7 мин.

Рок викинга. Правила жизни футбольного воина из Исландии

викинг

Михаил Бирюков рассказывает об исландце Аусгейре Аусгейрссоне, для которого футбол – это поле битвы, а рок-музыка – лекарство для души. 

На севере Европы, где выдающихся мастеров можно по пальцам перечесть, на первый план выходят трудяги и бойцы. Их невероятная отдача стоит дороже, чем трюки технарей, ведь разница в классе между исландскими клубами минимальна (если слово «класс» вообще уместно в контексте сурового северного футбола). Поэтому игроки готовы добиваться триумфа любой ценой – вкус трудовой и справедливой победы не сравнить с лучшими местными рыбными деликатесами. Вот почему футбол в Исландии абсолютно искренний – игроков интересуют не деньги, а удовольствие от побед. К тому же, стремление быть первыми у потомков великих викингов в крови. В такой мясорубке протекала большая часть карьеры Аусгейра Бёркура Аусгейрссона. Сейчас исландскому опорнику 26 лет – возраст футбольной спелости – но хавбек ни разу в жизни не играл за сборную страны – ни за молодежную, ни за юниорскую. Больше того, Аусгейрссон не умеет забивать голы как Эйдур Гудьонсен или подкручивать мяч как Гильфи Сигурдссон, поэтому за ним никогда не следили английские скауты. Его самая ценная награда – бронза, его родной «Филькир» – лишь середняк Пепси-дейлда, высшей лиги страны. Да и вообще, он не мечтал о большом спорте: парень учился в обычной исландской школе, фанател от «Арсенала», а после уроков вытягивал мелодии из гитары и посещал секцию футбола – вполне знакомое расписание детства, не правда ли? 

 

Спорт для Аусгейра поначалу шел на закуску, ведь клубный футбол в Исландии – не самое прибыльное занятие: сезон на острове длится полгода, а другие полгода игроки сидят без дела. Поэтому летом исландец играл и тренировался, а зимой – обучался в университете, работал менеджером в клининговой компании и развлекал дошкольников, будучи аниматором в детском саду. Кто бы мог подумать, что этот многогранный парень выберет в итоге профессиональный футбол? Аусгейр нашел свое призвание не сразу – по первости его пробовали в нападении, но затем перевели в центр поля и попали в точку. В роли волнореза исландец чувствует себя как рыба в воде – ярость Аусгейрссона принесла ему славу на всю страну. Насколько жесток футболист на поле, настолько он резок и в высказываниях: «Пусть Кристина вытирает слезы в туалете! Для меня лучший игрок – Дженнаро Гаттузо, но сейчас я ориентируюсь на Хавьера Маскерано, Майкла Эссьена, Скотта Паркера и, конечно, Найджела де Йонга. А такие люди, как Ли Каттермол из «Сандерленда», никогда бы не позволили «Барселоне» показывать красивый футбол». 

Аппетит приходит во время еды – кульминацией карьеры Аусгейрссона стали игры с «Торпедо» Жодино в Лиге Европы, после чего хавбек вошел во вкус и сконцентрировался на футболе. Молва о двужильности капитана «Филькира» перелетела с острова на континент, и дебютант норвежской Типпелиги «Сарпсборг» арендовал бойца на три месяца в марте 2013-го. Пригласил Аусгейра новый тренер команды Брайан Дин – экс-форварда сборной Англии интересовал типаж матерого костолома, потерянный на задворках Чемпионшипа в 90-х годах. И в лице исландца он нашел то, что искал – настоящую реинкарнацию Винни Джонса. 11 матчей, 6 желтых карточек и 2 дисквалификации – вот статистика Аусгейрссона в «Сарпсборге». Норвегия, чуть ли не ежегодно получающая лишнюю путевку в Еврокубки за счет лидерства в рейтинге фэйр-плей, была шокирована манерами исландца. Однако «Сарпсборг» гордился новичком – тафгаю удавались даже голевые передачи, а когда он отбывал двухматчевую дисквалификацию, команда с ходу пропустила 9 мячей. Только вот денег на выкуп футболиста у клуба не было. Поэтому Аусгейр попрощался с Норвегией, но обещал вернуться – уже в октябре контракт исландца с «Филькиром»закончится, и он станет свободным агентом.

Реклама 18+

  

Имидж, конечно же, неотъемлемая составляющая популярности Аусгейра. У исландца самая что ни на есть аутентичная скандинавская внешность – могучая покладистая борода, растрепанный чуб, броская татуировка и коренастое телосложение. «Когда я побрит, мне на вид лет тринадцать. А борода делает меня страшнее – это важно для игроков моего амплуа. Кроме того, борода – единственное, в чем я круче моего кумира Гаттузо, и я горжусь этим».

  

Аусгейра наверняка взяли бы на роль Тора в голливудских блокбастерах, но в свободное время исландец занят другим искусством – музыкой. Причем однажды это увлечение могло перевесить футбол: в 2007 году его группаShogun победила в престижном исландском рок-баттле, получила возможность записать альбом и отправиться на фестиваль в Испанию. Кстати, записи Аусгейра находятся в свободном доступе в интернете:послушать метал можно здесь. Пронзительно хриплый вокал принадлежит именно нашему герою. 

 

На татуировке Аусгейра изображены имена его брата и сестры на фоне большого сердца, а рядом с ними – название музыкальной группы Shogun и ни слова о футболе. Но теперь все изменилось: «Футбол стал для меня номером один, поэтому мне пришлось покинуть группу. То время, что я занимался творчеством, было лучшим в моей жизни. Но больше никаких ночных репетиций – пора думать о карьере игрока. Сейчас вся музыка ограничивается Ай-подом – перед играми меня мотивирует хеви-метал. Но я не прощаюсь с творчеством навсегда. Обещаю, что перед отъездом из Исландии я организую концерт, и мы покажем, что такое рок». 

 

Образ мысли, стиль жизни, манера игры – похоже, даже исландский климат не настолько суров, насколько суров Аусгейр Аусгейрссон. Еще одно хобби тафгая – кровавые бои MMA, а его кумиры – Тиаго «Питбуль» Алвеш и Гуннар «Гунни» Нельсон. Кстати, новости из мира боев без правил в твиттере Аусгейра появляются быстрее, чем на официальном сайте MMA. Еще один герой Аусгейрссона – американский баскетболист Аллен Айверсон, который известен точностью трехочковых бросков и – куда же без этого – маскулинностью. Айверсон тоже был спортсменом, тоже сочинял музыку, но тоже был жутким хулиганом. Как-то раз он выставил свою жену из дома голой, когда заподозрил ее в супружеской измене, а затем  с пистолетом у виска угрожал расправой ее вероятному любовнику. Тот факт, что после тяжких разбирательств баскетболисту удалось вернуться в спорт, Аусгейр считает ориентиром человеческого достоинства.

  

Исландец из тех, кому для победы все средства хороши: за семилетнюю карьеру  на его счету полсотни горчичников, 4 удаления и всего два гола. «Судьи, наверное, уже смеются надо мной, –улыбается Аусгейр, – но они должны понимать: моя роль в команде – ломать атаки соперника. Наша конечная цель – это победа, а для меня нет большей радости, чем празднование голов с одноклубниками!» Сейчас исландец стремится как можно скорее закрепиться среди профи, ведь его новый вызов – это футбольная сборная, которая еще никогда не была так близка к попаданию на чемпионат мира. Будьте уверены, этот целеустремленный парень добьется своего. И если в его жизни не случится Рио-де-Жанейро, то тогда обязательно грянет Вудсток. Фото:  профиль Аусгейра Аусгейрссона в Instagram и Facebook, оф. сайт ФК «Сарпсборг» 

Источник:http://www.eurosport.ru/_blog209/blogpostfull_post2090734.shtml