14 мин.

Знай наших - 16

Вслед за клубами РПЛ и первой лиги возобновили официальные матчи на первенство страны представители второй лиги, где выступает большинство воспитанников мордовского футбола, достигших профессионального уровня. После зимней паузы мы не досчитались в нашей fantasy-сборной сразу четверых игроков. Трое расторгли контракты со своими клубами и числятся свободными агентами. Это Владимир Буцких ("Зенит" Пенза"), Герман Поветкин ("Носта" Новотроицк) и Данила Калиханов ("Иртыш" Омск). Еще один наш земляк, Максим Айсин, как мы уже ранее рассказывали, отважился на переход в клуб из ОАЭ. Еще четверо сменили за зиму клубную прописку. Полузащитник Владислав Адаев из столичной "Родины" перешел в стан лидера Группы 1 второй лиги новороссийского "Черноморца". Защитник Ян Гудков стал одноклубником Александра Теняева в ивановском "Тектильщике". Гриша Меликян из "Пересвета" перебрался в новгородский "Электрон", а Александр Ермаков из "Новосибирска" уехал за игровой практикой в дзержинский "Химик", где стал третьим игроком по фамилии Ермаков и третьим уроженцем Мордовии в составе. Приветствуем также пополнение в нашей сборной в лице Никиты Сергеева. 23-ехлетний уроженец Рузаевки окончательно расстался с Краснодаром, где прошел путь от академии до первой команды и подписал контракт с клубом второй лиги "Спартаком" из Костромы. Таким образом, в заявках профессиональных российских клубов осталось 25 воспитанника МЦПЮФ "Мордовия". И вот как они провели минувшую игровую неделю:

 

 

РПЛ

Денис МАКАРОВ (АМ) «Динамо» Москва

1.04. РПЛ. 24 тур. "Динамо" - "Сочи" 0-2, 1-70 мин (81-ый матч в РПЛ)

Обидное поражение "бело-голубых" в матче, в котором они доминировали все 90 минут. Макаров при этом выделялся своей активностью. На первых минутах едва не забил после навеса с угловой отметки. Затем заработал пенальти, который не реализовал Фомин. Во втором тайме пробил в штангу. 

4.04. Кубок России. 1/2 Путь регионов.

"Динамо" - "Акрон" Тольятти 0-0, по пенальти 1-4, 1-69 мин

Макаров

В матче против андердога из первой лиги Макаров несколько раз бил из выгодных позиций, но в створ ворот ни разу не попал. Злополучную для "динамовцев" серию пенальти смотрел со скамейки запасных. Увы, повторить прошлогодний успех и сыграть в финале "Динамо" уже не сможет.

 

Юрий ЖЕЛЕЗНОВ (MRL) «Урал» Екатеринбург

1.04. РПЛ. 21 тур. "Зенит" - "Урал" 2-0, 83-90 мин (29-ый матч в РПЛ)

Железнов

4.04. Кубок России. 1/2 Путь РПЛ. Ответный матч

"Урал" - "Спартак" Москва 2-1, в запасе

В ответном матче Гончаренко так и не выпустил героя первой встречи в Москве. Автор гола в ворота "Спартака" остался на скамейке запасных, но шанс проявить себя в текущем розыгрыше Кубка у Юрия еще будет. "Урал" вышел в финал Пути РПЛ.

 

Евгений ФРОЛОВ (Gk) «Крылья Советов» Самара

2.04. РПЛ. 21 тур. "Крылья Советов" - "Оренбург" 1-1, в запасе

 

ПЕРВАЯ ЛИГА

Максим ТИШКИН (DR) «Балтика» Калининград

2.04. Первая лига. 25 тур. "Динамо" Махачкала - "Балтика" 0-0, в запасе

 

Максим ЛАЙКИН (МС) «Нефтехимик» Нижнекамск

2.04. Первая лига. 25 тур. "Нефтехимик" - "Арсенал" Тула 1-0, 1-64 мин (58-й матч в первой лиге)

Лайкипн
Лайкин

Лайкин, после переходов Адаева и Гудкова, остался единственным воспитанником мордовского футбола в первой лиге. Весной Максим привыкает к роли игрока стартового состава. Последние 4 тура Лайкин неизменно выходит с первых минут. В матче с "Арсеналом" отдал предголевой пас в комбинации, принесшей "Нефтехимику" долгожданную победу. А еще был близок к тому, чтобы заработать пенальти. В таблице нижнекамцы поднялись на 12-ую строчку. Отрыв от зоны вылета пока комфортный - 7 очков.

 

ВТОРАЯ ЛИГА (Группа 1)

 

Владислав АДАЕВ (АМ) "Черноморец" Новороссийск (перешел из "Родины")

1.04. 22 тур. "Черноморец" - "Биолог-Новокубанск" 2-2, вне заявки

"Черноморец", несмотря на потерю очков, после 22-ух туров возглавляет таблицу группы 1 и опережает ближайших преследователей из "Чайки" на 6 очков.

 

ВТОРАЯ ЛИГА (Группа 2А)

 

Михаил МАРКИН (FС) «Ленинградец» Ленинградская обл.

2.04. 1 тур. "Ленинградец" - "Муром" 1-1, 1-90 мин, ГОЛ (74-ый гол на профессиональном уровне)

Маркин

Возвращение Маркина в строй после травмы затянулось. Первоначально ожидалось, что Михаил выйдет на поле уже в конце октября, но в итоге пропустил всю концовку 2022-го года, а это 9 матчей. Причем, "Ленинградец", несмотря на потерю своего супербомбардира, темпов не снизил и набрал в этих играх 25 очков из 27 возможных. Так что в сводной таблице группы 2А, где учитывались только результаты в очных встречах с клубами топ-6 своей осенней подгруппы, команда Сергея Кирьякова осталась на верхней строчке. Правда удержаться на ней будет непросто, ведь теперь соперниками "ленинградцев" будут уже лидеры подгруппы 2. И первый же матч против "Мурома" показал, что борьба за единственную путевку в ФНЛ ожидается нешуточная, и голы Маркина "Ленинградцу" очень даже пригодятся. К возобновлению первенства Михаил подошел в отличной форме, стал лучшим бомбардиром своей команды на зимних сборах (6 голов). А свое возвращение на "Петровский" 29-тилетний уроженец Ковылкино отметил фееричным голом на 26-ой минуте. После подачи с угловой отметки Маркин принял мяч на грудь и пробил в стиле пляжного футбола, не дав опуститься мячу на газон. 

Маркин

Как тут не вспомнить его же шедевры в похожем стиле. Болельщики "Балтики" наверняка еще не забыли "бисиклету" Маркина в ворота "Чертаново" образца 2019-го года, а земляки Михаила из региона-13 могут поискать в интернете отчет о контрольном матче "Мордовии" против ЦСКА, где Маркин в концовке при счете 1-1 забил удивительный гол ударом в падении через себя почти с линии штрафной.

Увы, не получилось очного противостояния Маркина и братьев Сысуевых, которые выступают за "Муром". Дмитрий получил трехматчевый бан за прямое удаление в одной из последних игр осеннего этапа, Владислав тоже отсутствовал в заявке гостей. Но "муромчане" все равно отыгрались и сохранили за собой третье место в обновленной таблице группы 2А. Правда 7-очковое отставание от "Ленинградца" отыграть весной будет тяжело. 

В списке бомбардиров группы 2А, где учитываются также голы, забитые осенью, Маркин вернул себе единоличное лидерство. У Михаила 13 голов, забитых в 11 матчах(!!!). Ближайшие конкуренты - одноклубник Бачинский и Карпук из "Текстильщика" забили по 12, но потратили на это 21 и 20 матчей соответственно.

 

Дмитрий СЫСУЕВ (FC) «Муром»

2.04. 1 тур. "Ленинградец" - "Муром" 1-1, вне заявки (дисквалификация на 3 матча)

Владислав СЫСУЕВ (DМС) «Муром»

2.04. 1 тур. "Ленинградец" - "Муром" 1-1, вне заявки

 

Ян ГУДКОВ (DL) Текстильщик" Иваново (переход из "Кубань" Краснодар)

2.04. 1 тур. "Текстильщик" - "Зоркий" Красногорск 3-0, 1-90 мин, АССИСТ

Гудков

Отличный дебют в новой команде получился у молодого защитника Яна Гудкова. Трансфер 21-летнего игрока по прежнему принадлежит самарским "Крылья Советов". Первую половину сезона он провел в аренде в "Кубани", за которую отыграл в Первой лиге 10 матчей и не отметился результативными действиями. А в "Текстильщике" в первом же матче не просто отыграл все 90 минут, но и отдел результативную передачу. На 58-ой минуте Гудков навесил от правой бровки на Селеменева, который забил второй мяч. В коротком интервью по окончанию матча Ян отметил горячую поддержку ивановских болельщиков. Так держать, Ян!

Александр ТЕНЯЕВ (DC) «Текстильщик» Иваново

2.04. 1 тур. "Текстильщик" - "Зоркий" Красногорск 3-0, в запасе

 

Сергей СОРОКИН (ML) «Зоркий» Красногорск

2.04. 1 тур. "Текстильщик" Иваново - "Зоркий" 3-0, 1-77 мин (16-ый матч в сезоне, 93-ий матч во второй лиге)

Сорокин

Сорокин является лучшим бомбардиром "Зоркого", но в гостях у одного из фаворитов группы 2А проявить себя не смог и был заменен на 77-ой минуте.

 

Никита СЕРГЕЕВ (АМR) "Спартак" Кострома

2.04. 1 тур. "Луки-Энергия" Великие Луки - "Спартак" 1-3, 46-90 мин, ГОЛ (первый гол во второй лиге), ЖК

Сергеев

Костромскому "Спартаку" явно повезло с таким усилением, как Никита Сергеев. 23-ехлетний уроженец Рузаевки является выпускником знаменитой Академии "Краснодара", в системе которого прошел путь от юношеской до главной команды. За плечами атакующего полузащитника 78 игр в Первой лиге (10 голов, 5 ассистов), опыт выступления в юношеской Лиге УЕФА (забил два гола в ворота венгерского "Гонведа" в 2017-ом, играл против сверстников из мадридского "Реала"), а также участие в пяти матчах за главную команду "Краснодара" в РПЛ (47 минут игрового времени в общей сложности). Осенью прошлого года появлялась информация, что Сергеев окончательно покинул "Краснодар" и подписал годичный контракт с казахским клубом "Актобе", но с отъездом за рубеж у рузаевца на это раз не сложилось и весной его фамилия оказалась в заявке крепкого середняка второй лиги из Костромы, где "капитанит" хорошо знакомый нам по выступлениям за "Мордовию" Данила Буранов. Сергеев, похоже, быстро освоится в новом коллективе. Своим первым же шансом проявить себя крайний атакующий полузащитник воспользовался на все сто. Для того, чтобы забить свой первый гол, Никите хватило пары минут после выхода на замену во втором тайме. Новоявленный "спартаковец" удачно сыграл на добивании из пределов вратарской. 

Сергеев

 

Михаил ЛЯМЗИН (МС) «Чертаново» Москва

2.04. 1 тур. "Балтика-БФУ" Калининград - "Чертаново" 1-4, 1-90 мин  (35-ый матч во второй лиге)

Лямзин

Глядя на текущую турнирную таблицу группы 2А отмечаем, что первые три строчки занимают команды, в которых играют воспитанники мордовского футбола. Кроме того, в топ-7 всего одна команда не имеет в своем составе наших земляков ("Звезда"). Так что можно уже сейчас с уверенностью сказать, что один, а то и два уроженца региона-13 по итогам сезона наверняка поднимутся в Первую лигу.

Таблица

 

ВТОРАЯ ЛИГА (Группа 2Б)

 

Алексей ЧУБУКИН (DC) «Химик» Дзержинск

2.04. 1 тур. "Ядро" Санкт-Петербург - "Химик" 2-3, 1-90 мин (105-ый матч во второй лиге)

Чубукин

Сергей ТИМОШКИН (АМ) «Химик» Дзержинск

2.04. 1 тур. "Ядро" Санкт-Петербург - "Химик" 2-3, 1-90 мин, АССИСТ  (48-ой матч во второй лиге) 

Тимошкин

Александр ЕРМАКОВ (АМ) "Химик" Дзержинск (переход из "Новосибирска")

2.04. 1 тур. "Ядро" Санкт-Петербург - "Химик" 2-3, 1-90 мин, ЖК (65-ый матч во второй лиге)

Ермаков

Дзержинский "Химик" весной станет самой "мордовской" командой во второй лиге, перехватив это звание у "Носты". Александр Ермаков, начинавший сезон в "Новосибирске", стал третьим уроженцем Мордовии в составе клуба из Нижегородской области. И в первом же матче мордовское трио провело на поле от первой и до последней минуты. Чубукин привычно жестко действовал в центре обороны, а Тимошкин и Ермаков отвечали за креатив впереди. Для Тимошкина результативный пас стал третьим в текущем сезоне. Задание для внимательных: найдете наших парней на победной фотке из раздевалки?

Химик

 

Гриша МЕЛИКЯН (DMR) "Электрон" Великий Новгород (переход из "Пересвета")

2.04. 1 тур. "Электрон" - "Знамя Труда" Орехово-Зуево 0-3, 1-61 мин (15-ый матч во второй лиге)

Меликян

 

ВТОРАЯ ЛИГА (Группа 3А)

 

Денис СОБОЛЕВ (МС) «Динамо-Брянск»

2.04. 1 тур. "Динамо-Брянск" - "Сокол" Саратов 2-1, 1-83 мин, АССИСТ (140-ой матч во второй лиге, третий результативный пас в сезоне)

Соболев

В первом же туре весеннего этапа "динамовцам", в рядах которых выступает Денис Соболев, тренируется молодой голкипер Кирилл Ноздрин, а в тренерском штабе работает Ярослав Мочалов, пришлось принимать единоличного лидера группы 3А - саратовский "Сокол". При пересчете очков, набранных осенью, оказалось, что "Сокол" гораздо лучше играл с клубами топ-6 своей подгруппы, чем любая другая команда. Но свой солидный отрыв саратовцам еще предстоит сберечь. В Брянске "Сокол" очками не разжился. Соболев сделал результативный пас на второй и победный гол "Динамо". На 36-ой минуте Денис навесил от правого углового флажка точно на голову Молчанову. В компенсированное к первому тайму время Соболев мог забить и сам, но мяч после его касания с ленточки головой выбил защитник "Сокола".

Динамо-Брянск

Кирилл НОЗДРИН (Gk) «Динамо-Брянск»

2.04. 1 тур. "Динамо-Брянск" - "Сокол" Саратов 2-1, вне заявки

 

Николай БОЯРКИН (АМ) «Салют-Белгород»

2.04. 1 тур. "Родина-2" Москва - "Салют-Энергия" 1-2, 10-90 мин, ЖК (60-ый матч во второй лиге, 5-ая желтая карточка в сезоне)

Салют

Еще одно победное командное фото, на котором вместе со всеми радуется и воспитанник мордовского футбола. Бояркин начал матч против "Родины-2" на скамейке запасных, но уже на 10-ой минуте вышел вместо травмированного Матвевнина. 

Николай НОВИКОВ (Gk) «Родина-2» Москва

2.04. 1 тур. "Родина-2" Москва - "Салют-Энергия" 1-2, вне заявки

 

Денис ШЕБАНОВ (Gk) «Калуга»

2.04. 1 тур. "Металлург" Липецк - "Калуга" 0-2, вне заявки

 

Группа 3А

Несмотря на поражение в первом туре "Сокол" все еще явный фаворит в борьбе за единственную путевку в Первую лигу. "Динамо-Брянск" отстает от лидера на 9 очков. При этом команда Дениса Соболева меньше всех забила и почти меньше всех пропустила. "Калуга" Дениса Шебанова идет 5-ой. "Салют-Энергия", в которой осенью феерил Бояркин, начала весну вообще с предпоследней строчки, но после победы над "Родиной-2" вскорапкался на 9-ое место. 

 

ВТОРАЯ ЛИГА (Группа 4)

 

Михаил ФЕДАК (МС) «Носта» Новотроицк

2.04. 18 тур. "Носта" - "Челябинск" 1-2, 1-81 мин, КАПИТАН (44-ый матч во второй лиге)

Владислав АБРАМОВ (АМ) «Носта» Новотроицк

.04. 18 тур. "Носта" - "Челябинск" 1-2, 1-81 мин, ГОЛ (2-ой гол в сезоне, 4-ий гол в карьере)

Абрамов

20-тилетний Абрамов забил прямым ударом со штрафного, правда выполнял он скорее навес, чем прицельно бил в дальний угол. Увы, гол не помог "Носте" набрать очки. Команда из Новотроицка в таблице занимает предпоследнее место.

 

ИТОГИ: За минувшую неделю воспитанники мордовского футбола забили 3 гола (Маркин, Сергеев, Абрамов) и отдали 3 результативные передачи (Гудков, Тимошкин, Соболев). 

С начала сезона воспитанники мордовского футбола забили 48 голов в первенствах России, а также 4 гола в Кубке России. Отдали 37 результативных передач в первенстве (2 в Кубке России).

 

Источники фото: официальный аккаунты в VK футбольных клубов "Динамо" Москва, "Урал", "Нефтехимик", "Ленинградец", "Текстильщик", "Спартак" Кострома, "Чертаново", "Ядро", "Электрон", "Химик", "Динамо-Брянск", "Салют-Энергия" 

 

https://vk.com/fcdm_official

https://vk.com/fc_ue

https://vk.com/fcneftekhimik

https://vk.com/leningradecfc

https://vk.com/fc_textil

https://vk.com/fcchertanovo

https://vk.com/fcspk_kostroma

https://vk.com/fc.yadro

https://vk.com/electronvn

https://vk.com/fc_khimik_dzr

https://vk.com/fcdynamobryansk

https://vk.com/fc_salyutbgd