14 мин.

Знай наших - 15

Это первый выпуск рубрики "Знай наших" о воспитанниках мордовского футбола в новом 2023-ем году. За окном конец марта, но из зимней паузы вышли только представители РПЛ, Первой лиги и 1-ой группы Второй лиги. А большинство из наших земляков еще только готовится к возобновлению сезона. Перед новым годом наша республика была представлена в двух сильнейших лигах 7-мью футболистами. Весной таких осталось всего 5. Опустились на один этаж Владислав Адаев, перешедший из столичной "Родины" в новороссийский "Черноморец" и Ян Гудков, который покинул "Кубань" и присоединился к ивановскому "Тектильщику". Кроме того, один игрок из нашей мордовской fantasy-сборной перебрался в зарубежный клуб, на чем мы остановимся отдельно. А начинаем как всегда сверху вниз.

  

РПЛ

Денис МАКАРОВ (АМ) «Динамо» Москва

УТС

Первый сбор у столичного "Динамо" проходил в ОАЭ с 12 по 22 января. И у бело-голубых был дополнительный стимул выкладываться на все сто, ведь поддержать "динамовцев" приехала знаменитая фигуристка и просто красавица Евгения Медведева. Видимо, мысли о ней так отвлекали Дениса во время первого контрольного матча против местной команды "Грин Херонс". А как еще объяснить тот факт, что Макаров не забил ни одного из 8 мячей "Динамо" в этой встрече? Игра против "Оренбурга" также была результативной 3-3, но Денис и тут выступал больше как подносчик снарядов.  

 

 

Денис Макаров
Евгений Медведева

Второй сбор "Динамо" прошел в Турции, где состоялось уже 7 контрольных матчей. И вновь с результативностью у команды было все в порядке, но Макаров так и не вспомнил ни одного действенного заклинания, за что был отправлен динамовскими СММ-щиками в Слизерин.

 

Денис Макаров
Денис Макаров

 

Денис Макаров
Денис Макаров

В контрольном матче "Динамо" против "Алании" столичный клуб выиграл 3-2, а Макарову на поле противостоял хорошо знакомый мордовским болельщикам по выступлениям за "Мордовию" Алан "Бага" Багаев. Одно из таких единоборств запечатлела камера фотографа. Закончили "бело-голубые" зимние сборы дружеским дерби против ЦСКА и уступили 1-2. Макаров так и не забил ни одного гола в контрольных играх, но при этом сохранил за собой место в стартовом составе "Динамо".

 

Денис Макаров
Денис Макаров

18-го февраля Денис отметил свой 25-ый день рождения. 

Торт

ФОНБЕТ Кубок России

23.02     «Крылья Советов» Самара – «Динамо» 2-1, 60-90 мин

1.03       «Динамо» - «Крылья Советов» Самара 1-1, 1-68 мин, ЖК

15.03     «Зенит» Санкт-Петербург – «Динамо» 1-1, по пен 4-5, 69-90 мин

РПЛ

05.03     «Динамо» - «Крылья Советов» Самара 1-0, 1-57 мин

18.03     «Урал» Екатеринбург – «Динамо» 0-1, 1-90 мин

Что загадал Денис, задувая свечки на именинном торте, не известно, но явно не забитых голов. Ведь с результативностью у Макарова в официальных матчах лучше не стало. В трех из 6 проведенных игр, Макаров выходил в стартовом составе. В серии пенальти против "Зенита" не участвовал. Не удивительно, что Валерий Карпин на этот раз не назвал "динамовца" даже в расширенном списке сборной России. 

Игра в Екатеринбурге для Макарова стала дважды юбилейной. Это его 55-ый матч в футболке столичного "Динамо" и 80-ый в премьер-лиге.

Денис Макаров

С нетерпением ждет первого гола Дениса в 2023-ем году!

 

 

Юрий ЖЕЛЕЗНОВ (MRL) «Урал» Екатеринбург

УТС

Юрий после ухода с поста главного тренера "Урала" Игоря Шалимова и приобретения "шмелями" нескольких легионеров стал появляться на поле гораздо реже. Достаточно сказать, что при Викторе Гончаренко всего в трех матчах выходил на замену и сыграл в общей сложности 44 минуты. Казалось, что аренды не избежать, но на зимних сборах Гончаренко разглядел в молодом уроженце Саранска необходимый потенциал. 

  

Юрий Железнов
Юрий Железнов

 В ОАЭ 20-летний атакующий полузащитник поучаствовал в спарринге с болгарским "Ботевом", а затем все 90 минут отбегал в контрольном матче против столичной "Родины".

Юрий Железнов
Юрий Железнов

Вышел Юрий в стартовом составе и в следующей игре против армянского "Арарата", которая закончилась вничью 1-1.

Юрий Железнов

А вот в традиционном для "Урала" турнире по большому теннису, который "шмели" проводят на сборах уже не первый год, Юрий, судя по отсутствию его фамилии в турнирной сетке, не участвовал. Зато отыграл второй тайм контрольного матча против столичного "Локомотива". В завершении сбора состоялась еще одна встреча с "Араратом" из Армении, в которой Железнов также вышел на поле. Словом, Гончаренко дал четко понять, что Юрий свою игровую практику весной наверняка получит.

Юрий Железнов

Кубковую игру против "Ростова" Железнов отсидел на "банке", зато в выездной игре против столичного "Спартака" Юрий отметил свое возвращение на поле роскошным голом, который стал для него первым в нынешнем сезоне. Железнов пробил с левой из-за пределов штрафной, мяч слегка задел защитника "красно-белых" и влетел в левый угол ворот Максименко. 

Юрий Железнов
Юрий Железнов

ФОНБЕТ-Кубок России

14.03  "Спартак" Москва - "Урал" 1-1, 64-90 мин, ГОЛ

Таким образом, первый гол нашей fantasy-сборной воспитанников мордовского футбола в 2023 году забил именно Железнов. 

 

Евгений ФРОЛОВ (Gk) «Крылья Советов» Самара

У самарского двойника Яна Облака все хорошо. В последний раз на поле в официальном матче Евгений выходил 21 апреля 2021 года, то есть уже 2 года назад. Сам 35-летний голкипер на свой профессиональный простой смотрит философски, о чем уже заявлял особо дотошным журналистам. 17-го февраля в VK-группе самарцев вышел ролик с футбольным квизом, в котором Женя еще раз доказал, что с самоиронией и чувством юмора у него полный порядок. "Наконец-то я хоть где-то сыграю" - сказал голкипер перед началом.

Евгений Фролов

Кстати, на днях Фролов опять бросил камень в информационное море и круги уже пошли. Женю попросили высказаться по одной из наиболее наболевших тем российского футбола - Fan ID, и вот что он сказал:

– Вопрос про Fan ID.

– Меня оштрафуют и выгонят из клуба.

– Придется сказать то, что ты думаешь.

– (Качает головой) Если на трибуны посмотреть, там и так уже все видно.

– Если ты скажешь, тебя, получается, выгонят из клуба?

– Меня уже два раза предупреждали, третье [предупреждение] будет последним. Видимо, да.

– Сказали вообще на эту тему не разговаривать?

– У нас, понимаешь, бюджетный клуб, и очень трепетно к этим моментам относятся. Посещаемость говорит сама за себя, могу только это сказать, – сказал вратарь «Крыльев Советов» в интервью журналисту Севастиану Терлецкому.

А еще наш известный острослов заявил, что после завершения карьеры хочет стать президентом РФС. По крайней мере в таком случае скучать нам с вами точно не придется. Но все-таки хотелось бы еще увидеть Фролова в деле. Кстати, в ответном матче Кубка России против столичного "Динамо" Евгений вполне мог наконец-то выйти на поле. Тренерский штаб планировал выпустить опытного кипера специально под серию пенальти, как это было 2 года назад в игре с "Ахматом". Тогда Женя затащил "Крылья" в следующую стадию. На этот раз специалист по отражению одиннадцатиметровых самарцам не понадобился - они справились в основное время. Но впереди полуфинал против ЦСКА, так что ждем и надеемся на серию пенальти.

 

ПЕРВАЯ ЛИГА

Максим ЛАЙКИН (МС) «Нефтехимик» Нижнекамск

Максим Лайкин

5.03   "Нефтехимик" - "Алания" Владикавказ 0-0, 70-90 мин

12.03   "Велес" Москва - "Нефтехимик" 4-1, 1-46 мин

19.03   "Нефтехимик" - "Волгарь" Астрахань 1-1, 1-90 мин

 

Максим ТИШКИН (DR) «Балтика» Калининград

Максим тоже давненько не брал в руки шашек (правда, не так давно как Фролов). Виной тому травма, полученная в первой же игре сезона. Даже его партнер по команде, успевший поиграть и за "Мордовию" Аслан Дудиев, чаще выходит в этом сезоне на поле. В паре они приняли участие в EMOJI CHALLENGE, где самому Максу достался характерный смайлик)

Максим Тишкин

Впрочем, Тишкин уже набирает форму, о чем свидетельствует и его гол на сборах, который он забил в ворота армянского "Пюника". Если учесть, что Макс вообще забивает по очень большим праздникам, да еще и в високосный год, это не должно остаться незамеченным со стороны Игнашевича.

Тишкин

 

ВТОРАЯ ЛИГА

ГРУППА 1

Владислав АДАЕВ (АМ) «Черноморец» Новороссийск

Владислав Адаев

Влад Адаев продолжает колесить по Матушке-России. 4-ым клубом в его карьере стал "Черноморец" из Новороссийска. Переходя минувшим летом из "Торпедо" в "Родину" Адаев наверняка рассчитывал на гораздо более серьезную игровую практику. На деле больше сидел на лавке. Так что решение сделать шаг назад и вернуться во вторую лигу выглядит оправданным. Тем более, что "моряки" с большой долей вероятности по итогам текущего сезона поднимутся этажом выше. В таблице группы 1 у "Черноморца" первая строчка и 7-миочковый отрыв от ближайшего преследователя. Кроме того, работа под руководством такого именитого в недавнем прошлом футболиста, как Константин Зырянов, тоже весьма привлекательный бонус. В новом коллективе Адаев пока только осваивается. На сборах он успел забить в ворота вологодского "Динамо" (6-1), а в официальном матче возобновившегося первенства отдел результативный пас. Благодаря переходу Адаева во второй лиге теперь не осталось групп, в которых бы не играли воспитанники мордовского футбола.

Владислав Адаев

10.03   "Форте" Таганрог - "Черноморец" 1-2, 59-90 мин

18.03   "Черноморец" - "Спартак" Нальчик 2-0, 72-90 мин, АССИСТ

 

БОНУС

Максим АЙСИН (Gk) «Дубай Юнайтед" ОАЭ

Максим Айсин

19-тилетний вратарь из Саранска Максим Айсин подписал контракт с футбольным клубом второй лиги ОАЭ «Дубай Юнайтед». Свою профессиональную карьеру воспитанник мордовского межрегионального центра подготовки юных футболистов начинал в клубе «Саранск», за который в сезоне 2021-22 провел 12 матчей. После расформирования «горожан» Айсин перебрался во вторую команду столичной «Родины», за которую отыграл 20 матчей во второй лиге российского первенства. Нынешней зимой Максиму поступило предложение из Объединенных Арабских Эмиратов. Сам 19-тилетний голкипер сообщил пресс-службе «Родины», что его новая команда выступает во второй лиге местного чемпионата и борется за выход в первую лигу.

Дубай Юнайтед

Максим уже успел дебютировать за свою новую команду. Причем отыграл в стартовом матче на ноль. После этого Максим окончательно вытеснил из стартового состава своего опытного конкурента - нигерийца Джексона Акву Ндукве. Айсин в феврале и марте провел 5 матчей (5 побед), в которых пропустил 4 гола, при этом на его счету три "сухаря". На днях чемпионат во второй лиге ОАЭ завершился. "Дубай Юнайтед" до последнего тура не терял надежд занять первое место. В заключительном матче "дубайцы" с Айсиным в рамке разгромили "Аль-Хилял Юнайтед" со счетом 7-1. Но лидер таблицы "Гулф Юнайтед" тоже осечки не допустил и финишировал первым. "Дубай Юнайтед" - серебряный призер.

 

Таблица
Состав

 

Максим Айсин
Максим Айсин

 

Максим Айсин
Максим Айсин

18.02   United - Regional Sports 4-0, 1-90 мин

25.02   United - United Sports 4-3, 1-90 мин

4.03   Laval United - United 0-3, 1-90 мин

10.03   United - Fleetwood United 2-0, 1-90 мин

18.03   Al-Hilal United FC - United 1-7, 1-90 мин

С большим интересом продолжим следить за приключениями уроженца Кадошкино в Объединенных Арабских Эмиратах, если конечно Макс не решит продолжить свою карьеру в менее экзотичных условиях. А пока поздравляем нашего парня с честно завоеванной медалью.

 

Источники фото: официальные группы в VK клубов: "Динамо" Москва, "Урал" Екатеринбург, "Крылья Советов" Самара, "Балтика" Калининград, "Нефтехимик" Нижнекамск, "Черноморец" Новороссийск

https://vk.com/fcdm_official

https://vk.com/fc_ue

ttps://vk.com/fckssamara

https://vk.com/fcbaltika

https://vk.com/fcneftekhimik

https://vk.com/fcchernomorets.nvrsk

официальный аккаунт United FC в сети, принадлежащей компании Meta, признанной в РФ экстремистской/