12 мин.

Знай наших - 17

Автором 50-го юбилейного гола мордовских футболистов в текущем сезоне стал Михаил Маркин! И это настолько же справедливо, насколько и предсказуемо, ведь форвард "Ленинградца" - лучший бомбардир нашей fantasy-сборной! Только в матчах первенства страны Михаил забил уже 15 голов, что составляет ровно 30% от всех мордовских голов (кроме кубковых). Порадуемся также за Дениса Макарова, который давно уже вышел в лидеры среди воспитанников мордовского футбола по количеству голов, забитых на высшем уровне. Очередной гол Дениса получился несколько курьезным, но от этого не менее ценным. С него и начнем:

 

РПЛ

Денис МАКАРОВ (АМ) «Динамо» Москва

8.04. 22 тур. "Спартак" Москва - "Динамо" 3-3, 1-90 мин (замена на 90-ой минуте), ГОЛ (4 гол в сезоне, 16-ый гол в РПЛ)

Макаров

Макаров поучаствовал во всех голах своей команды. На 35-ой минуте его проникающий пас в штрафную позволил Тюкавину пробить мимо Селихова, после чего Захарян добил мяч в сетку. Затем Денис поборолся в штрафной «Спартака» с Соболевым, и форвард соперника срезал мяч в свои ворота. А на 66 минуте Макаров и Тюкавин на пару перехитрили оборону и вратаря красно-белых. Авторство гола при этом записано на Дениса, а журналисты окрестили этот эпизод "ноу тач голом" Тюкавина.

Макаров
Макаров

Нынешний сезон для Макарова по части забитых голов уже складывается успешнее предыдущего, когда Денис в 24 матчах отличился трижды. Гол "Спартаку" для Макарова стал четвертым в 20 играх и первым в карьере в ворота "красно-белых". "Спартак" стал 12-ой командой РПЛ, ворота которой поразил Денис Макаров. Среди 16-ти нынешних участников чемпионата остаются всего 5 команд, в матчах с которыми Макаров пока не забивал. Это "Ахмат", "Локомотив", "Крылья Советов", "Факел" и "Торпедо" ("Ростову" забил в Кубке)

 

Юрий ЖЕЛЕЗНОВ (MRL) «Урал» Екатеринбург

8.04. 22 тур. "Ахмат" Грозный - "Урал" 2-0, в запасе

 

Евгений ФРОЛОВ (Gk) «Крылья Советов» Самара

9.04. 22 тур. "Сочи" - "Крылья Советов" 1-2, в запасе

 

ПЕРВАЯ ЛИГА

Максим ЛАЙКИН (МС) «Нефтехимик» Нижнекамск

8.04. 26 тур. "СКА-Хабаровск" Хабаровск - "Нефтехимик" 0-0, 1-90 мин (59-ый матч в Первой лиге)

Лайкин

 

Максим ТИШКИН (DR) «Балтика» Калининград

7.04. 26 тур. "Балтика" Калининград - "Родина" Москва 0-0, в запасе

 

ВТОРАЯ ЛИГА (Группа 1)

 

Владислав АДАЕВ (АМ) «Черноморец» Новороссийск

8.04. 23 тур. "Кубань Холдинг" Павловский район - "Черноморец" 1-1, 61-90 мин, ЖК

Адаев

 

 

ВТОРАЯ ЛИГА (Группа 2А)

 

Михаил МАРКИН (FС) «Ленинградец» Ленинградская обл.

8.04. 2 тур. "Ленинградец" - "Динамо-Вологда" 3-0, 1-90 мин, 2 ГОЛА (15-ый гол в сезоне, 76 голов на профессиональном уровне)

 

Маркин

"Голевую машину" из Ковылкино отлично починили в конце осеннего этапа. Весной Маркин предстал в своей лучшей форме и забивает в каждом матче "Ленинградца". Кстати, первый гол, забитый Михаилом в ворота вологодского "Динамо", стал первым с одиннадцатиметровой отметки. Все предыдущие голы 29-тилетний форвард забивал с игры. Любопытно, что одним из главных конкурентов Маркина в гонке бомбардиров группы 2А является его одноклубник Максим Бачинский, но к точке подошел именно Маркин. А спустя 10 минут мордовскому голеадору чутьё подсказало искать счастья в чужой вратарской, откуда он и дослал мяч в сетку.

 

Маркин

Остается только гадать, сколько бы наколотил неудержимый форвард, если бы не травма, полученная прошлой осенью. Несмотря на 9 пропущенных игр, Маркин сохраняет за собой бомбардирское лидерство не только в группе 2А, но и во всей второй лиге. При этом все свои 15 голов Михаил забил в 12 матчах (!!!). На счету Маркина 1 покер, 1 хет-трик и 3 дубля.

 

Александр ТЕНЯЕВ (DC) «Текстильщик» Иваново

8.04. 2 тур. "Текстильщик" - "Енисей-2" Красноярск 3-2, 83-90 мин

Теняев

Ян ГУДКОВ (DL) «Текстильщик» Иваново

8.04. 2 тур. "Текстильщик" - "Енисей-2" Красноярск 3-2, 1-90 мин

Гудков

Тяжелая, но крайне важная победа "Текстильщика" накануне матча против лидера таблицы "Ленинградца". 21-летний Гудков вновь отыграл все 90 минут. Теняев вышел на замену в концовке игры. Через неделю нашим парням предстоит совершить почти невозможное - остановить ковылкинского Холанда. 

 

Дмитрий СЫСУЕВ (FC) «Муром»

8.04. 2 тур. "Муром" - "Луки-Энергия" Великие Луки 1-0, 1-85 мин, ЖК

Сысуев

Владислав СЫСУЕВ (DМС) «Муром»

8.04. 2 тур. "Муром" - "Луки-Энергия" Великие Луки 1-0, вне заявки

Сысуев

"Муром" в прошлом туре без Сысуева-старшего отобрал в гостях очки у лидера Группы 2А "Ленинградца". А во втором туре вымучили минимальную победу над последней командой таблицы, в связи с чем вызывает некоторые вопросы бурная радость и победное командное селфи в раздевалке. Но весенняя стадия первенства на то и решающая, что в ней все матчи важны, тем более для команды, которая все еще надеется побороться за первую строчку. "Муром" отстает от "Ленинградца" на 7 очков, и чтобы устроить "перевертайло" на вершине таблицы, терять очки никак нельзя. 

 

Никита СЕРГЕЕВ (АМ) «Спартак» Кострома

8.04. 2 тур. "Спартак" - "Звезда" Санкт-Петербург 2-0, 1-65 мин

Сергеев

Первый выход Сергеева в стартовом составе костромского "Спартака". Победу хозяева посвятили 75-тилетнему юбилею со дня рождения самого знаменитого костромского футболиста Георгия Ярцева. Матч получил скандальную окраску после разгромного спича Дмитрия Комбарова (главный тренер "Звезды") на послематчевой пресс-конференции. Бывший защитник сборной России заявил, что судья Илья Бугров из Рыбинска "полностью убил игру". Одним из спорных эпизодов стал момент на 51-ой минуте, когда Никите Сергееву, находившемуся в своей штрафной площади мяч попал в руку.

 

Сергей СОРОКИН (ML) «Зоркий» Красногорск

8.04. 2 тур. "Чертаново" Москва - "Зоркий" 1-1, 1-90 мин, ЖК

Сорокин

 

Михаил ЛЯМЗИН (МС) «Чертаново» Москва

8.04. 2 тур. "Чертаново" - "Зоркий" Красногорск 1-1, 1-31 мин, 2 ЖК, УДАЛЕНИЕ

Лямзин

В своем сороковом матче за "Чертаново" Лямзин заработал первое в профессиональной карьере удаление. Причем обе его желтые карточки уместились в полчаса. На 5-ой Михаилу выписали первый "горчичник", а на 31-ой отправили в раздевалку. Как ни крути, а молодой саранский полузащитник свою команду подвел. Но "черти" отыграли и за себя и за "того парня", сровняв счет уже в компенсированное время. Михаил следующий матч против "Енисея-2" в Красноярске пропускает.

 

ВТОРАЯ ЛИГА (Группа 2Б)

 

Алексей ЧУБУКИН (DC) «Химик» Дзержинск

8.04. 2 тур. "Химик" - "Родина-М" Москва 1-1, 1-90 мин (106-ой матч во второй лиге)

Чубукин

Сергей ТИМОШКИН (АМ) «Химик» Дзержинск

8.04. 2 тур. "Химик" - "Родина-М" Москва 1-1, 1-90 мин, ЖК (вторая желтая карточка в сезоне, 49-ый матч во второй лиге)

Тимошкин

Александр ЕРМАКОВ (АМ) «Химик» Дзержинск

8.04. 2 тур. "Химик" - "Родина-М" Москва 1-1, 1-29 мин 

Ермаков

Обычно если футболиста заменяют до перерыва, то причина чаще всего - травма. Но за Александра Ермакова, который проводил лишь второй матч в новом для себя коллективе, переживать не стоит, он в порядке. Просто тренер хозяев Передня к исходу получаса настолько был недоволен своей опорной зоной и флангами атаки, что решился на двойную замену уже на 29-ой минуте игры. Впрочем, на послематчевой пресс-конференции тренер "Химика" сказал, что непосредственно к Ермакову претензий у него мало, а ранняя перестановка связана со сменой схемы игры с 4-1-4-1 на 4-4-2. Доигрывали хозяева вдесятером после фола последней надежды на 62-ой минуте. В таблице Группы 2Б "Химики" занимают 5-ую строчку, при этом расстояние до первого и до последнего места одинаковое - 7 очков.

 

Гриша МЕЛИКЯН (DMR) «Электрон» Великий Новгород

8.04. 2 тур. "Динамо-2" Москва - "Электрон" 8-0, 1-40 мин

табло

Острословы в сети объяснили жесткое фиаско "Электрона" в Москве тем, что новгородцы таким образом решили поддержать ФК "Ессентуки", который в этот же уик-енд пропустил в рамках первенства второй лиги вообще 15 голов от "Форте"! Замена Меликяна стала первой в матче. Если что, Гриша покинул поле при счете всего лишь 0-3, а гостям при этом лучше не стало. Главный тренер "Электрона" Сергей Вехтев на послематчевой пресс-конференции сказал, что его команде не хватало "переходной фазы", а болельщикам передал "тысячу извинений". Вот их ответ.

комментарий

 

ВТОРАЯ ЛИГА (Группа 3А)

 

Денис СОБОЛЕВ (МС) «Динамо-Брянск»

8.04. 2 тур. "Динамо-Брянск" - "Динамо-Владивосток" 2-0, 46-90 мин

Соболев

Кирилл НОЗДРИН (Gk) «Динамо-Брянск»

8.04. 2 тур. "Динамо-Брянск" - "Динамо-Владивосток" 2-0, вне заявки

 

Николай БОЯРКИН (АМ) «Салют-Белгород»

8.04. 2 тур. "Салют-Белгород" - "Рязань" 2-0, 1-74 мин (61-ый матч во второй лиге)

Бояркин

 

Денис ШЕБАНОВ (Gk) «Калуга»

8.04. 2 тур. "Калуга" - "Авангард" Курск 2-1, в запасе

Шебанов

Единоличный лидер Группы 3А саратовский "Сокол" проиграл уже два матча на старте весеннего этапа, что позволило из ближайшим преследователям из Брянска сократить отставание до 6 очков. "Калуга" 5-ая (-8 очков от "Сокола"). "Салют-Белгород" Николая Бояркина, начинавший весеннюю стадию предпоследним, уже выбрался на 6-ую строчку. В лидеры списка бомбардиров Группы выбрался Иван Хлебородов из "Калуги", хорошо знакомый мордовским болельщикам по сезону в ФК "Саранск". В двух весенних турах Хлебородов забил уже 4 гола, а всего у него 14 мячей в сезоне, что всего на 1 гол меньше, чем у Михаил Маркина из "Ленинградца". 

группа 3А

 

 

ВТОРАЯ ЛИГА (Группа 4)

 

Михаил ФЕДАК (МС) «Носта» Новотроицк

9.04. 19 тур. "Оренбург-2" - "Носта" 2-1, 1-90 мин, КАПИТАН

Федак
Федак

Владислав АБРАМОВ (АМ) «Носта» Новотроицк

9.04. 19 тур. "Оренбург-2" - "Носта" 2-1, 1-58 мин, ЖК (2-ая желтая карточка в сезоне)

Абрамов

"Носта" после поражения в Оренбурге скатилась на последнее место таблицы. До завершения первого этапа в Группе 4 остается 3 тура. Дальше команды будут разделены на две подгруппы. "Носта" наверняка останется в нижней части.

 

ИТОГИ: Как и неделю назад мордовские воспитанники забили три гола, но на этот раз не подкрепили успех результативными передачами. Зато установлен антирекорд по количеству предупреждений. Нашим землякам было предъявлено 7 желтых карточек, две из которых превратились в удаление Михаила Лямзина ("Чертаново"). 

Рубеж в 50 голов за сезон (всего на данный момент забит 51 гол) воспитанники мордовского футбола достигли. Для этого им потребовалось 338 матчей (общее количество игр чемпионата и первенства страны с начала сезона, в которых принимали участие воспитанники мордовского футбола)

 

 

Источники фото: официальные страницы в VK клубов "Динамо" Москва, "Нефтехимик",  "Черноморец", "Ленинградец", "Текстильщик", "Муром", "Чертаново", "Химик", "Динамо-Брянск", "Салют-Энергия", "Калуга", "Динамо-2", "Электрон", "Носта", "Спартак" Кострома

https://vk.com/fcdm_official

https://vk.com/fcneftekhimik

https://vk.com/fcchernomorets.nvrsk

https://vk.com/leningradecfc

https://vk.com/fc_textil

https://vk.com/fc_murom

https://vk.com/fcchertanovo

https://vk.com/fcdynamobryansk

https://vk.com/fc_khimik_dzr

https://vk.com/fc_salyutbgd

https://vk.com/fckaluga

https://vk.com/fcdynamo2

https://vk.com/electronvn

https://vk.com/club278638

https://vk.com/fcspk_kostroma