулза, дабы помешать ему активно участвовать в атаках. “Ливерпуль” достаточно неплохо оборонялся, но главной проблемой было то, что они не могли остановить именно шквал атак “МЮ”, т.к. не могли сохранить мяч при выходе из обороны в атаку. Фернандо Торрес за первый тайм сделал всего три точных передачи, и был полностью выключен из игры.

Контрасты

Дуэль на правом фланге атаки “Манчестер Юнайтед” выглядела основной в этой игре. Нани в предыдущих четырех играх сделал 4 голевые передачи после четырех прорывов по флангу, и главной задачей Кончески было не допустить повторения сего действа. Что ж, Нани создал сравнительно немного опасных моментов, самый опасный из них был, когда О’Ши подключился к атаке, Кончески находился в позиции ближе к центру, и Нани с О’Ши остались вдвоем против Джо Коула.

При этом, несмотря на статистику пасов Торреса, игра “Ливерпуля” была основана на коротком пасе и владении мячом. К примеру, они сделали больше точных передач, чем “МЮ” в первом тайме (220 против 176). В принципе, замысел был неплохим: замедлять темп в центре поля, использовать преимущество над узко играющей полузащитой “МЮ” в количестве игроков, и направлять мяч уходящим в прорыв по флангу вингерам. К сожалению, качество навесов и прострелов было ужасающим.

Навесы

В принципе, и для “Юнайтед” навесы были основным оружием до перерыва. Флетчер и Скоулз оставались вдвоем против троих полузащитников в центре, и не получали достаточного пространства для организации атак. С навесами же в целом Каррагер и Шкртел справлялись, но все-таки именно после навеса (пусть и с углового) пропустил “Ливерпуль” - Торрес не справился с Бербатовым при подаче, и болгарин открыл счет. Это был первый удар в створ у “Манчестера” с начала игры. А для “Ливерпуля” - это уже второй гол, который они пропускают после подачи углового (первый был в матче с “Манчестер Сити”).

Ничего серьезного в перерыве Ходжсон не поменял, разве что Джо Коул стал действовать ближе к центру. “МЮ” по-прежнему старались доставить мяч вперед как можно быстрее. Одна из таких длинных передач Флетчера на Нани закончилась прострелом на Бербатова, который шансом воспользовался и сделал дубль.

“Ливерпуль” меняет схему

С выходом Нгога вместо Макси Родригеса, и уходом Мейрелеша на правый фланг “Ливерпуль” стал играть 4-4-2. И тут же отличился – Джонни Эванс позиционно ошибся, и, следовательно, допустил ошибку в отборе мяча у Торреса. Джеррард был точен.

С одной стороны, появление дополнительного форварда могло и смутить оборону “МЮ”, но скорее всего это все же индивидуальная ошибка Эванса, а не гол, забитый благодаря тактическим изменениям.

Тут же Торрес зарабатывает еще и штрафной, который также реализовал Джеррард. Откровенно говоря, здесь сыграл и фактор второго форварда (Нгог забегал справа, оттягивая на себя Эванса и оставляя пространство для Мейрелеша), так и ошибка О’Ши - совсем необязательно было фолить, ван дер Сар в крайнем случае был бы на мяче первым (иначе получил бы О’Ши не желтую, а красную карточку).

Переход от 4-4-1-1 к 4-2-2 оживил игру “Ливерпуля”, но это стоило им спокойствия в обороне. Теперь у Скоулза было куда больше пространства, больше времени на обработку мяча (как в эпизоде, когда он отправил мяч О’Ши, а тот ассистировал Бербатову, который забил свой третий гол).

Итого у “МЮ” - три навеса, три гола.

После этого Фергюсон перестроился в 4-5-1, выпустив Гибсона и Андерсона.

Выводы

И та и другая команда были довольно узкоспециализированы в создании опасных моментов и голов. “МЮ” навешивал на Бербатова, “Ливерпуль” забрасывал на Торреса. Такими нехитрыми методами команды забили 5 голов.

Удивила неожиданная для “МЮ” стартовая 4-4-2, но они показали, что отлично знают, как использовать преимущества этой схемы. Быстро забрасывая мяч на фланги, они сразу же переводили его навесом в центр. Все просто, но эффективно (и временами эффектно).

Ходжсон тоже продемонстрировал свое умение перестраивать игру команды по ходу матча. Абсолютно разумным было решение перейти с 4-4-1-1 на 4-4-2, это оживило игру команды.

Впрочем, главный вывод после этого матча - “Ливерпуль” не умеет противостоять навесам.

Zonal Marking