8 мин.

Знай наших - 14

Наша fantasy-сборная воспитанников мордовского футбола на минувшей неделе перевалили за очередную круглую отметку в 40 забитых голов с начала сезона! Кто внес в этот юбилей наибольший вклад, разберем в ИТОГАХ, а пока навестим каждого из 28-ми наших земляков и узнаем, как они провели очередные туры в своих клубах.

РПЛ

Денис МАКАРОВ (АМ) «Динамо» Москва

Денис Макаров

14 тур. "Локомотив" Москва - "Динамо" 1-3, 1-65 мин, ЖК (75-ая игра в РПЛ)

Столичное дерби Денис провел достойно, хотя в голевых атаках непосредственного участия не принимал. Его заруба с Тикнизяном на общем для них фланге не раз поднимала градус противостояния. Не даром оба получили по желтой в конце первого тайма. Самый острый эпизод с участием Макарова случился на 38-ой минуте, когда Денис в фирменном стиле пробил обводящим с левой, а на отскоке мяч в сетку дослал Захарян. Однако, ВАР обнаружил в офсайде Смолова, и взятие ворот отменили. Отдельно отметим ретро форму, в которой на этот матч вышло "Динамо". Черное Макарову явно к лицу!

15 тур. "Балтика" - "Волга" Ульяновск 2-2, в запасе

На поле капитан "Балтики" так и не вышел, но как же приятно наконец увидеть фамилию Тишкин в заявке. В текущем сезоне Макс сыграл лишь в первом туре, после чего травма выбила его из строя на долгих 13 туров. Вернуть себе место в основе одного из лидеров Первой лиги будет не просто. На позиции Тишкина стабильно играет серб Радмановац. Но мы верим в Максима и желаем ему скорейшего выхода на поле!

Максим ЛАЙКИН (МС) «Нефтехимик» Нижнекамск

Максим Лайкин

14 тур. "Родина" Москва - "Нефтехимик" 0-2, 1-67 мин, ГОЛ, АССИСТ, ЖК (50-ый матч в первой лиге, 3-ий гол в первой лиге)

Лайкин, проводивший свой юбилейный 50-ый матч в первой лиге, безусловно главная звезда "Нефтехимика" в победной игре на ВТБ-Арене. Не Именно он на 18-ой минуте точно навесил с угловой отметки на голову экс-защитника "Мордовии" Максима Шоркина, что привело к первому голу. А затем на 66-ой минуте уже сам принял мяч в штрафной чуть левее центра и плотно пробил с левой в дальний угол, окончательно оформив победу своей команды.

Гол Максима Лайкина

Не удивительно, что и болельщики нижнекамской команды проголосовали за Лайкина, хотя звание MVP вполне могло уйти и вратарю Обухову, который тащил все 90 минут. Статистика Макса в текущем сезоне вполне достойная, учитывая, что чаще всего на поле его роль - опорный полузащитник. В 14-ти играх Лайкин забил 3 гола и отдал 2 результативные передачи.

Владислав АДАЕВ (АМ) «Родина» Москва

14 тур. "Родина" - "Нефтехимик" Нижнекамск 0-2, 73-90 мин

С земляком Лайкиным Адаев на поле не пересекся. К моменту выхода Владислава Максим уже под аплодисменты болельщиков уже был заменен. Три предыдущих игры Адаев провел на скамейке запасных. Кстати, Влад тоже, как и Лайкин, в этот вечер отметил юбилей - в рамках первой лиги он сыграл уже в 120-ом матче.

Ян ГУДКОВ (DL) «Кубань» Краснодар

14 тур. "Динамо-Махачкала" - "Кубань" 2-1, в запасе

ВТОРАЯ ЛИГА (подгруппа 2.1)

Михаил МАРКИН (FС) «Ленинградец» Ленинградская обл.

17 тур. "Ленинградец" - "Зоркий" Красногорск 2-1, вне заявки

18 тур. "Енисей-2" Красноярск - "Ленинградец" 0-2, вне заявки

Сергей СОРОКИН (ML) «Зоркий» Красногорск

17 тур. "Ленинградец" Ленинградская обл. - "Зоркий" 2-1, 1-90 мин, АССИСТ

18 тур. "Зоркий" - "Ядро" Санкт-Петербург 4-2, 1-77 мин, 2 ГОЛА

Свой первый гол за "Зоркий" Сорокин забил как раз в ворота "Ленинградца" в первом круге. На этот раз Сергей отметился ассистом. Хотя в голевом эпизоде мяч до автора гола от Сорокина дошел транзитом  через перчатки вратаря, который парировал плотный удар Сергей из-за пределов штрафной.

Уже через 3 дня "Зоркий" принимал дома "Ядро" и Сорокин выдал голевой дубль. На 14-ой минуте он вовремя открылся на одиннадцатиметровой отметке и в касание переправил мяч в сетку, тем самым открыв счет. А на 69-ой минуте при счете 2-2 Сергей неотразимо пробил с линии штрафной в дальний угол. Статистика Сорокина в "Зорком" впечатляет - 6+3 в 11 матчах!

Гол Сергея Сорокина

А так празднуют голы партнеры Сорокина по "Зоркому". Никита Дубчак передал привет свей дочери, кстати, ценой желтой карточки. Хотя за такую страхолюдину можно было и красную впаять))

Хагги Вагги

ВТОРАЯ ЛИГА (подгруппа 2.2)

Дмитрий СЫСУЕВ (FC) «Муром»

17 тур. "Торпедо-Москва-2" - "Муром" 1-0, 1-90 мин, ЖК

18 тур. "Муром" - "Химик" Дзержинск 0-0, вне заявки

Четвертая в сезоне желтая карточка, полученная Дмитрием в проигранном матче с дублерами "Торпедо" не позволила ему попасть в заявку на 18-ый тур. "Муром" умудрился за два матча растерять 5 очков и опустился на вторую строчку, пропустив вперед "Текстильщик"

Владислав СЫСУЕВ (DМС) «Муром»

17 тур. "Торпедо-Москва-2" - "Муром" 1-0, вне заявки

Александр ТЕНЯЕВ (DC) «Текстильщик» Иваново

Александр Теняев

17 тур. "Динамо-Вологда" - "Текстильщик" 0-3, 1-72 мин, АССИСТ

18 тур. "Текстильщик" - "Торпедо-Москва-2" 0-0, вне заявки

Теняев отдал второй результативный пас в сезоне, удачно подав с угловой отметки в дебюте выездной игры против вологодского "Динамо". "Текстильщик", несмотря на домашнюю ничью с дублерами "Торпедо", обошли в таблице "Муром" и поднялись на первую строчку. А еще новоявленные лидеры подгруппы 2.2 приняли участие в открытой тренировке по баскетболу вместе с женским баскетбольным клубом "Энергия". Саша, судя по фото, в основном наблюдал со стороны как его партнеров возят носом по паркету девчонки.

18 тур. "Чертаново" - "Динамо-2" Москва 2-2, 1-90 мин

Михаил Лямзин, как и Теняев, помог своей команде открыть счет в выездной игре против "Химика". Гол, забитый в результате результативной передачи Лямзина стал начало  унизительному разгрому команды из Дзержинска, в составе которой отсутствовал столп обороны - Алексей Чубукин. У Лямзина это второй ассист в сезоне.

ВТОРАЯ ЛИГА (подгруппа 3.1)

Денис СОБОЛЕВ (МС) «Динамо-Брянск»

17 тур. "Динамо-Брянск" - "Строгино" 3-0, 54-90 мин, ЖК

18 тур. "Спартак" Тамбов - "Динамо-Брянск" 0-1, 1-74 мин

Гриша МЕЛИКЯН (DMR) «Пересвет» Домодедово

17 тур. "Пересвет" - "Авангард" Курск 2-1, в запасе

18 тур. "Квант" Обнинск - "Пересвет" 1-0, 1-85 мин (13-ый матч во второй лиге)

ВТОРАЯ ЛИГА (подгруппа 3.2)

Николай БОЯРКИН (АМ) «Салют-Белгород»

Николай Бояркин

17 тур. "Салют-Белгород" - "СКА-Хабаровск-2" Хабаровск 3-1, 1-90 мин, ГОЛ (8-ой гол в сезоне и 14-ый гол в карьере)

18 тур. "Салют-Белгород" - "Динамо-Владивосток" 0-1, 1-90 мин (замена на 90-ой минуте)

20-тилетний Бояркин, несмотря на юный возраст, в "Салюте" уже фигура ключевая. Шутка ли, в 13-ти матчах парень забил уже 8 голов. Хабаровчанам Николай зарядил почти с линии вратарской в падении. В списке бомбардиров подгруппы он делит 5-ое место с Алексеем Баевым из Владивостока, всего один мяч уступая бывшему голеадору "Саранска" Ивану Хлебородову, который теперь забивает за Калугу.

14 тур. "Новосибирск" - "Химик-Август" Вурнары 2-1, вне заявки

ИТОГИ: Число голов, забитых воспитанниками мордовского футбола в чемпионате и первенствах страны с начала сезона выросло до отметки в 42 мяча!

Маркин - 12, Бояркин - 8, Сорокин - 6, Д.Сысуев - 4, Лайкин - 3, Макаров, Соболев, - по 2, В.Сысуев, Тимошкин, Меликян, Федак, Абрамов - по 1.

Сразу на четыре пункта выросло за неделю количество результативных передач наших земляков.

Источники фото: официальные страницы в VK футбольных клубов "Динамо" Москва, "Балтика", "Нефтехимик", "Салют-Белгород" и "Текстильщик"